Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Штангистка Юлия Калина: "Дочка в 12 лет уже поднимает 20-30 килограммов"

Штангистка Юлия Калина:
Фото: Калина встречается с коллегой Игорем Шимечко. Фото: facebook.com/ihor.shymechko

24 октября 28 лет исполнилось штангистке Юлии Калине. У девушки сейчас пауза в карьере - из-за запрещенного препарата, который случайно попал в организм спортсменки, она вынуждена два года провести вне соревнований. Тяжелоатлетка рассказала нам, как проводит образовавшееся свободное время и как отметила день рождения.

- Посреди недели отмечать не стала, тем более что уехала в Каменец-Подольский - там моя дочка выступает на чемпионате Украины. Просто посидели немножко с парнем (Калина встречается со штангистом Игорем Шимечко. - Прим. авт.). Может, на выходных друзей позову, подруги как раз приедут на сборы в Киев, на олимпийскую базу. Отметим все вместе.

- Из-за вынужденной паузы в карьере больше свободного времени появилось?

- Я бы не сказала, что его стало намного больше. Я по-прежнему тренируюсь. Но появилось больше свободного времени, чтобы проводить его вместе с Игорем. 

- Как решились отдать дочку в спорт, зная, насколько это тяжелый труд? Да еще и в ваш вид…

- У Мирославы был лишний вес, мне хотелось, чтобы она похудела и привела себя в порядок. К тому же я хотела, чтобы она стала более ответственной. Ей в январе исполнится 13 лет, а она не очень собрана, часто забывает какие-то вещи, многое за нее делала бабушка. Поэтому отдала ее учиться в спортивный лицей в Белую Церковь, теперь она всем должна заниматься самостоятельно. 

- И как ее спортивные успехи? Чем вас радует?

- Я же не заставляю ее сейчас 100 килограммов поднимать. Она занимается пока пару месяцев, свои 20-30 кг поднимает - и хорошо.  

Если захочет связать свою жизнь со спортом - будет поднимать больше. Данные у нее есть - чувствуется сила в ногах и руках, гибкость есть, и по технике понимает с полуслова. 

- Переживали за Игоря Шимечко во время Олимпиады в Рио? Ведь он поехал в Бразилию, не готовясь целенаправленно - узнал о своем участии буквально за несколько дней до начала Игр.

- Смотрела соревнования, конечно, но знала, что Игорь далеко не в идеальной форме поехал. Растерял форму, хотя и не по своей вине. Переживала, чтобы не с нулевым результатом выступил. Так что горжусь его итогами в Рио, учитывая все обстоятельства и его подготовку.

Недавно вернулись с Игорем с отдыха на море. Давно собирались после всех стрессов расслабиться - и вот наконец-то вырвались.  

- Свадьбу не планируете?

- В ближайшее время, наверное, нет, пока разговора об этом не было. 

КСТАТИ

Олимпийскую медаль так и не вернула

Международный олимпийский комитет (МОК) обязал Калину вернуть бронзовую медаль Олимпиады-2016. Но спорт­сменка так и не смогла ее найти. 

- Мама до сих пор ищет медаль. Не знает, куда она подевалась. Лежала в коробке - и нет ее. Мне кажется, что потерялась при переезде из квартиры в дом. МОК претензий не предъявлял.

Новости по теме: Юлия Калина