Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Заря" без шансов уступает "Фейеноорду"

Фото: "Заря" не смогла навязать борьбу голландцам. Фото: Reuters

Старые знакомые

"Фейеноорд" был единственным клубом в квартете А, который определенно понимал, что за команда им попалась по жеребьевке Лиги Европы. Два года назад лугачане показали феерическую игру в Роттердаме и чуть было не оставили местных любимцев за бортом еврокубков. И хотя теперь "Заря" приехала в Роттердам в статусе аутсайдера группы, слабым соперником ее точно не воспринимали. Луганчане набрали всего одно очко в нынешнем розыгрыше турнира, но по игре команда Вернидуба выглядела достойно. Вполне вероятно, что именно поэтому команда ван Брокхорста стала играть от обороны, позиционным атакам предпочтя быстрый переход вперед.

Ударное начало от "Фейеноорда"

"Заря", которая вышла в оптимальном составе, начала активно, попыталась высоко прессинговать соперника, но такая смелость чуть было не обернулась для гостей пропущенным мячом. Йоргенсен после подачи с углового в штрафной перепрыгнул Каменюку и здорово пробил под перекладину, Шевченко выручил. Минуту спустя вновь только голкипер "Зари" спас команду после очередного удара Йоргенсена, который вновь оказался проворней капитана луганчан.

"Заря" без флангов 

"Заря" попыталась оттеснить игру от своих ворот, луганчане вновь точно обозначили, что выходить в конртатаки они будут через фланги, вот только соперник знал сильную сторону "гостей". И Караваева, и Петряка старались встречать сразу несколько оппонентов, а Владу Кулачу в центре было сложно зацепиться за мяч. Более менее острые моменты у ворот "Фейеноорда" возникали после стандартных положений. Лучший случился после заброса с аута, но Кулач промахнулся по мячу, а Петряк, находившийся в хорошей позиции для удара, не ожидал, что мяч отлетит к нему, и лишь коленом несильно пробил во вратаря.

Решающая ошибка Сивакова

Визуально игра выровнялась, хотя хозяева действовали быстрее и острее, но и "Заря"
 не просто отбивалась, а пыталась организовать игру впереди. Уже после перерыва Вернидуб сменил практически незаметного Кулача на опытного Любеновича. А после усилить атаку призван был Паулиньо, который вышел вместо Петряка. Но бразильцу нужно было уже спасать игру. "Заря" все же пропустила, и пропустила из-за своей же ошибки.  Баджачиоглу обокрал Сивакова в штрафной луганчан, выкатил мяч в центр под удар Йоргенсену, и тот метров с семи пробил мимо Шевченко.

Одни - не хотели, вторые - не могли

После забитого голландцами мяча игра шла практически без ворот. "Фейеноорд" вполне возможно держал в уме предстоящий матч чемпионата Нидерландов против "Аякса", и несколько успокоился и остановился. А у "Зари" совершенно не клеилась комбинационная игра. Луганчане даже не могли подобраться к штрафной соперника. На верховые мячи некому было откликнуться, а "завести" мяч попросту не получалось.

В концовке матча было много борьбы, нарушений правил и остановок. Игра была вязкой и без моментов. "Заря" спешила, но то ли от этой спешки, то ли от чрезмерного давления со стороны соперника и трибун, луганчане слишком часто ошибались в передачах из-за чего их продвижение вперед останавливалось, не начавшись.

"Фейеноорд" же предпочел просто грамотно защищаться и, к сожалению, сверхусилий к тому, чтобы сохранить результат, голландцам прикладывать не пришлось. 1:0 в пользу хозяев, и "Заря" остается на последнем месте в группе.

"Фейеноорд" – "Заря" – 1:0
Голы:
Николай Йоргенсен, 55.
Предупреждения: Джаба Липартия, 73. Никита Каменюка, 85.

"Фейеноорд": Брэдли Джонс, Теренс Конголо, Эрик Боттегин, Ян-Ари ван дер Хейден, Йенс Торнстра, Карим Эль-Ахмади, Ренато Тапиа, Рик Карсдорп, Тонни Триндаде де Вильена, Билял Башачикоглу, Николай Йоргенсен (Михиль Крамер, '81)

"Заря": Алексей Шевченко, Рафаэль Форстер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Владислав Кулач (Желько Любенович, '46), Артем Гордиенко (Игорь Харатин, '66), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Джаба Липартия, Иван Петряк (Паулиньо, '58)

Новости по теме: ФК Заря