0

"Шахтер" разгромил "Гент" и практически обеспечил евровесну для Украины

Перед матчем Пауло Фонсека назвал "Гент" одним из сложнейших соперников своей команды в нынешнем сезоне. То ли лукавил, то ли действительно "горняки" настолько хорошо изучили бельгийцев, что смогли воспользоваться их слабыми сторонами, и без проблем взять свои три очка в очередном матче Лиги Европы.

У "Шахтера" со старта вышел восстановившийся после травмы Ярослав Ракицкий, а место в опорной зоне вместо отбывающего дисквалификацию Фреда занял Максим Малышев. Отсутствие бразильца стало заметным уже с первых минут. Именно через Фреда "горняки" зачастую выходят в позиционную атаку, Малышев не столь эффективно связывает оборону и атаку. Впрочем, центр поля "оранжево-черных" отнюдь не проваливался. Несмотря на то, что именно "Гент" сразу же взял мяч под контроль, но продвижения вперед у бельгийцев не было. И пока гости отыскивали слабые стороны соперника, "Шахтер" открыл счет. Коваленко воспользовался тем, что Ренне далеко вышел из ворот, и перебросил голкипера ударом метров с 40-ка.

"Гент" ответил несколькими хорошими контратаками, причем опасность возле своих ворот создавали сами же "горняки". Сначала Малышев "подарил" мяч Миличевичу, но тот пробил рядом со штангой. А после несогласованность в действиях защиты "Шахтера" привела в тому, что Пербе выбежал один-на-один с Пятовым, но пробил выше.

Игра на встречных курсах, на хороших скоростях, очевидно нравилась болельщикам. Но в отличие от "Гента" "Шахтер" свои моменты реализовывал. Марлос подхватил мяч в центре поля, пробежал к штрафной и вывел Феррейру на свидание с вратарем, аргентинец уверенно пробил мимо Ренне.

И все же радость успеха "Шахтеру" несколько омрачила травма Коваленко. Автор первого года покинул поле, уступив место Дентиньо. Бразилец, кстати, мог забивать в концовке первого тайма, но мяч после его удара угодил в штангу.

Сразу же после перерыва "горняки" довели счет до разгромного. Быстрая контратака хозяев -  Марлос выкатил мяч к лицевой на Дентиньо, тот прострелил на дальнюю штангу, где уже Бернард переправлял мяч в ворота.

"Шахтер" отдал мяч сопернику, и преспокойно чувствовал себя в игре на контратаках, при этом "горняки" попытались успокоить темп игры. И все же "Гент" побежал отыгрываться. Только у Кулибали было два отменных момента, но в первом случае после его удара головой мяч пролетел над перекладиной, а во втором – угодил в перекладину и отлетел в поле.

Бельгийцы шли вперед, открывали зоны, и именно это позволило "Шахтеру" довести счет до разгромного. Бельгийцы потеряли мяч у своей штрафной, Марлос и Феррейра вывели на пустые ворота Тайсона, и бразилец забил чуть ли не первым своим касанием к мячу на поле.

А за несколько минут до конца Макс Малышев начал атаку "Шахтера" на своей половине поля, добежал в штрафную соперника, где получил мяч от партнера, успел развернуться и точно пробил в дальний от себя угол.

5:0! "Шахтер" разбивает "Гент" и с девятью очками становится неоспоримым лидером группы. Еще одна победа обеспечит "горнякам" выход в плей-офф.

"Шахтер Д" - "Гент" - 5:0

Голы: Виктор Коваленко, 12, Факундо Феррейра, 30, Бернард, 46, Тайсон, 75, Максим Малышев, 85.

"Шахтер Д": Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Максим Малышев, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Виктор Коваленко (Дентиньо, '38), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Бернард (Тайсон, '74), Факундо Феррейра (Эдуардо Да Силва, '81).

"Гент": Якоб Ринне, Рами Гершон, Стефан Митрович, Даниел Миличевич (Брехт Деягере, '73), Ханнес ван дер Брюгген (Ибрахим Рабиу, '65), Кеннет Сайеф, Нана Асаре, Ренато Нето, Томас Фокет, Жереми Пербе (Калифа Кулибали, '46), Моузес Саймон.

Предупреждения: Эдуардо Да Силва, 90. - Нана Асаре, 37.

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк