Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кино в нокауте

Кино в нокауте
Фото: Усик в фильме настраивает на решающий бой главного героя. Фото: Анна БЕШКЕНАДЗЕ

В следующем месяце в прокат выйдет украинская драма "Правило боя", в которой свою дебютную роль в кино сыграл боксер Александр Усик. Появление Саши на экране хоть и эпизодическое, но сам он новым опытом остался весьма доволен.

- Я с детства мечтал сыграть в кино и даже планировал поступать в театральный. В фильме я сыграл самого себя, такого, какой есть в жизни. Это моя первая роль в кино и, кто знает, возможно, не последняя, - отметил Усик.

А "КП" в Украине", пользуясь случаем, вспоминает коллег Саши, которые засветились на больших экранах.

Крутой парень Джонс

Один из самых известных случаев, когда спортсмен в итоге и вовсе переквалифицировался в актера - это пример британского футболиста Винни Джонса. Образ крутого парня, который полузащитник заработал на футбольном поле, он сумел успешно перенести на съемочную площадку. Экс-капитан сборной Уэльса официально закончил футбольную карьеру в 1999-м, но еще в 1998-м на экраны вышел фильм Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола", где Джонс предстал в образе лондонского бандита Большого Криса. Кинокритики засыпали бывшего футболиста лестными отзывами, после чего от предложений сняться в кино просто отбоя не было!

Комик Тайсон

Немало примеров, когда голливудской славы жаждали и известные боксеры. Несколько лет назад Тайсон написал скандальную автобиографическую книгу "Неоспоримая правда". 

Книгу решили экранизировать (с Железным Майком в главной роли, конечно). Документальный фильм имел весьма неплохие рейтинги, однако Тайсону этого показалось мало. Он решил колесить с "гастролями" по США, презентуя свое творчество. И, удивительное дело, - народу так понравилось, что Тайсона завалили просьбами снова и снова почитать свои монологи!

Майк некоторое время сопротивлялся, но в итоге решил воспользоваться ситуацией. Теперь его юмористические шоу, билеты на которые стоят от 50 до 300 долларов, собирают аншлаги в самых престижных развлекательных комплексах Штатов.

- Похоже, я стал стендап-комиком, - говорит бывший боксер.

Коноплянка в "Витальке" и другие наши

Усик среди отечественных спортсменов-кинозвезд не одинок, конечно. Один из самых опытных наших "актеров" - супертяж Владимир Кличко. Он отметился ролями в фильмах "11 друзей Оушена" и "Красавчик". Не так давно на экраны вышел и документальный немецкий фильм Klitschko, где Володя подробно описывает свою биографию вместе со старшим братом Виталием.

Экс-капитан, а сейчас - тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко сыграл самого себя в итальянской картине "Последний ультрас" - о жестокости на стадионах.

А подопечный Шевы в национальной команде - Евгений Коноплянка - на большие экраны пока не вышел, но появился в сериале "Виталька".

Шевченко снялся в картине о футбольных хулиганах. Фото: silenzio-in-sala.com

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Известный в прошлом олимпийский чемпион, а сейчас тренер Карпов (актер Алексей Горбунов) готовит сына Игоря (Женя Галич) к чемпионскому бою и берет в качестве спарринг-партнера Тараса (Влад Никитюк). Тарас - обычный парень с улицы, который в последний момент должен заменить сына тренера и выступить в финальном поединке против грозного противника. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Режиссер фильма "Правило боя": "Усик помог нам по-товарищески - бесплатно" 

Алексей Шапарев рассказал "КП" в Украине", как известного боксера удалось пригласить для участия в съемках.

"Саша справился за два дня"

- Алексей, как возникла идея с приглашением в фильм Александра Усика? Долго его уговаривали?

- В сценарии фильма было написано: "В раздевалку к герою приходит известный боксер". Начали думать, кто это может быть. Понятно, что Саша сейчас на слуху, один из самых известных украинских боксеров.

Мы обратились к его тренеру - Сергею Ватаманюку. Встретились, рассказали об идее фильма, концепции. Он через какое-то время ответил, что Усику это очень интересно, готов поработать. Единственная сложность - нужно было подстраиваться под тренировочный процесс.

- Сколько времени понадобилось для записи эпизодов с участием Саши?

- Поскольку это короткие эпизоды - Усик играл сам себя, то справились за два дня. Саша появляется в кадре, когда главный герой готовится выйти на финальный бой - зрители увидят их разговор. 

"12 раундов растягивались на 12 часов"

- Насколько комфортно боксер чувствовал себя на съемочной площадке? Все-таки перед камерами он не новичок - мы его частенько видим в рекламе.

- Все очень хорошо прошло. Саша - замечательный человек, очень позитивный. Много шуток от него шло, юмора. 

- Вы как режиссер видите в Усике актерский потенциал? Возможно, он найдет себя в этой сфере после окончания боксерской карьеры?

- Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Это несомненно касается Усика.

- Усику полагается гонорар за съемки в вашем фильме?

- Саша нам помог по-товарищески - абсолютно бесплатно. Ему просто самому было интересно поучаствовать, поскольку фильм косвенно касается темы бокса.

- А кто занимался постановкой боев, всего, что касалось спортивного аспекта в фильме?

- Мы пригласили молодого и очень талантливого парня Сергея Житниковского (боевой хореограф голливудских звезд, также сыграл в фильме роль Дезеры. - Прим. авт.). Он разрабатывал для нас постановки всех боев. Было очень много тренировок перед запуском фильма. Практически за полгода начали готовить актеров, чтобы они на ринге выглядели как боксеры - правильно двигались, правильно наносили удары.

Мы же снимаем дубли - и каждый дубль требует большой физической нагрузки. Это боксер вышел - 12 раундов отпахал и свободен. А во время съемок эти 12 раундов растянуты на 10 - 12 часов - дубль за дублем. Актер все время находится в очень сложном физическом тонусе. 

Конечно, актерам было тяжело - помимо красивого кадра, они должны были двигаться. А уже на 5 - 6-м дубле становится видно, что человек устал и ему нужен отдых, поэтому съемки спортивных эпизодов занимали гораздо больше времени, чем обычных.

Новости по теме: Спортсмены Кино