Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Юрий Сапронов: "Интервью Свитолиной - намеренно подстроенная провокация"

Юрий Сапронов:
Фото: Спонсор украинской теннисистки Юрий Сапронов и Элина Свитолина. Фото: sapronov.org.ua

Спонсор первой ракетки Украины Элины Свитолиной Юрий Сапронов прокомментировал для "КП" в Украине" интервью теннисистки во время Кубка Кремля в Москве, в котором она рассуждает о ситуации на востоке Украины. Человек, который знаком с Элиной 11 лет, уверен – теннисистку подставили. 

- Обсуждали ли вы с Элиной тему войны на востоке Украины?  

– Мы не так часто видимся. Один-два раза в год. До вчерашнего дня о политике мы практически не говорили. Элина играет в теннис. В Украине бывает редко. Даже очень редко. Знать достоверно о том, что происходит, она не может. Потому, что у нее на это нет времени. Увидеть украинское ТВ за рубежом она не может. Анализировать кучу политических сайтов, как вы понимаете, тоже. 

- Знаете ли ее настоящую позицию? 

- Человек, не обладающий информацией, не может иметь твердую, настоящую позицию. Она любит Украину. Это однозначно. Она с гордостью красит щеки украинским флагом на матчах Кубка Федерации, поет Гимн и бегает по корту с Украинским Флагом. Она украинка. И ей страшно что на Востоке идет война. Вот это ее позиция.  

- Почему она отвечала на вопрос о политике? 

- WTA (женская профессиональная ассоциация), которая проводит "Кубок Кремля", однозначно исключила все вопросы о политике из официальной пресс-конференции. У меня есть официальный текст пресс-конференции. Пресс-офицер турнира пресекала любые попытки привязать политику к турниру. В официальном релизе пресс-конференции Свитолиной нет ни единого политического момента. После были какие-то интервью тет-а-тет. Где игрок остается наедине с журналистами. И спровоцировать молодого игрока достаточно несложно. Сейчас у Элины этап переподписания менеджерского контракта, несколько маркетинговых агентств с мировым именем борются за Свитолину. И я вполне допускаю, что это была намеренно подстроенная провокация. Так называемое "принуждение к подписанию". 

- Откуда цифра в 97%? 

- С потолка, естественно. Её спровоцировали. И я не уверен до конца, что это прямая речь Элины. В конце концов любой журналист может задать ей эти вопросы на прессухе в Украине или через ее страницу в Facebook, или ее пресс-секретарю. 

- После скандала с украинскими спортсменами, которые давали интервью ТК Россия во время Олимпиады, предупреждали ли вы Элину о возможных провокациях во время общения с российскими СМИ? 

- Нет. Мы об этом не разговаривали. Единственно, что я говорил, не комментируй то, в чем ты не разбираешься, в первую очередь политику. Она – свободный человек и уже может сама, либо со своей семьей, предвидеть возможные ситуации. Политинформаций мы никогда не практиковали. 

- Что вы лично почувствовали, почитав интервью? 

- Этого не может быть. Она этого не говорила. "Зачем"? Человек, ни разу не высказывавшийся на политические темы, решился это сделать. 

- Как, по-вашему, это высказывание может повлиять на отношение к Элине в Украине? 

- Безусловно, может. Мы не знаем на самом деле, что и о чем они говорили тет-а-тет. Уверен, что интерпретация, которая появилась в прессе, это не то, что Элина имела ввиду. И она наверняка пояснит это на своей официальной странице и в фб. Но в любом случае это удар по репутации, которая до вчера была безупречна. Хочу попросить всех украинцев лишь об одном. Элина – талантище именно в теннисе. Она украинка! В ближайшее время она пройдет серьезное испытание, которое сама же себе устроила по незнанию и недопониманию в той области, в которой и не разбиралась никогда серьезно. Она все поймет и осознает достаточно быстро. Переживаю, чтобы ее не заклевали. 

Напомним, отвечая на вопрос политической ситуации в Украине, Элина Свитолина сказала, что 97% украинцев не понимает, что происходит на востоке Украины.  

- Очень обидно, что все равно еще в Донецке происходят какие-то военные действия. В принципе 97% людей в Украине не понимают, почему это происходит, нам никто об этом не рассказывает.

Источники в медиа с одной стороны говорят одно, с другой стороны – другое, никто не знает, что именно там. Мне очень тяжело об этом говорить. Я в шоке, что все еще продолжается. В Киеве все живут, и ничего, а в Донецке все в полном ужасе, потому что идет стрельба, - заявила Свитолина. 

Отметим, что украинка впервые за последние три года выступает на турнире WTA Premier Кубок Кремля в Москве.

Новости по теме: Элина Свитолина