Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три капитана украинской сборной: кого выберет Шевченко

Три капитана украинской сборной: кого выберет Шевченко
Фото: Андрей Шевченко. Фото: ФФУ

Со стартом отбора на ЧМ-2018 сборная Украины получила нового капитана. Андрей Шевченко держал имя официального лидера команды в секрете вплоть до поединка против Исландии (1:1). 

- В команде есть футболисты, которые давно играют в сборной Украины, у каждого из них имеются лидерские качества, -  говорил тренер накануне матча. 

В итоге выбор пал на 33-летнего защитника "Шахтера" Александра Кучера. Но, как оказалось, Шевченко назвал команде имена троих футболистов, которые являются капитанами сборной и могут заменять друг друга. Если Кучер по каким-то причинам на поле не выходит, команду с повязкой на плече также могут вывести на поле Руслан Ротань или Андрей Пятов. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Руслан Ротань 

Клуб: "Днепр" (Днепр).

Амплуа: полузащитник.

Дата и место рождения: 29 октября 1981 года, Полтава.

Количество матчей за сборную: 87.

Семейное положение: женат, жена Кристина занимается воспитанием детей. В браке с Кристиной у Ротаня родилась дочь Мирослава (1,5 года). От первого брака у футболиста есть трое детей: двое сыновей -  Богдан (8 лет), Захар (6 лет) и дочь Ангелина (10 лет).

Самый опытный игрок команды Шевченко вернулся в сборную только ко второму матчу отбора на ЧМ-2016. Теперь он вице-капитан, хотя в его активе уже 19 капитанских матчей со сборной Украины. Ротаню уже практически 35 лет, но каждое его появление на поле - усиление командной игры. 

Ротань - несомненная звезда украинского футбола: лидер "Днепра", который доходил до финала Лиги Европы, лучший игрок матча Украины с Польшей на Евро-2016. Но, несмотря на свой статус, Ротань на равных общается и с хорошо знакомыми партнерами, и с молодежью, и с болельщиками. За это его и уважают все.

Ротань -  чуть ли не единственный футболист в Украине, которого одинаково хорошо принимают фанаты всех украинских клубов просто за то, что он и умница, и игрок замечательный, и человек. 

А еще Ротань -  один из немногих игроков сборной, который высказывается против натурализации, потому что считает, что Украина должна растить своих талантливых игроков. 

Фото: УНИАН

Александр Кучер

Клуб: "Шахтер" (Донецк).

Амплуа: защитник.

Дата и место рождения: 22 октября 1982 года, Киев.

Количество матчей за сборную: 54.

Семейное положение: женат, жена Ирина - владелица бутика модной одежды, имеет двоих сыновей - Лука (5 лет), Мирон (3 года).

Перед стартом отбора на ЧМ-2018 Андрей Шевченко обновлял состав, и Александр Кучер оказался в этом составе самым возрастным игроком. Вполне вероятно, что поэтому тренер доверил право быть капитаном команды именно Кучеру. Тем более что для 33-летнего защитника это был уже не первый опыт капитанства. Впервые Александр вышел на поле с капитанской повязкой в важнейшем для Украины матче квалификации к ЧМ-2014 против Англии (0:0) в сентябре 2013 года. 

Александр - звено объединяющее, он -  коренной киевлянин, который успел поиграть в Харькове, но уже 10 лет является футболистом донецкого "Шахтера". Для многих игроков этой команды Кучер свой парень, но при этом каждый признает его авторитет. Защитник берет своим трудолюбием и умением выкладываться на поле на 100%. 

Как сознается сам Александр, на поле он может прикрикнуть на партнеров, подсказать, когда того требует ситуация. А еще никто не отнимет его бойцовских качеств. Футболист уже и сам не знает, сколько раз во время матчей ему разбивали лицо и голову, но просить замену - это не для Кучера. 

Фото: УНИАН

Андрей Пятов

Клуб: "Шахтер" (Донецк).

Амплуа: вратарь.

Дата и место рождения: 28 июня 1984 года, Кировоград (Кропивницкий).

Количество матчей за сборную: 70.

Семейное положение: женат, жена Юлия - домохозяйка, имеет троих дочерей -  Дарья (9 лет), Милана (7 лет), Майя (2 года).

Вратарь - это полкоманды. И это не поговорка, а твердое убеждение футболистов. Когда ты уверен в своем тыле, то намного легче атаковать, создавать и побеждать. Для сборной Украины такой тыл - это Андрей Пятов. 32-летний голкипер "Шахтера" вот уже четыре года практически бессменный первый номер национальной команды. Это он 

отыграл за Украину уже два крупных турнира - домашний Евро-2012 и французский Евро-2016. 

Главная черта Андрея - его хладнокровие: как бы тяжело ни было на поле, он всегда выглядит спокойным и уверенным в себе, и это придает уверенности его партнерам. Пятов говорит, что сил ему всегда добавляет его семья. Андрей уже больше десяти лет в браке со своей женой Юлией, у пары трое дочерей, и именно они вдохновляют голкипера на футбольные свершения. А еще Пятов - человек креативный, у него есть свое именное брендинговое агентство. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Олег Лужный: "В команде должен быть вожак!" 

Экс-капитан сборной рассказал, каким должен быть лидер на поле.

Олег Лужный 39 раз выводил сборную Украины на поле с капитанской повязкой. Партнеры называли опытного защитника настоящим лидером, футболистом с двумя сердцами, который был готов отстаивать честь своей команды всегда и во всем. 

- Я не знаю, чем Шевченко руководствуется, когда выбирает капитана, но я знаю, что капитан - это всегда помощник тренера. Он должен транслировать мысли тренера на поле и показывать ребятам пример своей игрой, тянуть их за собой даже в сложной ситуации. Капитан - это лидер, вожак, -  сказал "КП" в Украине" Лужный. -  Не может быть такого, что все равны. Если кто-то рассказывает, мол, у нас коллектив хороший, каждый может быть лидером, -  это бред! Должен быть вожак! Возьмите любую хорошую команду - везде есть лидер, капитан, который в нужный момент берет на себя ответственность, который может повести за собой. Такого, чтобы в команде все были одинаковы по статусу, быть не может. Это только в бане все одинаковы. Если люди приезжают в сборную из разных клубов, это не значит, что они привозят с собой клубные конфликты. Футбол - не балет. Они могут драться на поле, а потом через полчаса уже все забыть. А в сборной - одна цель.

- Капитан должен объединить команду. Да, у молодых футболистов сейчас нет авторитетов, но и к ним нужно находить подход. Если внутри коллектива есть какое-то недопонимание, это нужно решить внутри коллектива, и капитан должен способствовать решению этих проблем, -  считает Олег Лужный.