Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первая победа Шевченко: Украина разбила Косово!

Первая победа Шевченко: Украина разбила Косово!
Фото: Украинцы, наконец, выигрывают в отборе на ЧМ-2018. Фото: reuters

Андрей Шевченко обещал, что недооценки в матче с Косово точно не будет, и выпустил против балканцев тот же состав, что и начинал поединок против Турции. Украинцы, как и положено было фаворитам, сразу же взяли игру под свой контроль, но не стали наращивать темп, а действовали в атаке позиционно. Косовары практически всей командой защищались и получалось у них это отменно, так что в первые 20 минут владение мячом украинцев в моменты у ворот Уйкани не выливались.

Камеры то и дело выхватывали главного тренера сборной Украины, и похоже, Шевченко ожидал от своих подопечных более активных действий. Но боле-менее острый момент возник лишь на 23-й минуте, когда Коноплянку вывели на ударную позицию, но полузащитник метров с 8-ми не попал в створ.

А вот как умудрился пролететь мимо мяча Артем Кравец, пожалуй, не объяснит и сам нападающий. Идеальный прострел во вратарскую получился у Богдана Бутко с правого фланга, Кравцу оставалось лишь переправить мяч в пустой угол, но сделать это у форварда не получилось.

Косовары ответили хорошей контратакой. Рашица обыграл Степаненко и Ордеца, пробил здорово издали, но Пятов с ударом справился.

А уже на 30-й минуте игровое преимущество "желто-синих" все же вылилось в гол. Артем Кравец исправился за промах несколькими минутами ранее, перебросив вратаря метров с 15 после отменной передачи Зинченко.

До перерыва картинка игры не поменялась, сборная Украины контролировала мяч, переводила его с фланга на фланг, расшатывала оборону соперника, но в итоге, единственный хороший момент создал Ярмоленко, пробив издалека под перекладину. Вратарь Косово вытащил.

После перерыва украинцы прибавили в скорости, особенно активным выглядел наш правый фланг. И их активность могла принести результат. На 54-й минуте Ярмоленко "завалили" на углу штрафной сборной Косово, но арбитр нарушения не увидел, и пенальти не назначил. А уже через две минуты Бутко врывался в штрафную, но защитник косоваров снес защитника. Голландец Кевин Блом и на этот раз не отреагировал.

Но еще одно дежавю случилось, когда на 60-й минуте Коноплянку били по ногам в штрафной, и третий пенальти! в ворота Косово вновь не был назначен. Косовары настолько вдохновились ходом игры, что Бернард Бериша чуть было не сравнял счет, с нескольких метров расстреливая Пятова, но голкипер сборной Украины оказался на высоте. А еще через несколько минут украинские болельщики выдохнули после того, как мяч попал в перекладину наших ворот. Минуту спустя точный удар получился у Ротаня, сменившего Зинченко, но арбитр гол отменил из-за офсайда Виктора Коваленко, который при этом перекрывал обзор голкиперу косоваров.

И все же украинцы дожали соперника. Две замены от Шевченко стали решающими. Караваев, который сменил Коноплянку, на фланге здорово разобрался с оппонентом, и выдал отличную передачу а Ярмоленко, Андрей отправил мяч в дальний угол. А финальную точку в матче поставил Руслан Ротать, из-за пределов штрафной пробив в дальний угол.

Первая победа Андрея Шевченко на посту главного тренера есть! Идем дальше! 

Украина – Косово – 3:0 (1:0)

Голы: Артем Кравец, 31, Андрей Ярмоленко, 81, Руслан Ротань, 87.
Предупреждения: Валон Бериша, 20. Хекуран Криезиу, 82.

Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Иван Ордец, Эдуард Соболь, Евгений Коноплянка (Александр Караваев, '79), Виктор Коваленко, Александр Зинченко (Руслан Ротань, '63), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (Роман Зозуля, '84)

Косово: Самир Уйкани, Альбан Пниши, Амир Ррахмани, Леарт Пачарада, Альбан Меха (Бернард Бериша, '54), Валон Бериша, Хекуран Криезиу, Херолинд Шала, Милет Рашица (Арбер Зенели, '66), Фаноль Пердедай (Вальмир Сулеймани, '77), Ведат Муричи