Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая звезда "Динамо" Цыганков в 13 лет отказал "Шахтеру"

Новая звезда
Фото: Цыганков с сестричкой. Фото: Instagram

Родился в Израиле в семье вратаря

18-летний парнишка стремительно ворвался в основной состав "Динамо" и уже успел получить немало лестных отзывов от экспертов и болельщиков. Правда, кто такой Цыганков и откуда взялся в команде Реброва, пока мало кто знает. А после того, как юный талант спас "Динамо" от поражения в матче Лиги чемпионов против "Бешикташа", интерес к футболисту вырос в разы. "КП" в Украине" удовлетворяет любопытство фанов и представляет новую звезду столичного украинского клуба.

Цыганков забил дебютный свой дебютный гол в Лиге чемпионов. Фото: Reuters

Виктор - из спортивной семьи. Его отец Виталий Цыганков - вратарь, который начал свою карьеру в 1992-м году в винницкой "Ниве", но после нескольких сезонов в Украине уехал в Израиль. Именно там, на берегу Средиземного моря в городе Нагария, у Виталия и его супруги родился сын Виктор.

Естественно, одной из первых и любимых игрушек мальчика был футбольный мяч. Поэтому, когда семья вернулась в Украину, Витя отправился в винницкую ДЮСШ. Первым тренером Вити был Николай Зогоруйко. Как утверждает официальный сайт "Динамо", с  раннего детства и до перехода в "Динамо" Цыганков действовал как оттянутый нападающий, а в Киеве стал играть и на правом фланге атаки.

😊😄

Фото опубликовано Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

Приезжал на просмотр в Донецк

В Киев Витя вместе с родителями перебрался в сезоне 2010/2011, правда, транзитом через… Донецк. Первым внимание на талантливого 13-летнего паренька обратили скауты "Шахтера". Цыганков отправился на просмотр в Донецк, где пробыл два дня. А дальше информация из различных источников разнится - то ли не подошел "Шахтеру", то ли не смогли договориться об условиях с отцом-агентом футболиста. Но, в любом случае, с "Шахтером" у Цыганкова не срослось и он вернулся в Винницу. А буквально через две недели ему поступило предложение из Киева - от "Динамо", которое Цыганков принял.

Культурно отдыхаем 👌☺️ #бабули#и#сестра

Фото опубликовано Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

В динамовской Академии Виктор успел поиграть под руководством Павла Кикотя, Анатолия Бибы, Юрия Еськина и Алексея Дроценко. Выпускался же Цыганков с ребятами 1996 года рождения, хотя сам родился в 1997-м.

Кумиры - Месси и Гетце

Летом 2014-го года, в 16 лет, на тренировочный сбор в Австрию Цыганков отправился уже с первой командой. Там же дебютировал в основе, проведя второй тайм игры против австрийского СК "Швац".

🗻💚💙⚽️

Фото опубликовано Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

В сезоне 2015/16 выступал за команду U-19 в первой для динамовцев Юношеской Лиге УЕФА, помог победить в первом матче основного конкурента за выход в стадию плей-офф - "Порту", а также забил домашний гол в последней встрече с тель-авивским "Маккаби", что помогло киевлянам выиграть и выйти в плей-офф.

⚽️💃

Фото опубликовано Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

15 ноября Цыганкову исполнится 19 лет. Эксперты отмечают, что парень демонстрирует не по годам зрелую игру - не боится брать инициативу и принимать решения на поле. Может похвастаться отличной техникой, хорошо готов физически и может закрыть практически любую позицию в атаке.

Кстати, Цыганков признается, что у него два кумира - аргентинец Лионель Месси и немец Марио Гетце.

Информация для девушек - Цыганков не женат. В соцсетях выкладывает фото с мамой и сестренкой.

Time to music 🎩🎧✨

Фото опубликовано Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

Сборная Украины

С 2012-го года выступал за юношеские сборные. Сначала в составе сборной до 17 лет он стал соавтором мяча в ворота Германии в элит-раунде отбора к Евро-2013, когда "сине-желтые", играя вдесятером, благодаря этому голу сумели получить путевку на чемпионат Европы. Однако на самом турнире украинцы вместе с Цыганковым так и не вышли из группы.

Через два года в составе юношеской сборной Украины U-19 Цыганков вышел в финальную часть чемпионата Европы-2015, где сыграл 3 матча, но украинцы снова заняли последнее место в группе и не вышли в плей-офф.

Мы заслужили большего⚽️🔰

Фото опубликовано Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

Летом 2016-го года 18-летний Цыганков дебютировал за молодежную сборную Украины.

Достижения

Бронзовый призел ДЮФЛУ (U-17) - 2012/13

Серебряный призер первенства Украины (U-21) - 2014/15

Серебряный призер первенства Украины (U-19) - 2014/15

Победитель чемпионата Украины (U-19) - 2015/16

Победитель чемпионата Украины (U-21) - 2015/16

Лучший полузащитник кубка "Спартака" (Москва, юноши) - 2013

В результате болельщицкого голосования был признан лучшим молодым игроков киевского "Динамо" 2015-го года

⚽️💙

Фото опубликовано Viktor Tsygankov (@viktortsygankov)

Из первых уст

Виктор Цыганков: "Мечта воплотилась в жизни"

После окончания матча Лиги чемпионов против "Бешикташа" Цыганков прокомментировал свою игру в интервью каналу "Футбол 2".

- Я - герой матча? Нет, мы сыграли вничью, команда не смогла выиграть. Но по такой игре взять одно очко - дорогого стоит.

- Как удалось забить со столь острого угла?

- Честно говоря, даже не помню. Просто пробил, и мяч оказался в сетке.

- Помните хоть, кто передачу отдал?

- По-моему, Рыбалка. Честно, ничего не помню. При розыгрыше стандартов моей задачей является замыкать дальнюю штангу. Оказался в том месте, и забил мяч.

- Забить гол в Лиге чемпионов было детской мечтой?

- Конечно, это мечта, которая воплотилась в жизнь. Теперь будем дальше работать. Самое главное не мои голы, а победы команды. Сегодня нам не удалось набрать три очка, но ничего страшного. Будем готовиться к следующей игре.