Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Заря" - "Манчестер Юнайтед": "Представляли только в компьютерной игре"

Фото: Гречишкин отметился классным голом в ворота «Фенербахче». Фото: Reuters

"Не обращаем внимания на критику"

Третий в списке самых богатых и популярных клубов мира, самая дорогая команда Англии во главе со сверхамбициозным Жозе Моуриньо ждет в гости скромный клуб из Украины, который вот уже два года не играет в родном Луганске.

Тем не менее команда Юрия Вернидуба уже удивила всех. В предыдущем туре Лиги Европы "Заря" смогла отобрать очки у вице-чемпиона Турции "Фенербахче" с россыпью звезд в составе. Одним из героев того матча стал 25-летний полузащитник луганчан Дмитрий Гречишкин. Его фантастический гол в ворота турок стал одним из самых красивых в первом туре турнира, но увы, не стал победным для его команды. "Фенербахче" вырвал ничью на 96-й минуте поединка. Дима рассказал "КП" в Украине", в чем феномен "Зари" и как команда готовится к противостоянию с МЮ.

- Нет никаких особых установок или особой системы. Мы просто выходим на каждый матч и боремся до последнего, потому и результаты положительные. Мы не обращаем внимания на критику, только главный тренер указывает нам на хорошие или плохие моменты в нашей игре. Мы разбираем все командой и идем дальше, - говорит Гречишкин. - Мы не зацикливаемся на том, что в чемпионате Украины находимся на втором месте. Чемпионат у нас длинный, поэтому все возможно. А в Лиге Европы мы хотим проявить себя с лучшей стороны. Получится или нет - посмотрим после шести туров. Но приложим все усилия, чтобы у нас получилось.

"Деньги не играют в футбол"

Гречишкин уверяет, что к матчу с МЮ команда тоже готовится спокойно:

- Если выпал такой серьезный соперник, то нужно играть. Постараемся проявить себя. Это не просто серьезный, а очень серьезный соперник. Надеюсь, что игра будет интересной.

Несмотря на приглашение в МЮ звездного десанта, у Моуриньо и его подопечных пока не все ладится. Гречишкин не видит в этом ничего необычного:

- Это, наверное, еще раз доказывает, что деньги не играют в футбол. В футбол играют люди, и всякое случается. Да, у них была чреда неудач, но вот кубковую игру они выиграли. Нужно понимать, что происходит внутри команды. Много пришло новых футболистов, главный тренер у них поменялся, может, они еще перестраиваются. Хотя там каждый игрок очень опасен.

- С кем планируете обменяться футболками?

- С Генрихом Мхитаряном. Мы с ним были знакомы еще в "Шахтере" и хотелось бы вновь пообщаться, и встретиться на футбольном поле.

- Болельщики МЮ после жеребьевки шутили, что Zorya Luhansk звучит, словно имя какого-то персонажа из "Игры престолов". Чувствуется недооценка?

- Я "Игру престолов" не смотрел, так что не знаю, почему болельщики решили именно так. А по поводу недооценки - не думаю, что теперь МЮ ее допустит. "Фенербахче" тоже приехал к нам, думая, что легко обыграет нас. И в свете наших последних результатов, думаю, МЮ будет относиться к нам серьезно. 

Понятно, что многие игроки "Зари" сыграть на 75-тысячном  "Олд Траффорд" даже не мечтали, в чем и признался нам Гречишкин.

- Каждый игрок хочет выступать на высоком уровне, мечтает сыграть с такими грандами, как "Манчестер Юнайтед". Как бы там ни было, но несколько лет назад представить матч "Заря" - МЮ было сложно. Разве что в компьютерной игре выставить таких соперников. Если честно, то сыграть на "Олд Траффорд" я не мечтал, но надеюсь, что сыграю.

Кстати, с личной поддержкой игроков "Зари" в Англии возникли проблемы. Жена Дмитрия, например, полететь в Манчестер не смогла из-за сложностей в оформлении визы:

- Будет болеть за меня дома перед телевизором. 

 

ПРОГНОЗЫ

Букмекеры печалят и пугают болельщиков "Зари" своими коэффициентами. Профессиональные спорщики не сомневаются, что "Манчестер Юнайтед" просто разобьет луганчан. На победу "манкунианцев" дают коэффициент 1,11, на ничью - 8,00, а на успех гостей - аж 17,00.  

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Матч второго тура группового этапа Лиги Европы между "Манчестер Юнайтед" и "Зарей"  состоится в четверг, 29 сентября. Начало матча в 22.05. Покажут игру телеканалы "Футбол 1" и "Украина". 

КСТАТИ 

Звездные футболисты на полустаночке. Фото: Твиттер

Моуриньо послал игроков на электричку 

Особенный (прозвище, которым Моуриньо нарек сам себя) прибыл на "Олд Траффорд" нынешним летом и сразу же пообещал сделать "Манчестер Юнайтед" чемпионом Англии. Для своих амбициозных целей звездный португалец подобрал не менее амбициозный состав, прикупив игроков на 185 миллионов евро и превратив манчестерскую команду в самую дорогую в Англии.

Но пока дела у дорогущих "красных дьяволов" идут не лучшим образом. В Лиге Европы МЮ проиграл голландскому "Фейеноорду", а в английской премьер-лиге "манкунианцы" сначала уступили принципиальнейшему сопернику "Манчестер Сити", а потом умудрились проиграть крепкому середнячку "Уотфорду", причем с разгромным счетом 1:3.

Конечно, Особенный знает, как оправдывать свою команду. Обидные результаты он объяснял несыгранностью, ошибками арбитра или попросту отсутствием удачи. Но при этом игрокам Жозе Моуриньо спуску не дает. После выездного поражения от "Уотфорда" его подопечные возвращались в Манчестер не на частном клубном самолете, а на… электричке. Звездные Погба, Ибрагимович, Руни и не подумали сопротивляться указаниям главного тренера и вместе с остальными пассажирами ожидали отправления поезда.

К слову, стрессотерапия на игроков подействовала. Матч третьего раунда Кубка Англии с "Нортхэмптоном" МЮ уверенно выиграл.

Новости по теме: Лига Европы Футбол