Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Антидопинговое агентство разгонят - антикоррупционное создадут

Антидопинговое агентство разгонят - антикоррупционное создадут
Фото: Ведущие спортсмены мира - например, Cерена Уильямс - все равно принимают «запрещенку», но в качестве лекарств и с разрешения ВАДА.

ВАДА "съедает" 30 млн МОК

В Международном антидопинговом агентстве (ВАДА) и Международном олимпийском комитете (МОК) начались открытые дискуссии вокруг будущего первой из организаций. В этом году ВАДА исполняется 17 лет, однако в МОК недовольны работой антидопинговых чиновников, а также постоянными скандалами вокруг известных спортсменов и запрещенных препаратов.

По информации The Guardian, в МОК подумывают и вовсе отказаться от услуг ВАДА, а вместо него создать свой собственный внутренний отдел - что-то вроде комитета по этике, который будет регулировать одновременно антикоррупционные вопросы, бороться с договорными играми и результатами, а также отвечать за антидопинговое движение.

Главный минус такой структуры, на котором настаивают ее противники, - это то, что орган не будет независимым. А значит, количество скандалов может не только не уменьшиться, но и возрасти. Но сторонники "комитета по этике" напоминают, что и ВАДА, главный офис которого находится в канадском Монреале, не является полностью назависимым - 50% от общего годового бюджета "антидопингистов" дает МОК. А это сумма немаленькая - около 30 млн долларов. 

"Знали, но бездействовали"

Последнее время ВАДА регулярно оказывается в центре громких скандалов - вспомните только дело с запретом мельдония, после которого большинство спортсменов все равно помиловали. Затем было отстранение российских легкоатлетов и паралимпийской команды России в полном составе от участия в Рио-2016. А в довершение выяснилось, что база данных ВАДА не такая уж и надежная - хакеры взломали систему и выложили в Сеть документы, из которых следует, что ведущие спортсмены мира все равно употребляют "запрещенку", но из "медицинских соображений" - то есть по предписанию врачей в качестве терапевтических средств. Среди самих спортсменов немало недовольства вызывает и решение вскрывать и перепроверять старые допинг-пробы атлетов, которые были взяты много лет назад.

Одним из главных "оппозиционеров" в борьбе с ВАДА оказался президент Олимпийского комитета Аргентины Херардо Вертейн, который заявил:

- О ситуации с Россией ВАДА знало еще в 2010 году, но бездействовало, а московскую лабораторию повторно аккредитовали как раз перед Олимпиадой-2014 в Сочи. Они тратят большие суммы на 300 тысяч тестов в год, но большинство крупных допинговых афер раскрывается не благодаря им, а благодаря работе федераций, полиции, информаторов и СМИ. 

Окончательно судьбу организации решат 8 октября, когда чиновники МОК и ВАДА встретятся на специальном саммите в Лозанне. 

Новости по теме: ВАДА допинг