Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Какие команды "увольняли" тренеров "Динамо"

Какие команды
Фото: Голевная надежда киевского «Динамо» - Жуниор Мораес. Фото: УНИАН

"Он вернулся навсегда — наша главная звезда, чтоб помочь нам побеждать — нашу славу возрождать. Он играет лучше всех, он настроен на успех. Он любимец всех дворов — наш герой Сергей Ребров!".

Это строки из известной кричалки динамовских болельщиков. Несколько лет фанаты готовы были носить на руках наставника "Динамо".

42-летний специалист стал самым успешным тренером киевлян за последние годы. Именно при Реброве "Динамо" смогло вернуть себе чемпионство в 2015-м, и это после третьего места в УПЛ годом раньше. Киевляне не только смогли подтвердить титул, но еще и добавили в коллекцию трофеев клуба Кубок и Суперкубок Украины. Но главной отрадой для всех болельщиков "бело-голубых" стало возвращение команды в лигочемпионовскую весну, чего не было уже 15 лет!

После стартовых туров в чемпионате Украины сезона 2016/17 фанаты "Динамо" недоумевали. Киев без Рауля и звездных легионеров оказался вовсе не той командой, которую они привыкли видеть. А поражения от "Ворсклы" и "Зари" лишь подтвердили опасения. Ребров, у которого не оказалось достаточного выбора качественных исполнителей, пытается строить новую команду, но пока она не готова выдавать результат.

Похоже, Реброву повезло. Президент "Динамо" дает ему возможность экспериментировать и растить молодежь. Но ранее Игорь Суркис вовсе не был таким же лояльным.

За последние 10 лет "Динамо" сменило пятерых главных тренеров, и практически все они уходили из киевского клуба из-за неудовлетворительных результатов команды.

"КП" в Украине" вспоминает, почему "Динамо" расставалось с наставниками.

 

Ребров во время матча. Фото: xsport.ua

В сентябре 2007-го Анатолий Демьяненко подал в отставку после того, как киевляне проиграли стартовый  матч группового этапа Лиги чемпионов "Роме" со счетом 2:0. До этого "Динамо" неудачно стартовала в чемпионате, сыграв вничью с киевским "Арсеналом" и проиграв "Днепру".

На смену Демьяненко пришел Йожеф Сабо, но из-за болезни не смог продолжить работу с "бело-голубыми". Еще месяц до 8 декабря 2007-го года команду тренировал Олег Лужный, вплоть до прихода Юрия Семина. Российский специалист отработал свой контракт до конца. За два года в Киеве он выиграл чемпионат Украины, а после упросил отпустить его в родной московский "Локомотив".

Суркис пригласил в команду еще одного россиянина. Валерий Газзаев за два года обещал выиграть с киевлянами Лигу чемпионов. Но обещанного не произошло. Более того, в первом сезоне Газзаева в "Динамо" киевляне проиграли чемпионат "Шахтеру". Сезон 2010/11 "бело-синие" тоже начали не лучшим образом, проиграв "Ворскле" и сыграв вничью с "Оболонью" и "Днепром". После "Динамо" не смогло квалифицироваться в групповой этап ЛЧ, уступив "Аяксу". Но наибольшим разочарованием для болельщиков киевлян стало выступление команды в группе Лиги  Европы. Газзаев хотел уйти в отставку еще после домашней ничьи с белорусским БАТЭ, но его ждало еще большее унижение – поражение от молдавского "Шарифа". Именно после этого матча "Динамо" попрощалось с российским специалистом.

С 24 декабря 2010-го года с "Динамо" вновь начал работать Юрий Семин. Но его второй приход в Киев стал сплошным разочарованием. В сентябре 2012-го специалист ушел со своего поста после того, как проиграл в чемпионате "Шахтеру" 1:4, и с таким же счетом уступил ПСЖ в Лиге чемпионов.

25 сентября 2012-го главным тренером "Динамо" был назначен Олег Блохин. Под его руководством киевляне сыграли 58  матчей, из которых выиграли лишь 32, проиграли 16 и еще 10 сыграли вничью. Блохина уволили после поражения в чемпионате "Шахтеру" в апреле 2014-го года, когда "Динамо" потеряло даже теоретические шансы на второе место в УПЛ.

Команды, которые отправляли тренеров "Динамо" в отставку

19 сентября 2007. Лига чемпионов "Рома" - "Динамо" Киев – 2:0

Анатолий Демьяненко подал в отставку.

1 октября 2010. Лига Европы. "Шериф" - "Динамо" Киев – 2:0

Валерий Газзаев подал в отставку

24 сентября 2012. Кубок Украины. 1/16 финала. "Шахтер" - "Динамо" - 4:1

Юрий Семин отправлен в отставку

16 апреля 2014. Чемпионат Украины. "Динамо" - "Шахтер" - 0:2

Олег Блохин отправлен в отставку