Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Александр Панков: "Раньше за $10 тысяч играть не хотели, теперь за $5 тысяч готовы ползти!"

Александр Панков:
Фото: Панков недавно пристроил Милевского в российский «Тосно» из ФНЛ (аналог украинской первой лиги). Фото: Instagram

"Кварцяный готов вернуть Артема в сборную"

- Александр, расскажите, как встретили Милевского в "Тосно"? Какую зарплату он будет получать в России?

- Скажу так: зарплата не такая большая, чтобы прокормить семью (смеется). Но основным при переходе был не фактор зарплаты, а концепция развития дальнейшей карьеры Милевского. Да, многие говорят, мол, что за "Тосно", первая лига, для чего, почему, куда?! Но это команда, которая ставит максимальную задачу - они хотят вый­ти в Премьер-лигу и там закрепиться. 

Мы очень благодарны руководству клуба, потому что для нас был приоритетом двухлетний контракт. Ну представьте, за три с половиной года человек поменял пять команд. Это ненормально. Артему уже не 22 года, а 32 исполнится в январе. Ему нужна стабильность. 

- Были варианты, при которых Милевский мог не уезжать в Россию?

- Да, варианты были. Мы немного задержались на хорошем варианте из Австралии, где сейчас играет Милош Нинкович. Из-за этого отказали двум-трем клубам, потому что верили до последнего в вариант с "Сиднеем". Но клуб в итоге предпочел другого игрока и перед нами извинился.

Были конкретные предложения из Болгарии и Греции. Уже перед самым подписанием с "Тосно" появился вариант с "Динамо" (Бухарест). Но мы не могли рисковать - и пожали друг другу руки с руководством российского клуба.

- Предложения из Украины были?

- Были. Мне стало очень интересно, когда нам позвонили из Луцка, из "Волыни". Сказали, что Виталий Кварцяный готов взять Артема, вернуть его в сборную Украины, вернуть его на высокий уровень. Я сказал: "Спасибо большое. Мы пока не готовы". (Улыбается.)

- А с Александром Алиевым вы не работаете?

- Нет, официально мы не сотрудничаем. Хотя я его очень хорошо знаю. В свое время хотел дать Алиеву шанс. Мы с ним встречались год назад. Я ему предложил вариант перехода в греческий "Платаниас" с Крита. 

Поначалу Саша заинтересовался, все-таки это Суперлига Греции. Клуб готов был сделать все для его скорейшей адаптации - предоставить дом, машину, создать все условия. Но Саша почему-то мялся, а потом сказал, что не готов к переезду. 

"Суркис не с потолка берет цифры"

- Что думаете о ситуации с Ярмоленко, который уже неоднократно говорил о желании уйти из "Динамо", но так и остается в чемпионате Украины? Какая сумма трансфера, по-вашему, устроит руководство киевского клуба?

- Из "Динамо" нелегко уходить, и с "Динамо" нелегко вести переговоры. Все-таки Игорь Михайлович (Суркис. - Прим. авт.) вкладывает в клуб большие деньги и хочет получать отдачу. Наверное, будучи на его месте, я вел бы себя точно так же. Уверен, что Суркис не с потолка берет цифры - он знает, во сколько ему обошелся каждый конкретный футболист, и хочет получить определенный плюс от сделки.

А Ярмоленко надо было уже давно уходить, еще когда у него было предложение из дортмундской "Боруссии". Почему не договорились, почему Андрей не настоял - это уже другой вопрос. Внутренней кухни я не знаю. 

Понятно, что у Ярмоленко есть контракт, есть хорошая зарплата, есть все условия для послефутбольной жизни. Но если он хочет прогрессировать, почувствовать другой уровень футбола, ему нужно уезжать. Только Ярмоленко может решить этот вопрос. Никто, кроме него и Игоря Михайловича, решить это не сможет. 

Когда весь этот "сериал" закончится - не знаю, будем наблюдать "Санта-Барбару" по-киевски дальше. Что касается финансовой стороны этого трансфера, то, думаю, речь идет о сумме в пределах 25 миллионов евро. 

- Насколько общая финансовая ситуация в Украине влияет на футбольный рынок, тяжело ли сейчас оформлять сделки?

- Ситуация не то что сильно повлияла, а сильно "в квадрате" или даже "в кубе"! Сейчас зарплаты очень упали, есть много клубов-должников. 

Когда четыре года назад футболисту предлагали зарплату в размере 10 тысяч долларов, ответ был: "Пфф, 10 тысяч? Мне даже неинтересно! Тысяч за 20 поехал бы поиграл в футбол…" А сейчас люди за 5 тысяч долларов готовы идти, бежать, ползти в направлении этой зарплаты и этого клуба!

Все очень непросто. Мы все вместе - и агенты, и футболисты, и руководители клубов - должны делать все для того, чтобы клубы не исчезали и не умирали. Пытаемся максимально экономить, где возможно. Ждем время, когда все наладится в нашей стране. Понятно, что никогда уже чемпионат Украины по финансовым возможностям не вернется в 2012-й. Но будем надеяться, что мы хотя бы придем к уровню стабильности чемпионата Польши, где средняя зарплата футболиста - 5-6 тысяч евро.

Новости по теме: Артем Милевский Футбол