Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинские олимпийцы: "Паралимпийцам надо ставить прижизненные памятники!"

Украинские олимпийцы:
Фото: Антон Дацко (слева) - наш паралимпийский чемпион в фехтовании на саблях. Фото: Reuters

Паралимпийская сборная Украины на Играх-2016 в Рио вошла в число сильнейших команд планеты. Украинцы серьезно обновили свой рекорд по количеству медалей на летних Паралимпиадах. "КП" в Украине" выясняла, как отнеслись к успехам паралимпийцев члены олимпийской сборной, которая продемонстрировала в Бразилии результаты куда более скромные. 

Фото: noc-ukr.org

Юрий Чебан: "Призовые справедливо будет поднять" 

Чемпион Рио-2016 по гребле на каноэ считает, что его коллеги из паралимпийской сборной добились бы результата и на Олимпиаде, если бы выступали там. 

- Я всегда болею за наших паралимпийцев, лично знаю Сергея Емельянова (каноист, рекордсмен Паралимпиады. - Прим. ред.), мы часто пересекались на тренировках, на каналах. Дело в характере ребят, в их силе воли. Несмотря на все те трудности, которые им выпали в жизни, они все равно доказывают, что они лучшие. Я думаю, что если бы они выступали на обычной Олимпиаде, то у них тоже бы было золото. Наша сборная на Паралимпиаде показала очень хороший результат. 

Атлетом не рождаются, им становятся. Наши паралимпийцы этому прямое доказательство. Зарабатывая медали, они хотят добиться лучшей жизни, чтобы как минимум наши чиновники стали думать о том, как  сделать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями.

Призовые паралимпийцам? Такое ощущение, что чиновники из своего кармана достают деньги и выплачивают эти призовые. Это деньги налогоплательщиков, украинцев. И я уверен, что призовые паралимпийцам нужно поднять. Этот справедливо.

Фото: noc-ukr.org

Ольга Харлан: "Стоит учиться их силе духа"

Двукратный призер Рио-2016 по фехтованию считает, что олимпийцам есть чему поучиться у паралимпийцев.

- Я болела за наших паралимпийцев, очень рада за них и считаю, что они полностью заслужили свои награды. Спортсмены доказывают, что они - одни из сильнейших в мире по духу и характеру. Они справляются со всем: со своим физическим состоянием, с условиями для тренировок и жизни. Им нужно памятники при жизни ставить!

Сложно сравнивать олимпийскую и паралимпийскую сборные. Если бы олимпийцы привезли 20-25 медалей из Рио, то наше выступление тоже бы назвали успешным. Я считаю, обе наши команды сильны. Но это спорт - иногда ты побеждаешь, а иногда побеждают тебя.

Антон Дацко, Андрей Демчук (фехтовальщики, паралимпийские чемпионы - Прим. авт.) - это невероятные люди. Я их поздравляла, я понимаю их волнение, их эмоции после победы, это очень круто. Нам нужно учиться их силе духа и восприятию мира. Они тренируются с нами на одной базе, и то, что там для них нет условий - это факт. 

А что касается призовых, то я уверена, что они должны быть равны нашим, потому что каждая медаль - это невероятный труд. Никто не может говорить, что олимпийское золото отличается от паралимпийского. 

Фото: Instagram

Андрей Говоров: "Соревнуются на уровне со здоровыми ребятами" 

Самым успешным видом для Украины на Паралимпиаде стало плавание, в то время как на Олимпиаде ни один украинский пловец не смог подняться на пьедестал. Андрей Говоров, который был в олимпийском Рио-2016 пятым (в 50-метровке вольным стилем), рассказал, как работают его коллеги из паралимпийской команды. 

- Я знаю, что у нас рекордное количество медалей, это очень хороший результат. Но нужно понимать, что на Паралимпиаде совсем другой уровень конкуренции. Я не преуменьшаю достижения спортсменов с инвалидностью, но ни для кого не секрет, что в плавании на Паралимпиаде намного больше категорий соревнований и больше возможностей выиграть медаль.

Я видел, как спортсмены-паралимпийцы работают у нас в Днепре на "Метеоре" и соревнуются на уровне со здоровыми ребятами. Знаю многих ребят, в хороших отношениях с Денисом Дубровым (чемпион и призер Игр в Рио. - Прим. авт.). Он хорошо знаком с профессиональным спортом, выступал на чемпионате мира 2009 года в Риме. Но в его жизни случилась трагедия, после которой он перешел в паралимпийский спорт. Очень рад, что у него получается. 

Фото: noc-ukr.org

Жан Беленюк: "Немного стыдно за олимпийскую сборную"

Серебряный призер Рио-2016 по греко-римской борьбе считает, что медали в Рио добыты не благодаря, а вопреки.

- Я видел, как тренируются фехтовальщики в актовом зале на базе в Конче-Заспе, потому что у них просто нет возможности подняться на второй этаж в зал для фехтования. И понимаю, что результаты наших паралимпийцев во многом добыты вопреки. 

Низкий поклон ребятам, на них нужно равняться. Мне лично немного стыдно за олимпийскую сборную, которая показала такой результат по сравнению с паралимпийцами. 

ЗНАЙ НАШИХ!

Впервые - больше сотни медалей

Украина на Играх-2016 установила историческое достижение. Количество наших наград впервые в истории перевалило сначала за 90, а за два дня до окончания Рио-2016 и вовсе превысило сотню!

Одним из самых ярких триумфов украинцев в Бразилии стала победа нашей паралимпийской сборной в финале футбольного турнира. В решающем матче сборная Украины была сильнее команды Ирана. "Сине-желтые" лидировали в основное время благодаря голу Антонюка, но пропустили за 10 минут до окончания матча и перевели игру в экстратайм. Победу Украине в итоге принес гол Красильникова - 2:1.

Отметим, что сенсацией Паралимпиады-2016 стала команда украинских пловцов. В общекомандном зачете этого вида спорта наши уступили только команде Китая и в итоге заняли впервые второе место (в Лондоне-2012 пловцы были третьими, уступив командам Китая и Австралии).

Новости по теме: Паралимпиада Олимпиада-2016