Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Посол США назвала "единственную недопустимую вещь" для власти Украины

Посол США назвала
Фото: Мари Йованович назвала послабление э-деклорирования недопустимой вещью. Фото: 112.ua

Новый посол США в Украине Мари Йованович в своем первом интервью рассказала о впечатлениях, полученных менее чем за месяц нахождения в Киеве. Среди прочего дипломат подчеркнула, что Вашингтон считает недопустимым для украинских властей послабление правил электронного декларирования. Интервью было опубликовано в "Европейской правде" 15 сентября

Журналисты спросили, является ли возможное смягчения э-декларирования приемлемым с точки зрения США.

– Прежде всего, я рада, что электронное декларирование заработало 1 сентября. Я понимаю, что до сих пор есть технические проблемы, которые требуют решения. Однако есть одна вещь, которая для нас является недопустимой – ведь речь идет об обязательствах Украины перед МВФ, условие о выделении третьего транша. Так вот, единственное, что мы не хотим увидеть – это ослабление системы декларирования, - заявила дипломат.

По словам Йованович, все доходы чиновников должны быть абсолютно прозрачными. ведь именно из-за нехватки доверия народа к власти произошел Майдан. 

- Декларирование состояний – это то, что создает подотчетность государственных служащих. И госслужащий, который, к примеру позволяет себе иметь большие и дорогие особняки, должен объяснить, откуда они появились. Так, могут быть варианты – возможно, его жена является успешным и богатым бизнесменом, но вся эта информация должна быть публичной, - заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посол США приехала в Киев с мамой и любимой собачкой

57-летняя Мари Йованович приехала мамой и любимой собакой породой вест хайленд уайт терьер. Посол прекрасно владеет украинским, чем поначалу приятно удивила местную публику. 

Новости по теме: Новости США Киев