Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Спасибо, парни!": как американские спортсменки отреагировали на обвинения в употреблении допинга

Фото: Согласно документам, американская гимнастка Симона Байлз в 2016 год сдала положительный тест на психостимулятор метилфенидат. Фото: REUTERS

13 сентября стало известно, что хакеры взломали систему Международного антидопингового агентства (WADA). Они нашли информацию о том, что американским спортсменам разрешали употреблять запрещенные препараты в терапевтических целях (в частности, преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола). Диагнозы, из-за которых спортсменкам позволили принимать эти препараты, в документах не уточняются.

В агентстве утверждают, что систему взломали российские хакеры из группы Fancy Bear (сами хакеры называют себя международной группой). Российские власти эти обвинения опровергли. "Лидерами" в употреблении запрещенных препаратов назвали теннисисток Серену и Винус Уильямс. "КП" в Украине" приводит редакцию спортсменов, имя которых фигурирует в документах.

Американская баскетболистка Елена Делле Донн

Согласно документам, баскетболистка Елена Делле Донн в августе 2016 года сдала положительный тест на амфетамин. Фото: REUTERS

- Я хотела бы поблагодарить хакеров, рассказавших миру, что я легально принимаю прописанные мне для лечения заболевания препараты, в отношении которых WADA сделало исключение. Спасибо, парни! — написала Делле Донн на своей странице в Instagram.

На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро Делле Донн завоевала золотую медаль в составе сборной США.

Американская теннисистка Винус Уильямс

Тест Серены Уильямс. Фото: скриншот сайта

- Я была разочарована, узнав, что мои личные медицинские данные были опубликованы без моего разрешения. Я всегда следовала правилам, установленным в рамках антидопинговой программы в теннисе, в частности, это касается вопроса получения разрешения на использование препаратов в терапевтических целях, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).

Спортсменка добавила, что соответствующие разрешения выдавались анонимной группой независимых врачей.

Американская гимнастка Симона Байлз:

- У меня синдром гиперактивности с дефицитом внимания, и из-за него я с детства принимала лекарства. Пожалуйста, поймите, я верю в "чистый" спорт. Я всегда следовала антидопинговым правилам и буду делать это дальше, потому что честность необходима в спорте и очень важна для меня, - написала олимпийская чемпионка в своем Твиттер.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 19-летняя Байлз выиграла четыре золотых и одну бронзовую медали.

СПРАВКА "КП"

Что конкретно опубликовано?

На сайте Fancy Bear выложены копии официальных документов с логотипом ADAMS. Это онлайн-система WADA для сбора и хранения данных. У каждого спортсмена там имеется свой профиль, в котором содержится информация о его местонахождении, пройденных допинг-тестах и их результатах, разрешениях на терапевтическое использование препаратов. По всей видимости была взломана именно эта программа.

Почему спортсменам разрешают употреблять допинг?

Разрешают употреблять не допинг, а медицинские препараты по медицинским показаниям, которые для здорового человека считаются допингом. В системе ADAMS нет данных, по каким показаниям назначен тот или иной препарат спортсменам. Диагноз - врачебная тайна, которая не подлежит разглашению.

Сложно сказать, какие именно должны быть болезни, чтоб принимать такие препараты. Преднизон, который был разрешен сестрам Уильямс, используется в качестве мощного противовоспалительного средства для лечения острых и хронических травм мягких тканей и суставов. Амфетамины могут быть использованы для лечения депрессий и переутомления.

Почему Россия "гонит волну"?

На фоне скандала с мельдонием, на котором попались многие российские спортсмены, отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016 и дисквалификации паралимпийской сборной этой страны, у России, конечно же, "зуб" на WADA. Поэтому в их интересах раздуть эту историю. Реакцию тамошних болельщиков, заведенных до предела, тоже легко предсказать: "Как так?! Уильямс глотала преднизолон – и ей все можно, а Шарапову за милдронат дисквалифицировали на два года?!".

Но, когда эмоции чуть остывают, все понимают, что никто, кроме самой Шараповой и команды российской теннисистки, не виноват в ее халатности и в том, что она вовремя не предоставила медицинские документы, которые бы подтверждали, что для поддержания здоровья ей необходим мельдоний.

Если внимательно изучить документы, становится ясно, что американцы не постоянно "сидят" на "запрещенке". В большинстве случаев препараты из списка разрешалось принимать в довольно ограниченный период времени - несколько дней. Чаще всего - во внесоревновательный период. К слову, подобные исключения WADA делает для спортсменов со всего мира, а не только США.

Чем это грозит американским спортсменам?

Ничем. У каждого из них есть полный пакет документов, который подтверждает, что препараты были жизненно необходимы по медицинским показаниям. Зато скандал может обернуться против России и грозит ей очередными репутациями потерями. Разглашение официальных документов и диагнозов запрещено и будет признано всем сообщество как неэтичное вмешательство в личную жизнь. Именно так весь скандал, скорее всего, будет воспринят во всем мире.

Новости по теме: Олимпиада-2016 допинг