Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитник "Шахтера" Иван Ордец: "Могут быть провокации - и трибуны начинают кипеть"

Защитник
Фото: Фото: SHAKHTAR.COM

9 сентября состоится главный матч осени в украинской Премьер-лиге. Донецкий "Шахтер" в Харькове принимает киевское "Динамо". 

- Этот матч очень важен и для "Динамо", и для нас, - рассказал "КП" в Украине" защитник "Шахтера" Иван Ордец. - Киевляне для нас - хороший раздражитель, и все ребята хотят выложиться на сто процентов. Просто в таких матчах бывают разные моменты, могут быть провокации на поле, публика же все это видит, и трибуны начинают кипеть. Сейчас будет особенный матч, потому что он будет в Харькове, там болельщики соскучились по футболу. Думаю, будет хорошая поддержка.

"Нужно не "вестись"

В минувшем сезоне киевляне стали чемпионами, но оба матча с "горняками" проиграли с разгромным счетом 3:0. А во Львове, где "Шахтер" играет домашние матчи, и вовсе случился скандал. Лидер киевлян Андрей Ярмоленко ударил по ногам полузащитника соперников Тараса Степаненко за то, что тот, забив очередной мяч, поцеловал эмблему родного клуба перед трибуной с болельщиками "бело-синих". 

Текущий сезон "Динамо" начало с победы именно над "Шахтером" в Суперкубке Украины. На этот раз обошлось без разборок и взаимных обвинений. Но перед сегодняшним матчем "горняки" все же опасаются провокаций. "Динамо" потеряло очки в предыдущем матче с "Ворсклой", и еще одно поражение значительно уменьшит их шансы на чемпионство. 

- Если эмоции захватывают, то случается всякое. Нужно просто выйти на поле с горячим сердцем и холодной головой, не "вестись" ни на что, а играть в футбол, - добавил Ордец.

Май-2016: футболисты "Динамо" и "Шахтера" сцепились после того, как Ярмоленко ударил Степаненко. Фото: ФК "Шахтер"

"Если Срна захочет уйти - он уйдет"

Впрочем, в "Шахтере" утверждают, что накручивать себя и припоминать старое не будут.

- Мы старались об этом не вспоминать. Просто, если начинаешь думать о таких моментах, только накручиваешь себя, а это лишние негативные эмоции, которые могут помешать на поле. Ярмоленко же извинился тогда, и все забыто.

Кстати, тренер "оран­жево-черных" Пауло Фонсека за несколько дней до поединка попросил Степаненко не общаться со СМИ, дабы не нагнетать атмосферу.

Перед матчем с "Динамо" "Шахтер" будоражит еще один вопрос. Защитник "горняков" Дарио Срна может уйти из клуба в ближайшее время. 34-летний хорват ведет переговоры с чемпионом Испании "Барселоной", и дончане готовы отпустить своего капитана и многолетнего лидера.

- Я хочу сказать, что Дарио - действительно настоящий капитан, лидер, который ведет за собой. Он умный человек, и знает, что для него лучше. Если он захочет уйти - он уйдет. Но, конечно, хочется, чтобы он остался и продолжил помогать нашей команде, - делится Иван Ордец.

ПРОГНОЗЫ

Букмекеры считают, что у "горняков" больше шансов на победу. На то, что "оранжево-черные" возьмут три очка, выставлен коэффициент 2,10, на ничью - 3,30, а на успех киевлян - 3,20. При этом лучшие ставки принимают на то, что "Шахтер" забьет минимум один мяч и не пропустит. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Матч 7-го тура УПЛ "Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев) смотрите на телеканалах "Футбол 1" и "Украина" сегодня, 9 сентября. Начало игры - в 21.00.