Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Шевченко: "Главное – максимум информации, открытость и доступность сборной"

Андрей Шевченко:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Главный тренер команды Андрей Шевченко, а также футболисты Андрей Пятов и Сергей Сидорчук приняли участие в пресс-конференции, которая состоялась на НСК "Олимпийский".

- Всем спасибо, что пришли на эту знаковую пресс-конференцию. Лично для меня это очень волнительный момент, испытываю чувство ответственности. Готов ответить на все ваши вопросы, сборная открыта для всех, - начал Андрей Николаевич.

- В чем смысл открытой тренировки сборной Украины, которая пройдет после окончания этой тренировки? Ведь вы имели возможность спокойно поработать вдали от чужих глаз, наработать какие-то схемы.

- Смысл, прежде всего, в том, чтобы сблизить болельщиков с командой. Футболисты делают общее дело со всеми - все мы представляем Украину. И поэтому должно быть определенное чувство единения и ответственности. Рад, что так много журналистов пришло на эту пресс-конференцию. Мы должны быть открытыми для всех.

- В контексте последних выступлений киевского "Динамо", как вы оцените функциональное и психологическое состояние динамовских сборников?

- Я смотрел последний матч "Динамо" против "Ворсклы", и могу сказать, что у динамовцев было достаточно моментов, чтобы забить большое количество мячей. Я видел команду, которая не останавливалась и шла вперед. Но надо признать, что и "Ворскла" хорошо сыграла. Будет правильнее, чтобы тренеры команд давали оценку этой игре.

- Согласны ли вы с тем, что сейчас основная проблема сборной Украины - это позиция левого защитника?

- Согласен, что такая проблема действительно есть. Но вот только если говорить о всех наших нынешних проблемах, то надо созывать несколько пресс-конференций. А что касается левого защитника, то, по крайней мере, радует, что Бутко сыграл один тайм в последнем матче — это большой плюс для нас. Будем пытаться решать все наши проблемы. Одна из них состоит в том, что много наших футболистов не получают в своих клубах достаточно игровой практики. Это все идет не на пользу национальной команде.

- На какой стадии находится  натурализация Марлоса и Мораеса?

- Ни о  какой стадии я не слышал. Мы  специально никого натурализовать не будем. Если игрок имеет желание выступать за нашу национальную команду, то для того, чтобы попасть в сферу моего наблюдения, он должен получить паспорт Украины, и это его личное решение. После этого мы начнем смотреть, подходит ли он национальной сборной по своим характеристикам и качествам. Вот это моя четкая позиция. А сейчас такой проблемы у нас вообще нет.

- Какие главные нововведения вы утвердили в сборной?

- Прежде  всего, это строгая дисциплина. У  нас нет права на промах, все должны четко это понимать. Мы должны сосредоточиться, сконцентрироваться и попытаться решить все наши задачи.

- Какие еще нововведения планируете внедрить?

- Хочу быть открытым и давать  максиму информации, мы должны  быть доступными для всех. Самое  главное – это открытость. Когда нет определенности, людям тяжело понять,  почему команда неудачно выступила. Я сказал ребятам, что результаты бывают разными, главное, чтобы каждый болельщик и журналист понимал, что вы с открытым сердцем выполняли свою работу, с профессионализмом. Что вы хотели сделать для команды только лучшее, отдали все силы на поле. Все остальное можно понять и объяснить. Повторюсь, главное - открытость, доступность для всех.

- Вы готовы к тому, что специфика  работы в сборной отличается  от тренерства в клубе?

- У меня 18 лет опыта, как игрока и как  капитана. Что такое Национальная  сборная Украины я хорошо знаю, четкое понимание у меня есть. Разница в работе заключается  в том, что у тренера сборной  намного меньше времени, нужно  сконцентрироваться на деталях, которые наиболее важны для команды.

- Почти все игроки  атакующей линии находятся не  в форме или имеют не достаточно  игровой практики, как будете  решать эту проблему?

- Сначала мы оценим состояние всех наших игроков и решим, кого оставим. Сборная Исландии очень хорошо умеет обороняться, играет тремя блоками. Первый состоит из двух нападающих, второй – полузащитников, и третий из защитников. Плюс, хорошо играющий вратарь. Будем работать, изучить игру этой команды, определимся с игроками, которые останутся, оценим их форму. А после первого микроцикла мы непосредственно начнем готовиться к этому матчу.

- Вы уже анализировали игру  сборной Исландии? Что можете  сказать?

- Хотел  бы в целом, коснуться нашей  группы: в ней собраны очень хорошие, равные по силе команды, так что сюрпризы обязательно будут. В этом плюс нашей группы: даже если будет какой-то неудачный матч, шансы всегда будут оставаться. Что касается сборной Исландии, думаю, многие смотрели чемпионат Европы и видели, как хорошо выглядела эта команда. У них очень сплоченный коллектив и отличные взаимосвязи. Исландцы отлично знают, как обороняться и атаковать. А один из самых сильных компонентов их игры - это стандартные положения таким образом они забивали очень много мячей. Мы должны все это учесть, выработать определенную стратегию. Общее направление мы уже знаем, но еще должен учесть состояния игроков за ближайшие три-четыре дня. Когда мы это узнаем, уже четко будем готовиться к матчу с Исландией.

- Будут ли проводиться открытые  тренировки в дальнейшем?

- К сожалению, открытых тренировок на этом сборе больше не будет. Но традиция будет соблюдаться и в дальнейшем, если сборная будет находится в Украине. Первый микроцикл мы определили – ближайшие два дня будут двухразовые тренировки и двухсторонняя игра.

- Почему вы не вызвали Будковского и Девича, у которых нет проблем с игровой практикой?

- Я оценивал игроков по их качествам. Считаю, что мы вызвали тех, кто сейчас лучше готов. Других кандидатов на данном этапе мы не рассматриваем.

- Какое впечатление  у ваших помощников об Украине?

- Очень хорошие. Все они восхищаются нашими людьми, тем. Насколько они открыты. Понимают ситуацию в нашей стране и отмечают сплоченность украинцев, их дух.

- Почему вы так поздно вызвали Ротаня и Морозюка?

- Во-первых, очень рад за Ротаня, который, наконец, определился с клубом, вернулся в "Днепр" и уже провел за него первый матч. Это важный игрок для национальной команды, поэтому мы и вызвали его. Что касается вызова Морозюка, то он связан с травмой Хачериди. Мы не знали его состояние, поэтому заявили еще одного защитника. Да, Морозюк в "Динамо" играет на другой позиции, но он может перестроиться, а нам очень нужен был еще один защитник.

- Спасибо, что вызвали  молодых игроков – Баланюка, Юрченко, Довбика, какова их перспектива выйти на поле в матче?

- Им дан шанс. И на эту тему с ребятами я уже разговаривал. Все зависит от них. Каждый из них обладает определенными качествами. Очень важно давать таким молодым футболистам шанс. Самое главное при этом - атмосфера в коллективе, и с этим у нас никогда не было проблем. Так что, уверен, каждый из опытных футболистов знает, как помочь и что подсказать новичкам национальной команды. То же самое могу и сказать про всех тренеров, мы дадим максимум информации. Но, повторюсь, прежде всего, все зависит от самих футболистов.

- Юрченко перенес непростую травму колена, но вы его вызвали в сборную. Как оцените текущее состояние этого футболиста?

- Его состояние можно будет оценить после окончания первого тренировочного микроцикла. Да, у Юрченко была тяжелая травма, но как потенциального кандидата в сборную Украины я его вижу. Все будет зависеть от того, как он покажет себя на тренировках.

- Вы вызвали в сборную рекордное количество игроков. Как планируете выбирать из них 18 для заявки на матч с Исландией?

- Мы вызвали 32 человека. Хачериди хоть и приехал в сборную и принимал участие в сегодняшнем теоретическом занятии, но не готов на данный момент играть из-за травмы, так что он покинет лагерь. С остальными ребятами будем готовиться.

То, что я привлек такое большое количество футболистов, связано с тем, что, во-первых, надо посмотреть в деле новых кандидатов, а, во-вторых, одной из моих задач является создание конкуренции в сборной на каждой позиции. Игроки, которые приезжают в сборную, должны знать: чтобы получить место в основном составе, нужно за него бороться, показывать результат на тренировках.

Кроме того, тот недельный цикл, который у нас есть до матча с Исландией, будет разделен на два микроцикла. Сперва мы будем проводить по две тренировки в день, затем проведем либо двустороннюю игру, либо тактическую тренировку. После этого определимся с количеством игроков, с которыми будем готовиться непосредственно к матчу с Исландией.

- По какой схеме  будет играть сборная?

- Могу точно сказать, что будем играть с одним вратарем и четырьмя защитниками (смеется). Остальное будет зависеть состояния игроков и особенностей подготовки. У нас есть несколько тактик, которые планируем использовать. Все будет зависеть от счет по ходу матча. Для меня тактика – это важный момент, но самое главное – структура. Сегодня у нас уже было первое теоретическое занятие, и основные акценты расставлены как раз на структуре. Важно, чтобы футболисты как можно быстрее освоили это.

- Каких бы ошибок ваших предшественников вы не хотели бы повторить?

- Мой жизненный принцип заключается в том, чтобы в конце работы, оглянуться назад, на свою историю и можно было честно себе сказать: "Я сделал все, что было в моих силах". Вот это для меня главное.

- Почему отказались от проведения товарищеского матча накануне поединка с Исландией?

- Чтобы была возможность подольше поработать с ребятами над тактикой. На данный момент товарищеский матч нам не нужен.

- Олег Блохин, принимая в свое время сборную Украины, пообещал вывести национальную команду на чемпионат мира с первого места в группе. А какие задачи в отборочном цикле будете решать вы?

- Выход в финальную часть ЧМ-2018. Кроме этого, передо мной поставлена задача по возвращению болельщиков к сборной Украины. Этой цели будем достигать через игру, результаты и самоотдачу футболистов.

- Учитывая ваш тезис о том, что вам нужно строить команду, не выход на чемпионат мира в России не будет трагедией? Нам нужно быть готовыми к осечкам на начальном этапе?

- Перед мной поставили две задачи: вывести сборную Украины на ЧМ-2018 и создать новую команду. Это вдвойне тяжелая миссия. Но я верю в команду, в ребят, в понимание и тренерского штаб. Так что мы сейчас начнем двигаться в правильном направлении

- Уже решены все вопросы с контрактами ваших помощников?

- Чтобы получить рабочую визу в Украине и подписать полноценный контракт, нужно еще немного времени. Пока каждый из специалистов подписал предварительный контракт. Федерация футбола может предоставить всю информацию по условиям.

- Как изменилась жизнь вашей семьи и ваша собственная с началом работы в сборной Украины?

- Это очень большие эмоции и огромная ответственность. Я понимаю задачи, которые передо мной стоят. Конечно, моя жизнь изменилась, мне приходится думать за всю команду.

- Вы бы хотели иметь в составе игрока Андрея Шевченко?

- У нас есть те футболисты, которых я вызвал на этот сбор, и именно с ними будем решать поставленную задачу. Я  в каждого из них верю. Игрок Андрей Шевченко уже в прошлом.

-  Как относитесь к внедрению на ЧМ-2018 видеоповторов?

- Давайте решать задачи постепенно. Сначала давайте попадем на чемпионат мира, а потом будет думать о видеоповторах. Но вообще, считаю, это правильно. Правда, все зависит от того, какова будет система, как она будет работать.

Новости по теме: Андрей Шевченко