Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД запретил сборной Украины по футболу играть с командой Косово

МИД запретил сборной Украины по футболу играть с командой Косово
Фото: Финал ЧМ-2018 пройдет в России. Фото: eurosport.ru

Министерство иностранных дел Украины направило письмо Федерации футбола Украины с просьбой отменить проведение матча между сборными Украины и Косово в рамках квалификационного раунда Чемпионата Мира 2018. Текст письма опубликован на сайте Федерации

- На данном этапе провести эти мероприятия (матч между сборными Украины и Косово - Ред.) на территории Украины не возможно. Украина отказывается признавать самопровозглашенную независимость Косово, как и правосубъектность остальных самопровозглашенных территорий. Таким образом Украина остается преданной одному из базовых принципов, на котором зиждется международное право - территориальной целостности и нерушимости государственных границ, - сказано в письме.

В связи с этим, МИД предложил рассмотреть возможность переноса матчей Украины и Косово на нейтральную территорию.

Напомним, в мае конгресс ФИФА принял решение предоставить членство в организации Косово и Гибралтару.  В связи с этим, национальные сборные этих стран получили право на участие в квалификации ЧМ-2018. На заседании чрезвычайная комиссия УЕФА приняла решение, что сборная Гибралтара присоединится к командам Бельгии, Боснии и Герцеговины, Греции, Эстонии и Кипра в группе Н, а сборная Косово – к командам Хорватии, Исландии, Украины, Турции и Финляндии в группе I.

Такой выбор состава групп связан с тем, что УЕФА решил воздержаться от возможных встреч сборных Сербии или Боснии и Герцеговины с Косово из соображений безопасности. Поэтому сборная Косово попала в отборочную группу I, а сборная Гибралтара – в квартет Н.

Новости по теме: Чемпионат Мира Косово