Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Оргкомитете Олимпиады назвали новую причину позеленевшей воды

В Оргкомитете Олимпиады назвали новую причину позеленевшей воды
Фото: В такой зеленый бассейн пришлось нырять спортсменкам. Фото: Reuters

В оргкомитете Олимпиады-2016 назвали новую причину позеленевшей воды в бассейнах, где проходят олимпийские соревнования по прыжкам в воду и водному поло.  5 августа кто-то вылил в каждый из них по 80 литров перекиси водорода, передает The New York Times.

Перекись водорода нейтрализовала действие хлора, из-за чего в бассейне начался рост органических соединений, среди которых могли быть и микроскопические водоросли. 

- [Перекисью водорода] можно чистить плавательные бассейны, но его нельзя совмещать с хлором, — заявил представитель оргкомитета Густаво Нашименто. 

Тесты показали, что зеленая вода не предоставляет опасности для здоровья спортсменов. Однако пловцы жаловались, что вода жжет глаза, к тому же значительно снижается видимость.

15 августа в РИО должен состояться отбор спортсменов по синхронному плаванию среди женщин. Они должны видеть друг друга над поверхностью. Поэтому оргкомитет Олимпиады принял решение слить зеленую воду из бассейнов, а это почти 4 млн литров, и заменить на чистую. Процедура займет 10 часов. Выступление синхронисток, среди которых и наши спортсменки, начнется в 17.00 по Киеву.

Ранее в Оргкомитете выдвигали другую версию. Якобы зеленой вода стала из-за падения уровня щелочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майкл Фелпс женится после Олимпиады

Олимпийский рекордсмен и легенда плавания Майкл Фелпс вот-вот станет мужем. Американский спортсмен женится на своей возлюбленной Николь Джонсон. Дата бракосочетания уже назначена, рассказала она в интервью Access Hollywood.

 

Новости по теме: Олимпиада-2016