Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Результаты Олимпиады 2016: медальный зачет украинской сборной в Рио

Результаты Олимпиады 2016: медальный зачет украинской сборной в Рио
Фото: Сборная Украины на церемонии открытия Олимпиады-2016. Фото: REUTERS

Украинская сборная на Олимпиаде в Рио за пятнадцать дней соревнований завоевала 11 медалей. Наша страна занимает 31 место в общей турнирной таблице среди 207 стран мира.

Первую медаль принес украинской сборной стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш. Он завоевал серебро. Результат 23-летнего украинца - 204,6 очка. У обладателя "золота", итальянца Николо Камприани - рекордные 206,1 очка.

 

Саблистка Ольга Харлан принесла Украине вторую медаль - бронзовую. В финал вышли две россиянки - действующая чемпионка мира София Великая и Яна Егорян. Именно от Егорян, которая завоевала золото, украинка потерпела поражение в полуфинале.

Яна Егорян (Россия, золото), София Великая (Россия, серебро) и Ольга Харлан (Украина, бронза). Фото: REUTERS 

22-летний гимнаст Олег Верняев принес нашей стране третью медаль - серебряную. Он лидировал почти весь ход соревнований, однако на последнем снаряде уступил японцу Кохэю Утимуре – олимпийскому чемпиону 2012 года. Японцу судьи поставили 15.800, а Верняеву - на балл меньше. В сумме же наш спортсмен проиграл сопернику всего одну десятую балла.

Олег Верняев завоевал серебро. Фото: REUTERS 

Саблистки Ольга Харлан, Елена Воронина, Елена Кравацкая и Алина Комащук принесли Украине четвертую медаль - серебряную. В финале они сразились с россиянками, но проиграли со счетом 30:45.

Золото у России, серебро - у Украины, бронза - у США. Фото: REUTERS 

Борец Жан Беленюк принес нашей сборной четвертую медаль - серебряную. В финале турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 килограммов наш спортсмен проиграл россиянину Давиту Чакветадзе со счетом 2:9. 

Жан Беленюк (в красном) принес нам серебро. Фото: REUTERS 

Шестую медаль и первое золото принес нашей стране гимнаст Олег Верняев. В упражнениях на параллельных брусьях судьи поставили ему самые высокие баллы - 16.041. У Верняева также есть серебро в личном многоборье.

Олег Верняев завоевал золото, серебро - у США, бронза - у Украины. Фото: REUTERS 

Седьмую медаль для Украины завоевал прыгун Богдан Бондаренко. Он стал бронзовым призером Олимпиады по прыжкам в высоту. Украинец показал свой лучший результат в сезоне - 2.33 метра.

Бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио Бондан Бондаренко. Фото: REUTERS

Седьмую медаль и второе золото принес нашей сборной каноист Юрий Чебан. Он одержал победу на своей коронной дистанции 200 метров. Таким образом, украинец подтвердил статут олимпийского чемпиона Лондона-2012.

Чебан подтвердил статус Олимпийского чемпиона. Фото: REUTERS

Девятую медаль в копилку нашей сборной снова принесли каноисты. Дмитрий Янчук и Тарас Мищук завоевали бронзу в гребле на каноэ-двойках в заплыве на 1000 метров.

Украинские каноисты завоевали бронзу в Рио. Фото: REUTERS

Гимнастка Анна Ризатдинова завоевала десятую медаль для нашей сборной - бронзовую. Она заняла третье место в финале индивидуального многоборья. 

Гимнастка завоевала бронзу для Украины. Фото: REUTERS

Одиннадцатую медаль завоевал для Украины Павел Тимощенко в турнире по современному пятиборью. Он стала серебряным призером Олимпиады в Рио.

Тимощенко уступил россиянину, но опередил мексиканца. Фото: REUTERS

Видео: Диана Григорян

ЧТО ПРОГНОЗИРОВАЛИ ДО ОЛИМПИАДЫ

Голландская статистическая компания Infostrada, которая занимается профессиональными прогнозами медальных успехов сборных на Олимпиаде-2016, составила свой прогноз для Украины. Нашей сборной в Рио пророчили 20-е общекомандное место и 19 медалей в активе: 4 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый украинский медалист Рио-2016: "Я просто делал свою работу"

- Я пытался вести себя как на обычных соревнованиях и сдерживать эмоции. Не думал об олимпийской медали, а пытался работать в обычном русле, чтобы не допустить ошибок. Я просто делал свою работу, пытаясь выполнить задачи, которые были поставлены накануне этого важного старта.

Новости по теме: Олимпиада-2016