Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде

Суд запретил российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде
Фото: Для российских атлетов Олимпиада может закончиться, так и не начавшись. Фото: Веленгурин Владимир

Спортивный арбитражный суд (CAS) единогласно запретил российским легкоатлетом участвовать в Олимпийских играх. Об этом сообщил главный редактор портала "Р-Спорт" Василий Конов в своем Твитере 21 июля. 

При этом на решение CAS в течении 30 дней может быть подана апелляция. А вступит оно в законную силу лишь после того, как его одобрит Международный олимпийский комитет (МОК). 

СПРАВКА

После публикации своего нового отчета 18 июля, Всемирное антидопинговое агенства (WADA) потребовало отстранить всю российскую олимпийскую сборную от игр. МОК не стал принимать такое решение сразу. Эксперты считают, что в комитете ждали решения суда CAS по этому делу. Расследование WADA начала после публикации интервью в газете The New York Times экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Российский чиновник рассказал, о целой системе государственно поддержки употребления допинга профессиональными спортсменами. 

Под угрозой недопуска к играм и оказались "чистые" спортсмены, у которых с анализами было все в порядке. В отчете сказано, что ФСБ РФ подменивало банки с мочей российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи. Собранные заранее допинг-тесты хранились в холодильнике, а затем менялись на свежие. Таким образом было заменено более тысячи различных проб. То есть, фальсификация была глобального масштаба при поддержке властей страны.