Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капитанская повязка и 14 лекарств

Капитанская повязка и 14 лекарств
Фото: На турнире Украина не смогла преодолеть групповой раунд. Фото: REUTERS

Немцы спрятали баки за высоким забором

"Сборную Украины подозревают в употреблении допинга!". Заголовки СМИ немало напугали фанатов "сине-желтой" команды. Но, как оказалось, за ними скрывается весьма курьезное расследование портала correctiv.org. Это некоммерческий научно-исследовательский центр Германии, который занимается просветительской журналистикой.

Забавным расследование кажется потому, что журналисты решили… порыться в мусорных баках возле отелей, в которых базируются участники Евро-2016. 

Такой подход издание объяснило тем, что метод успешно практиковался антидопинговым агентством во время престижной велогонки "Тур де Франс" несколько лет назад. Тогда в мусорных отходах участников нашли запрещенные медицинские препараты. 

Взяв на вооружение "рецепт", журналисты отправились к отелям пяти участников Евро-2016 - Швейцарии, Исландии, Германии, Италии и Украины. 

В мусорных баках швейцарцев и исландцев не нашлось ничего любопытного, к итальянскому контейнеру журналистов не пустила служба безопасности отеля. А база сборной Германии и вовсе оказалась спрятана за высоким забором. 

Тот самый медицинский мусор, среди которого почему-то оказалась капитанская повязка. Фото: correctiv.org

Расследование не начинали

И только в Экс-ан-Провансе, где жили подопечные Михаила Фоменко, исследователям наконец-то улыбнулась удача - свободный доступ к мусорным пакетам, которые выбросили украинцы после того, как не смогли преодолеть групповой этап Евро-2016. 

В мусорном баке отеля лежал целый набор медикаментов. В основном - обезболивающие и противовоспалительные средства, препараты от аллергии, средства для детоксикации, глюкоза, несколько шприцов. Всего 14 медикаментов, а кроме них - капитанская повязка с надписью NO TO RACISM. В целом - ничего криминального, ни одного средства из списка запрещенных. Так что в Европейском футбольном союзе уже заявили, что мусор сборной Украины не привлек их внимание.

- Никакого дисциплинарного дела в этой связи открыто не было, а результаты всех допинг-тестов, проанализированных к настоящему времени, были отрицательными, - объяснили в УЕФА.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Александр ГЛЫВИНСКИЙ: "Если в команде есть врачи, то есть и медикаменты"

Пресс-атташе украинской национальной команды по просьбе "КП" в Украине" прокомментировал ситуацию.

- Нет оснований говорить о каких-то подозрениях в применении допинга и скандалах, поскольку не было обнаружено никаких запрещенных препаратов, - сказал Александр Глывинский. - В отходах, которые оставила после себя украинская делегация, действительно были медикаменты. Но понятно, что если у команды есть медицинский штаб, то есть и лекарства! Не голыми же руками, без лекарств, врачи лечат футболистов.

Все препараты использовались абсолютно легально.  

УЕФА в курсе этого расследования и уже заявил, что все допинг-пробы, которые были взяты у украинских футболистов и до Евро-2016, и во время чемпионата Европы, были отрицательными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Окурки, пиво и вино": сборную Украины обвинили в нарушении спортивного режима

Немецкие СМИ показали фото из раздевалки сборной Украины

Bild.de опубликовал фото, которое, как утверждает сайт немецкого издания, было сделано в раздевалке сборной Украины после поражения в матче с Германией.

На снимке – мусор, который якобы оставили после себя подопечные Михаила Фоменко: остатки пива, красного вина и целая гора окурков.