Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лето прощаний и расставаний

Лето прощаний и расставаний

Чемпионат Европы еще продолжается, а целая группа игроков уже объявила, что после турнира не намерена больше надевать футболки своих национальных сборных. Футболисты продолжат выступления в клубах, но за национальные команды на поле больше не выйдут. У некоторых команд об окончании карьеры объявили и тренеры. О самых звездных из них - в материале "КП" в Украине". 

Фото: REUTERS

Дарио Срна, 34 года

14 лет в сборной Хорватии, 128 матчей за сборную, 22 гола

Самым драматичным и тяжелым получилось прощание с родной сборной для хорватского капитана Дарио Срны.

В начале турнира у полузащитника умер отец, Дарио пришлось отлучиться в Хорватию на похороны. Сложно даже представить, каких моральных усилий стоило футболисту вернуться в расположение команды и продолжать играть. А слезы Срны во время исполнения национального гимна стали одним из самых трогательных и горьких моментов турнира.

Хорватская команда показала классный и зрелищный футбол, но уступила путевку в четвертьфинал Португалии. А Дарио объявил об окончании карьеры в национальной команде. 

Фото: REUTERS

Висенте дель Боске, 65 лет

8 лет во главе сборной Испании 

Висенте дель Боске не просто попрощался со сборной Испании, он попрощался с футболом. После Евро-2016 65-летний специалист принял решение уйти на заслуженный отдых.

За свою славную карьеру сеньор дель Боске в качестве главного тренера выигрывал Лигу чемпионов (дважды), чемпионат мира и чемпионат Европы. Помимо этого, он выигрывал чемпионат Испании, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

На Евро-2016 подопечные не смогли подарить дель Боске эффектные проводы. Испанцы сложили чемпионские полномочия еще в 1/8 финала, пропустив дальше Италию.

Фото: REUTERS

Икер Касильяс, 35 лет

16 лет в сборной Испании, 167 матчей

Легендарный Сан-Икер, святой для Испании, выиграл вместе с национальной командой все, о чем только можно мечтать. Он - двукратный чемпион Европы (2008, 2012) и чемпион мира (2010). 

После того как на Евро-2016 Касильяс так и не сыграл ни одного матча (ворота Красной фурии защищал де Хеа), голкипер объявил об окончании международной карьеры.

Рекордсмен сборной Испании по количеству сыгранных матчей разместил в своем Твиттере фрагмент из фильма "Рэмбо: Первая кровь", где главного героя уговаривают остаться в армии, но он отказывается. 

Красноречивое видео Касильяс подписал: "Горд чувствовать любовь народа сегодня и всегда".

Фото: REUTERS

Златан Ибрагимович, 34 года

15 лет в сборной Швеции, 116 матчей за сборную Швеции, 62 гола 

Ибрагимович не был бы сам собой, если бы даже свой уход из сборной Швеции не превратил в рекламный трюк. С национальной командой после бесславного выступления на Евро-2016 (шведы не вышли из группы) Златан попрощался рекламным роликом компании Volvo. 

Видео действительно получилось очень трогательным, несмотря на коммерческую составляющую. По сюжету Ибра вместе с семьей садится в новенькую машину и возвращается в родной Мальме, где вешает футболку игрока сборной, которая ему больше не пригодится, на детской площадке во дворе своего дома.

В клубной же карьере Златана новый виток - форвард подписал контракт с "Манчестер Юнайтед", где будет работать под руководством Жозе Моуриньо. 

А КАК У НАС?

Тимощук нацелился на рекорд Маттеуса

Ни один из украинских футболистов не объявил о завершении карьеры в сборной после провала на Евро-2016. Молчит и Анатолий Тимощук, нашумевший выход которого на замену на последних минутах матча против Польши стал для него 144-м матчем в футболке национальной команды. 

С одной стороны, цифра 4 и все производные от нее - знаковые и любимые для Толика, так что вполне возможно, что на этом 37-летний игрок свои выступления в стане "сине-желтых" закончит.

Но жена Анатолия, Надя, с которой футболист переживает бракоразводный процесс, намекнула, что Тимощук может и на рекорд своего кумира нацелиться - Лотара Маттеуса, который провел в футболке сборной Германии 150 игр. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Не пропустите полуфинальные матчи Евро-2016! Игра Португалия - Уэльс состоится 6 июля, а Германия - Франция - 7 июля. Начало - в 22.00, трансляция - на канале "Украина".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фото: REUTERS

Месси уговаривает президент Аргентины 

Настоящая война за Месси развернулась в Аргентине. После поражения в финале Кубка Америки один из лучших игроков современности объявил об окончании международной карьеры. 

Но так просто 29-летнюю легенду не отпустят. Сразу после заявления форварда на улицах многих аргентинских городов появились плакаты с надписью "Лео, не уходи!". А в столице, Буэнос-Айресе, сотни людей, несмотря на проливной дождь, собрались на митинг на центральной площади, чтобы призвать Месси пересмотреть свое решение. 

Дошло до того, что на личной встрече с футболистом настаивает президент страны Маурисио Макри:

- Я надеюсь, что возможность наблюдать за лучшими в мире продлится много лет. 

Протестует против поспешного решения Лионеля другая легенда аргентинского футбола - Диего Марадона.

- Команда должна опираться на тех, кто может идти вперед, а не на тех, кто опускает руки и уходит.

По мнению Марадоны, Месси должен повести за собой сборную на чемпионате мира - 2018. В любом случае пока все усилия напрасны, Лео не объявил, что пересмотрит свое решение.

На данный момент Месси провел за сборную Аргентины 113 матчей и забил 55 голов. 

Новости по теме: Евро-2016