Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правда и мифы о главной сенсации чемпионата Европы

Правда и мифы о главной сенсации чемпионата Европы
Фото: Сборная Исландии благодарит за сумасшедшую поддержку своих фанатов, с половиной из которых футболисты знакомы лично. Фото: REUTERS

"Начинайте болеть за исландцев сейчас, чтобы потом вас не назвали глором*!" - один из самых популярных призывов в интернете за последнюю неделю. "Ледовые" парни из страны с населением 300 тысяч человек успешно прошли групповой этап, заняв второе место в группе F (уступив первую строчку Венгрии и опередив Португалию и Австрию), а в 1/8 финала сенсационно выбили с Евро-2016 Англию. О славных викингах теперь слагают легенды и пересказывают друг другу мифы. Что из этого правда, а что вымысел - разбиралась "КП" в Украине. 

Миф 1 

Исландцы едва смогли "наскрести" 23 футболиста

Самая популярная шутка последних дней, гуляющая в Сети, - о том, что состав сборной Исландии на Евро-2016 выбрали элементарно методом исключения. Цифры, которые изрядно веселят фанатов многих стран, при этом приводят такие: всего имеем 334 319 жителей страны, минус женщины (170 503), минус мужчины младше 18 лет (40 121), минус мужчины старше 35 лет (85 670), минус слишком толстые (24 775), минус китобои (788), минус наблюдатели за вулканами (321), минус пастухи, стригущие овец (2856), минус арестованные менеджеры банков (23), минус одноногие (189), минус слепые (265), минус болельщики на стадионе (8781), минус командный врач, повар и массажист (3), минус тренер (1), осталось  23 - ровно для заявки на Евро-2016.

На самом деле арифметика немного другая. В Исландии зарегистрировано около 400 профессиональных футболистов, еще 70 выступают в иностранных чемпионатах (именно их предпочитает тренерский штаб). Итого - почти 500 игроков. 

Точно так же является преувеличением говорить, что в Исландии вулканов больше, чем футболистов. Вулканов на острове насчитывается около 150  (35 из них - действующие).

Миф 2 

У игроков нет фамилий, на футболках - отчества

А вот это - абсолютная правда. Таким образом, футболисты сборной Исландии - самые уважаемые люди на Евро-2016: если игроков других команд телекомментаторы называют по фамилиям, то исландцев - исключительно по отчествам. Именно они написаны у них на футболках.

Все дело в том, что у исландцев в принципе нет фамилий - только имя и имя по отцу. Капитана сборной Исландии зовут Арон Гуннарссон, то есть сын Гуннара, Арон Гуннароович, если по-нашему. А вот сына Арона уже будут называть Аронсоном (Ароновичем, если на наш манер). Если у Арона будет дочь, она будет называться Арондоуттир  (Ароновна то есть).

При этом список имен, которые можно давать детям, строго регламентирован, содержится в специальном реестре, в основном это имена из древних саг. 

Миф 3 

Всех исландских игроков можно купить по цене одного игрока сборной Франци

В четвертьфинале Евро-2016 исландцы сыграют с хозяевами турнира - сборной Франции, суммарная трансферная стоимость игроков которой составляет 487 миллионов евро. В то же время суммарная стоимость игроков сборной Исландии до старта чемпионата составляла всего лишь 44,75 млн евро.

Самыми дорогими игроками французской команды, по оценкам портала Transfermarkt, являются полузащитник Поль Погба (70 млн евро) и нападающий Антуан Гризманн (70 млн евро). 

Соответственно, продав одного из них, можно купить не то что целый состав сборной Исландии, а полтора! 

Миф 4 

Игроки и тренеры зарабатывают на жизнь обычными нефутбольными профессиями

Частично правда. Тренер сборной Исландии, 49-летний Хеймир Хадльгримссон (на фото), - это, к примеру, практикующий стоматолог. А вратарь Ханнес Хадльдоурссон - профессиональный режиссер. Он неплохо зарабатывал, снимая у себя на родине рекламу йогуртов и исландских авиалиний, ставил номер Исландии на Евровидении и приложил руку к нескольким документальным лентам. 

Причем не все игроки так благополучны в своих нефутбольных профессиях. Нападающий Йон Дади Бедварссон еще несколько лет назад работал грузчиком в порту, а защитник Сверрир Ингасон подметал улицы.

Но сейчас эти ребята, выступая в иностранных чемпионатах, зарабатывают на жизнь в большинстве своем исключительно футболом.

Фото: REUTERS

ШУТКИ ПО ПОВОДУ 

Англия - единственная страна, покинувшая Европу дважды за неделю.

***

Тренер Рой Ходжсон - новый министр Великобритании по вопросам выхода из Европы.

***

Статистика: каждый 150-тысячный исландец забивал сборной Англии.

***

Сборная Англии вслед за Месси объявила об окончании международной карьеры.

***

Люди, которые легко выговаривают название вулкана Эйяфьятлайокудль, способны на все.

***

99,8% исландцев смотрели матч, остальные 0,2% были на поле.

***

Я, конечно, не идеал, но и ты тоже не сборная Исландии! 

В ТЕМУ 

Фото: REUTERS

Кто кому родственник 

У каждого из 300 тысяч (с хвостиком) жителей Исландии есть доступ к специальному генеалогическому интернет-порталу Íslendingabók. Это база данных, которая содержит информацию обо всех родственных связях начиная с ХVIII века. Без нее разобраться, кто кому брат-сват, и не жениться случайно на своей кузине весьма проблематично – фамилий-то у исландцев нет. А как показали исследования, все исландцы находятся между собой в отдаленном родстве - приблизительно в десятом колене.

До недавнего времени национальной забавой исландцев было пробивать по базе, в каком колене ты родственник Бьорк, например, или президента страны. Теперь на острове новое развлечение - проверить, насколько близкая ты родня с игроками футбольной сборной. Домой футболисты (фанаты называют их "наши парни") однозначно вернутся в статусе национальных героев.

* Глор, глорихантер - "охотник за славой", болельщик, поддерживающий фаворитов.