0
28 марта

Сенсация Евро-2016: Исландия выносит Англию!

"Мы в 1/8 финала, - заметил полузащитник сборной Исландии Гильфи Сигурдссон. - Это прекрасная сказка, и мы хотим продолжить ее". И продолжили!

Минимум 10% жителей Исландии присутствуют как болельщики на Евро-2016. Для страны с населением в 330 тысяч человек это немало. А на стадионе это всего 20-30 тысяч зрителей. В субботу, 25 июня, для них даже специально организовали выездное голосование на выборах президента страны. Сенсация чемпионата - грозные викинги - полюбились всем болельщикам. Но по всем рейтингам они в матче с Англией были аутсайдерами.

Матч начался вполне ожидаемо, Англия прижала, уже на 4-й минуте заработала пенальти, который реализовал Уэйн Руни. 1:0

Вот вообще - с минуту казалось, что "ледяная сказка" от Исландии закончилась. Но ровно минуту - викинги скучать на этом чемпионате не дают. Всего через две минуты Сигурдссон среагировал на пас головой и вколотил мяч в ворота без шансов для Харта. 1:1

А еще через 10 минут Исландия конкретно подрубила англичан. Сиггорссон после многоходовочки в стиле "Барселоны" качнул защитника и практически с линии штрафной вывел Айс-лэнд вперед! 1:2.

После второго гола викингов англичане явно потухли. Позиционные атаки были, инициатива была. Острых моментов до перерыва больше не было. Исландцы просто поражали работоспособностью. При этом к 30-й минуте контроль владения мячом составлял 70 на 30 в пользу Англии. Но сила викингов давала себя знать и в начале второго тайма. Англичане, конечно, куда-то бежали... Но куда - не ясно, а уже через десять минут после начала второго тайма Исландия могла забить третий. Был бы почти приговор.

Во втором тайме команды уже не показывали яркого футбола. Англия наседала, Исландия оборонялась. Но все без огонька. Любая ошибка могла стать последней, особенно для британцев. Классический эпизод можно было увидеть на 75-й минуте (а раньше ничего и не было!), когда вначале нападающий Исландии отдал мяч во вратарской англичанам, тут же англичане отдали мяч обратно соперникам, и снова исландцы даже не ударили. Такой себе футбол. Но интересный!

На последних десяти минутах Исландия могла завести и третий... Не завела. Но и Англия, устроив штурм на последних минутах, не сумела создать хоть один реальный опасный момент. Brexit Англии на Евро тоже состоялся!

Команда с 34 рейтингом ФИФА победила одного из лидеров (с рейтингом 11).

Матч 1/4 финала Евро-2016 сборная Исландии проведет с хозяевами чемпионата Францией 3 июля в 22.00.

Еще напомним, что 5 сентября состоится матч Украина - Исландия - первый в отборе к Чемпионату мира 2018. И легко нам не будет... увы.