Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появилась свинка-оракул

В Украине появилась свинка-оракул
Фото: Днепровская предсказательница Люсьена угадывает результаты футбольных матчей. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Когда Украина принимала Евро-2012, на всю страну прогремел поросенок Фунтик, который жил в фан-зоне на Крещатике и давал прогнозы на футбольные матчи. В этот раз инициативу перехватил Днепр: тут появилась прорицательница Люсьена, которая вот уже четыре дня предсказывает исход того или иного противостояния на Евро-2016. Впрочем, в музее "Машины времени", который на месяц взял свинку под свою опеку, в шутку утверждают, что Люсьена ведет свою родословную от Фунтика – поэтому и обладает даром предсказания. Который (дар), согласно легенде, развивался и укреплялся во время специальных экстрим-курсов подготовки для свиней-оракулов в Израиле (!), и лишь одна лучшая из десятков претендентов удостоилась чести давать предсказания на матчи.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- На самом деле Люсьена родом из Межевой – это в Днепропетровской области, неподалеку от Донбасса. Туда она и отправится по окончании ЕВРО, а до этого каждый день будет предсказывать результаты самых интересных матчей, - рассказывает Михаил Прудников, создатель музея "Машины Времени". - Воспитывалась она не в хозяйстве, где много свиней, а в индивидуальном режиме. Так что девочка не со свинофермы, а, можно сказать,  из интеллигентной семьи! Переезд, правда, перенесла со скандалом и криками, но после того, как убедилась, что к ней тут хорошо относятся, привыкла и успокоилась.

Люсьене чуть больше года, предсказательница в полном расцвете сил и прекрасной форме: весит 115 килограмм (ее порода может достигать 170 кг.), так что она стройная. Но при этом со щечками и хорошим аппетитом. В день новый музейный экспонат съедает полведра комбикорма в два присеста (в семь утра и семь вечера), не отказывается и от внеплановых угощений. Но тут переборчива – морковку, например, не уважает. А вот полученное в качестве гостинца от журналиста "КП в Украине" яблоко схрумкала, а перед тем, как съесть, катала по полу вольера, словно футбольный мяч. Профи!

Свинка будет нести дежурство в вольере возле музея "Машины Времени" до 10 июля.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В музее к Люсьене приставили смотрителя – деда Валеру. Тот уже полвека за свиньями ухаживает и хорошо понимает в них толк  – какие бывают нравы и характеры. Новой воспитанницей Валерий доволен: у них взаимопонимание.

- Она очень чистоплотная: как-то утром я к ней пришел и обнаружил, что грязную солому, которая скопилась за день, она сгребла в кучу в один угол, а сама Люсьена спит в другом углу на чистом, - восхищается Валера и философски добавляет. – Свиньи как люди. Бывают чистюли и грязнули,  добрые и злые. Люсьена добрая, у нее покладистый характер. Любит внимание публики, ведет себя как артистка на сеансах предсказаний.

Валерий, смотритель Люсьены, отмечает покладистый характер своей подопечной.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Каждый день в 12.00 Люсьене предоставляют право выбора: две миски с комбикормом, на которые нанесены флаги играющих в этот день команд. Три исхода предсказательница угадала, но как раз в игре Украины ошиблась.

- Люсьена поступила как настоящая украинская свинья, патриотично и правильно. На самом деле мы понимали – нам бы ничеечку! – смеется Михаил Прудников. – Но мы всеми силами "колдовали" на победу нашей сборной. Вдобавок к предсказанию Люсьены мы устроили ретро-заезд по набережной, где Украину представлял "Запорожец", а Германию – "БМВ". И "Запорожец", конечно, обогнал "БМВ". Потом устроили пробег на "Запорожцах" с национальными флагами, финишировали прямо в фан-зоне. Но – не помогло…

Тем не менее, в Днепре все по-прежнему верят в успех нашей сборной. А "КП в Украине" на протяжении Евро-2016 будет знакомить читателей с предсказаниями Люсьены.

Новости по теме: Евро-2016 Прогнозы