0

Украина с поражения стартовала на Евро-2016

1-й тайм: гол Мустафи

Михаил Фоменко удивил болельщиков и оппонентов, выпустив с первых минут Виктора Коваленко. 20-летний полузащитник донецкого "Шахтера" дебютировал за сборную Украины в официальных матчах.

В целом стартовый состав сборной Украины имел такой вид:

Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Сидорчук, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка, Зозуля.

Наставник сборной Германии Йоахим Лев ответил такой стартовой одиннадцатой:

Нойер, Хеведес, Боатенг, Мустафи, Хектор, Хедира, Кроос, Мюллер, Озил, Дракслер, Гётце

Команды начали без раскачки. Уже на 4-й минуте Гетце на скорости ворвался в штрафную "сине-желтых" с левого фланга и опасно пробил. Мяч рикошетом от Хачериди оказался у Дракслера, а после добивания Юлиана пролетел рядом со штангой.

Украинцы ответили мгновенно – Федецкий отпасовал в центр на Коноплянку, но с ударом Евгения в прыжке справился Мануэль Нойер.

Счет в матче был открыт на 19-й минуте. Минутой ранее Ракицкий в подкате остановил Мюллера, арбитр зафиксировал нарушение правил и назначил штрафной. Кроос навесил со штрафного в центр штрафной, где Мустафи головой отправил мяч в ворота Пятова – 0:1

Украинцы сумели не расклеиться после пропущенного гола и ответили действующим чемпионом мира опасными контратаками. На 27-й минуте Коноплянка подал угловой с правого фланга, где Хачериди пробил головой под перекладину. Но Нойер и в этом моенте продемонстрировал чудеса вратарского мастерства!

Германия "огрызнулась" тут же: на 30-й минуте Хедира выбежал один на один с Пятовым, но переиграть украинского голкипера, к счастью, не смог.

Невероятный момент был у подопечных Михаила Фоменко на 37-й минуте. Ярмоленко классно перевел мяч на левый край штрафной, а Коноплянка пробивал мимо оказавшегося не у дел Нойера. Мяч чудом не залетел в пустые ворота – с ленточки круглого в последний момент вынес Боатенг.

Отрезок до перерыва украинцы выдали очень сильный. Мяч побывал в немецких воротах после удара Ярмоленко, но рефери в этом эпизоде зафиксировал офсайд.

На 43-й минуте Сидрчук эффектно накрутил сразу несколько оппонентов на право фланге атаки и подал в штрафную, но удар Шевчука, увы, оказался очень неточным.

2-й тайм: Швайнштайгер отличился первым же касанием

С начала второго тайма инициативу перехватили подопечные Йоахима Лева. На 48-й минуте опасно пробивал в дальний угол Дракслер. К счастью, на месте оказался Пятов. А на 52-й минуте от второго гола сборную Украины спасла перекладина после пушечного удара Тони Крооса.

Украинцы "огрызнулись" на 57-й минуте. Ракицкий исполнил штрафной метров с 30-ти, Нойер в прыжке потащил мяч с ближнего угла.

Немцы продолжали контролировать игру. Очередной опасный удар момент Германия создала на 61-й минуте. Хедира пробил из-за пределов штрафной, спасть ворота вновь пришлось Андрею Пятову.

Первая замена в матче произошла на 66-й минуте. Вместо Романа Зозули в игру вступил Евгений Селезнев. А спустя еще несколько минут вместо Коваленко на поле вышел 19-летний Александр Зинченко.

Темп игры постепенно успокоился, но немцы продолжали искать обострения у украинских ворот. Опасно пробивал Гетце, с ударом Мюллера справился Пятов.

На 78-й минуте Йоахим Лев провел первую замену. Вместо Дракслера на поле появился Шюррле.

Шюррле активного вступил в игру - получил пас у штрафной и опасно пробил по украинским воротам – мяч просвистел рядом со штангой.

В последние 10 минут матча действующие чемпионы мира играли аккуратно и осторожно.

Украинцы не смогли воспользоваться ошибкой немецкой команды на 87-й минуте, когда Мустафи перекинул Нойера. Но Селезнев на добивание мяча в пустые ворота не успел.

На 90-й минуте в игру вступил Швайнштайгер, который заменил Гетце. Украинцы предприняли попытку финального штурма и прозевали контратаку - Швайнштайгер отличился первым же касанием мяча - 2:0 в пользу Германии. Шокирующая развязка матча для украинцев.

Таким образом, после первого тура лидерство в группе С захватили Польша и Германия (у них по 3 очка), у Украины и Северной Ирландии пока ноли. В следующем туре украинцы сыграют с североирландцами