Английские болельщики после матча с Россией: "Нас держали в клетке, как зверей"

Английские болельщики после матча с Россией:

Три дня в Марселе продолжались массовые драки. Сначала английские болельщики подрались с местными жителями, исповедующими ислам. Потом к месту встречи подтянулись российские болельщики. А увенчалось все дракой на стадионе.

Волшебные слова

Но пару слов о матче. Весь первый тайм подавляющим преимуществом владели англичане. Они нанесли 8 ударов в створ ворот против одного удара у россиян. Но голов не случилось, все мячи летели по центру ворот во вратаря Акинфеева.

После перерыва игра выровнялась. Но англичане на кураже сумели открыть счет: пушечный удар со штрафного нанес Дайер. Дело катилось к уверенной победе сборной Англии. Но на последней минуте даже в телевизионной трансляции была слышна команда с тренерской скамьи россиян: "Все вперед, б..!" Возможно команда была волшебной, и на последних секундах Березуцкий сравнял счет.

Теперь в этой группе на первом месте Уэльс с 3 очками, Англия и Россия имеют по 1 очку, а Словакия 0. Дальнейшие матчи будут не менее жесткими.

Более 30 пострадавших

После столь трагической развязки на поле драматическое представление перекинулось на трибуны. Около 30-40 болельщиков сборной России прорвались на трибуны с фанатами сборной Англии и начали потасовку. Увы, какого-то специального разграничения или кордона между секторами на стадионе "Велодром" не было.

Конфликт удалось потушить стюардам. Но драки потом продолжились и в самом городе. В больницы города попало не менее 31 человека. Трое из них в тяжелом состоянии. Вероятно один с ножевыми ранениями попал в кому.

Британцы отмечают слабую работу французской жандармерии и организацию безопасности. Так, жена нападающего сборной Англии Ребекка Варди написала, что на стадионе болельщиков Англии держали в их секторе "Как животных в клетке" и не выпускали долгое время.

УЕФА начал расследование этих событий, но пока сборной России может грозить только штраф за поведение болельщиков на стадионе. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что некоторые матчи на чемпионате могут состояться и без зрителей.

Очередной Горячей точка теперь может стать небольшой городок Ланс, где 16 июня сойдутся в следующем матче Англия и Уэльс. В городе уже запретили продажу алкоголя в день матча.

Так же в этой группе накануне Уэльс победил Словакию 2:1.