Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр спорта назвал футболиста "Шальке" "ватником"

Министр спорта назвал футболиста
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Министр спорта Игорь Жданов болезненно воспринял получение российского паспорта полузащитником "Шальке" Романом Нойтштедтером. После того как футболист назвал ошибкой свою любовь к Украине, Жданов назвал его "ватником" и написал об этом в своем "Фейсбуке".

- Запомните этого ватника. Его фамилия Нойштедтер. Он новоиспеченный игрок сборной России по футболу. А еще он циничный лжец. На днях Нойштедтер заявил российским СМИ, что сожалеет о том, что в свое время на камеру спел гимн Украины. Мол, Украинцы его подставили. Он также откровенно врет о том, что не было мысли выступать за сборную Украины. Есть видеосюжет, который полностью опровергает эту ложь, - заявил Жданов.

По его словам, до недавнего времени Нойштедтер имел немецкое гражданство, но получил российский паспорт.

- Когда за деньги начинаешь выступать за страну агрессора и международного террориста - Россию, на руках которой кровь тысяч невинных жертв и детей на Востоке Украины в Сирии, Грузии и других государствах, то это, действительно, позорно, - добавил Жданов. 

Что именно сказал Нойштедтер после получения паспорта:

- Это видео сделано в тот период, когда я был неопытным, молодым. Да, это моя ошибка. Еще не знал, как надо правильно поступать. Ситуация сложилась сумбурная. Ко мне приехали какие-то люди, журналисты. Предложили сесть и записать этот ролик. В тот момент, к сожалению, рядом со мной не было такого человека, как Игорь Владимиров, который бы помог в плане работы с прессой, подсказал, что надо делать, а чего не надо. Наверное, можно сказать, меня немного подставили. Те люди сказали, что именно нужно говорить, потому что хотели, скажем так, пропихнуть меня в ту сборную. Они и тренера сборной Укрианы, Олега Блохина, специально спрашивали обо мне. Но суть в том, что предложений из сборной Украины мне не поступало. Мне не звонили ни из штаба украинской сборной, ни кто-либо из Украины. Единственное, что происходило, – обо мне писали в газетах, - цитирует футболиста "Х-Sport".

О национальности:

- К чему все эти споры о национальности?! Мне в Facebook незнакомые люди писали: "Как ты можешь теперь играть за Россию, ты же украинец!" Или кто-то пишет: "Ты предатель, ты немец". А я думаю: вот что я должен ответить? Да, у меня папа родился в Днепропетровске, мама русская. Я тоже на Украине родился, а через три месяца переехал в Киргизию, там провел все детство. Что я теперь, киргиз, что ли?! Поймите, у меня было одно предложение – только от сборной России. Я на него с радостью согласился, - добавил Нойштедтер.

Тот самый сюжет, о котором вспомнили

ИЗ ДОСЬЕ КП

Роман Нойштедтер - опорный полузащитник немецкого "Шальке". Родился в 1988 году в Днепропетровске. В то время отец Романа, Петр Нейштетер, играл за местный "Днепр". Роман рос, находясь с русскими по национальности мамой, бабушкой и дедушкой в Киргизии, а отца больше видел по телевизору. Сейчас его бабушка и тетя живут в России.

В 1994 году его отец стал игроком "Майнца" на долгое время, из-за этого Роман стал тренироваться в академии этого немецкого клуба. Вскоре Нойштедтер-старший полностью переехал туда и вопрос с клубом для Романа был решён. В январе 2012 года Нойштедтер подписал контракт с "Шальке 04", но присоединился к команде из Гельзенкирхена в конце сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Селезнев - фанатам "Кубани": "Хотите - убейте меня!"

Главный футбольный ньюсмейкер на старте нынешней недели - Евгений Селезнев. Российские источники сообщают, что украинский нападающий расторг контракт с "Кубанью" по обоюдному согласию сторон. В чемпионате России Женя в итоге провел меньше четырех месяцев. На счету игрока - 9 игр в РПЛ и 3 гола.

Новости по теме: Игорь Жданов Футбол