Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Cоветы для дона Фонсеки

Cоветы для дона Фонсеки
Фото: Фонсека дважды проиграл Луческу, а теперь призван его заменить. Фото: shakhtar.com

Когда вы читаете эти строки, Паулу Фонсеку уже наверняка официально представили в качестве нового главного тренера донецкого "Шахтера". Последние 12 лет на тренерской скамье "горняков", где главенствовал Мирча Луческу, была невиданная стабильность. Теперь пришло время перемен. И хочет того Фонсека или нет, его все равно будут сравнивать с Мистером, который для своих подопечных был непререкаемым авторитетом. Как дону Паулу на этом фоне стать своим без ущерба для собственного имиджа - в материале "КП" в Украине". 

Совет 1.

Не говорите с ветеранами о зарплате 

В нынешнем сезоне "Шахтер" дважды обыграл Паулу Фонсеку. В Португалии в рамках четвертьфинала Лиги Европы "Брага" проиграла со счетом 1:2, а во Львове подопечные Фонсеки были разгромлены со счетом 0:4. Так что новому тренеру завоевать авторитет с первых дней в новом коллективе будет не так-то просто. Разговор с командой предстоит обстоятельный.

Уж о чем точно не стоит говорить - так это о зарплате. Ибо у некоторых игроков "Шахтера" она будет выше, чем у тренера. Например, у 34-летнего ветерана Дарио Срны. По слухам, Фонсека будет зарабатывать в Украине 

2 млн евро в год, в то время как зарплата Срны - 4 млн евро. 

Совет 2. 

Полюбите оливье

Португалец Фонсека впервые в своей карьере будет работать за пределами родной страны. Так что процесс адаптации тренеру предстоит пройти серьезный. Даже в бытовых вопросах. К примеру, у "Шахтера" вполне сложившиеся кулинарные традиции - тут любят борщ, пасту и куриные котлеты. А один из главных фаворитов на столе - оливье. Думается, сеньору Паулу предстоит еще не раз удивиться за обедом. 

Совет 3. 

Приготовьтесь к дальней дороге

Если господин Фонсека не слишком любит самолеты, то комфортной его жизнь в ближайшее время будет назвать сложно. Из-за ситуации на востоке Украины "горняки" вынуждены жить и тренироваться в Киеве, а играть во Львове. То есть путь на домашние матчи для "Шахтера" составляет около 500 км. 

В общем, искренне надеемся, что авиабоязни у Фонсеки нет.

Совет 4. 

Разберитесь в дебрях дерби

Дон Фонсека уже, вероятно, просмотрел кадры последнего на данный момент всеукраинского дерби между "Шахтером" и "Динамо", которое завершилось грандиозной дракой. В этом позорном "махаче" свои били своих же, в смысле игроки сборной Украины - своих партнеров по национальной команде. Вот такие они сложные - дебри нашего дерби.

То, что португальский тренер и после увиденного не испугался приехать работать в Украину, характеризует его как человека смелого и рискового. Значит, как минимум морально к украинскому "классико" уже готов. 

Совет 5. 

Выучите крылатые фразы

Мирча Луческу стал классиком украинского футбола. Некоторые фразы Мистера прочно вошли в наш цитатник. К примеру, "Браво, федерация!". А из недавнего, которое у всех на устах: "Чтобы победить в чемпионате, "Динамо" должно обыграть нас. Не обыграет - значит, не заслуживает чемпионства". 

В общем, не знаем, насколько хорош Фонсека в словесных баталиях, но практиковаться уже можно начинать.

Новости по теме: ФК "Шахтер" Донецк