Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему из сборной выгнали звезд "Динамо"

Почему из сборной выгнали звезд

Шестеро уехали домой

Михаил Фоменко огласил имена футболистов, которые будут защищать цвета национальной команды во Франции во время Евро-2016. 

В заявку не попали Олег Гусев, Артем Кравец, Никита Каменюка, Евгений Шахов, Иван Петряк и Максим Малышев. 

Во вторник "лишние" футболисты покинули расположение "сине-желтых" в швейцарской Асконе. В ФФУ заявили, что партнеры по сборной поддержали ребят, тепло попрощавшись с ними на рецепции отеля. 

Причины, по которым за бортом чемпионата Европы оказался тот или иной игрок, Фоменко не объяснял, тем самым спровоцировав бурную реакцию на всевозможных форумах. 

"Не взять Гусева, у которого 10 голов в чемпионате! И взять "дедушку" Тимощука, где на его позицию полно игроков!" - возмущается один из фанатов.

"А Кравец? Первым номером играть собираемся? Быстрые контратаки (конек Артема) проводить не будем?" - вторит второй.

Есть, конечно, и те, кто "за мир":

"За результат отвечает тренер - ему виднее, кто для этого результата нужен".

33-летний Гусев остался за бортом сборной.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"И меня можно взять во Францию"

Не совсем очевиден выбор Михаила Фоменко и для экспертов. 

- Конечно, я так же, как и многие, не согласен. Фоменко оставил Тимощука - видимо, тот поехал за рекордами. По Шевчуку - то же самое, им же лет почти как мне. С таким подходом и меня можно взять на Евро, - заявил "КП" в Украине" эксперт каналов "Футбол 1"/"Футбол 2" Виктор Леоненко. - Если Фоменко делает ставку на проверенных игроков, то почему не берет Гусева, это плевок в сторону "Динамо". Я тоже этого не понимаю. Тут идет война, сколько игроков будет от "Шахтера", а сколько - от "Динамо". От "Шахтера" получается больше, но не это же главное. Важно, кто как сыграет и как себя проявит. Некоторые "горняки", думаю, будут выглядеть очень слабо. У "Шахтера" атакующая тактика, а сборная ставит "автобусы" и рассчитывает впереди на Ярмоленко, а Андрей не играет с серьезными командами. 

Клубное представительство

"Шахтер" - 8 игроков, "Динамо" - 5, "Днепр" - 3, "Заря" - 3, "Бешикташ" - 1, "Кайрат" - 1, "Уфа" - 1, "Севилья" - 1. 

ВСЯ УКРАИНСКАЯ РАТЬ

Кто едет во Францию

  • Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер" Донецк), Денис Бойко ("Бешикташ" Стамбул, Турция), Никита Шевченко ("Заря" Луганск).
  • Защитники: Артем Федецкий ("Днепр" Днепропетровск), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко (все - "Шахтер"), Евгений Хачериди ("Динамо" Киев)
  • Полузащитники: Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все - "Динамо"), Руслан Ротань ("Днепр"), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко (оба - "Шахтер"), Александр Караваев ("Заря"), Анатолий Тимощук ("Кайрат" Алма-Ата, Казахстан), Евгений Коноплянка ("Севилья", Испания), Александр Зинченко ("Уфа", Россия)
  • Нападающие: Роман Зозуля ("Днепр"), Филипп Будковский ("Заря"), Евгений Селезнев ("Шахтер").