Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители Артема Кравца: "Сын вступился за девочку - шрам под глазом остался навсегда"

Родители Артема Кравца:
Фото: Артем в детстве был добрым мальчиком - друзей и котов в обиду не давал. Фото: Личный архив

Свой день рождения Артем Кравец отпразднует в лагере национальной сборной Украины, которая готовится к Евро-2016. 3 июня футболисту исполняется 27 лет. Вторую половину прошлого сезона киевский динамовец на правах аренды выступал в немецком "Штутгарте". Об этом отрезке карьеры, а также о самых интересных моментах биографии Артема "КП" в Украине" поговорила с его родителями - Анатолием Михайловичем и Еленой Николаевной. 

"Купили Гладкого - конкуренция увеличилась"

- Как оцените период, проведенный вашим сыном в "Штутгарте"? - первым делом интересуемся у папы.

- Время, проведенное в Германии, пошло Артему на пользу - сын узнал изнутри, что такое европейский футбол с его положительными сторонами и напряженными играми. Там каждый матч - как Лига чемпионов. Так же отличается и тренировочный процесс. 

А на поле Артем не всегда мог использовать качества, которые у него были, например скоростной рывок. Там была настолько плотная опека, что приходилось немного перестраивать свою игру. В реализации моментов он не преуспел, но схема игры команды была построена таким образом, что на нападающих не особо играли. Это похоже и на игру "Динамо", где также на ведущих ролях именно полузащитники. Но качество игры Артема однозначно улучшилось.

- Какие планы у Артема? Он вернется в "Динамо" или продолжит карьеру в европейских топ-чемпионатах?

- Однозначно, в "Штутгарте" он не останется - со стороны клуба не было об этом никаких разговоров, да и команда опустилась рангом ниже, тренер у них поменялся. По возвращении в Киев встретиться с руководством "Динамо" не получилось, разговор придется перенести. Сейчас для Артема самое главное - это сборная и выступление на Евро, все его мысли о том, как выйти из группы и пройти как можно дальше. 

Уже потом будет определяться со своим будущим. "Динамо" приобрело Гладкого, конкуренция увеличилась. Сидеть на скамейке никто не хочет, а на всех времени игрового не хватит.

- Как будете болеть за сына на Евро?

- На групповой этап мы не поедем - на всех трех матчах будет жена Артема - Аня. Уверен, наша сборная обязательно пробьется в плей-офф, и мы постараемся поехать во Францию на четвертьфинал. А до этого будем болеть дома, перед телевизором, может, пойдем в спорт-кафе вместе с бывшим тренером Артема, другими ребятами и вместе посмотрим игру. Мы с мамой всегда поддерживаем сына в телефонном режиме, настраиваем и переживаем за всю команду.

"Мальчика твоего выпускают!"

- Дебют Артема Кравца за "Динамо" в Лиге чемпионов - один из самых ярких в истории украинского футбола. С какими мыслями вспоминаете матч сына против "Спортинга" в декабре 2007-го?

- Эту игру смотрели дома по телевизору. Перед началом в новостях сказали, что в команде Лужного нашлось место 19-летнему воспитаннику Артему Кравцу. Мы знали, что он полетел туда, но то, что будет в заявке, стало шоком. Я уже собралась идти спать, как муж зовет, говорит: "Мальчика твоего выпускают!" - с улыбкой вспоминает мама нападающего.

- Он тогда играл на поле вместе с Ребровым и Шацких. У Артема получилась пара неплохих проходов, пас отдавал Реброву... Тем более скорость-то хорошая, да и свежести хватало, легким был - носился так, что футболка сзади раздувалась, как парус, - подхватывает отец. - К сожалению, тогда "Динамо" проиграло. Но на работе, помню, все удивлялись, спрашивали: "Это действительно твой сын?".

- Известно, что в школе Артем был отличником. Неужели вас ни разу не вызывали в школу?

- Был случай в Киеве, когда ему было 14 лет. Вступился за девочку, полез в драку, в результате в больнице пришлось даже швы накладывать, остался шрам под глазом, - вспоминает мама. - Честно говоря, такое поведение было на него вообще не похоже, обычно он ведет себя очень спокойно и доброжелательно. Еще однажды поссорился с мальчиком, который его обманул, сказал, что не сможет его простить. Артем не терпит измены и лжи.

Аня сразу покорила родителей мужа. Фото: Instagram

Пицца и картошка с салом

- Какие у Артема есть скрытые таланты?

- Склонность к иностранным языкам, он восприимчив к ним, поддается обучению. Однажды занялся итальянским и через две недели уже мог прочитать и понять инструкцию к какому-то заказу. Но это в том случае, если есть желание, - говорит отец.

- А какие недостатки сына можете назвать?

- Артем вспыльчивый, особенно на поле. Еще если он однажды не поверил человеку, это навсегда. Но сейчас стал более терпимым, менее резким. Если что-то не ладится, замыкается. Иногда ленится в домашних делах, чаще тесть помогает в каких-то вопросах. 

- Еще скрытность, - добавляет мама. - Если есть настроение, он может рассказать многое, если же нет, поговорить с ним очень трудно.

- Чем обычно кормите сына, когда он приезжает домой? - интересуемся у мамы.

- Он бывает у нас, в основном, только во время отпуска - в июне и январе. Любит пиццу, а раньше обожал жареную картошку. В остальном простая домашняя пища: отбивные, борщ, вареники, пирожки, голубцы.

- Перед его отъездом у нас традиция устраивать ужин с печеным в духовке картофелем, салом, луком и огурцами, - замечает отец. - Вообще мы не любители сала, но с картошкой хорошо идет (улыбается). 

КСТАТИ

"Невестка лучше нас разбирается в футболе"

Мама рассказала, какое первое впечатление на них произвела невестка. 

- Мы, наверное, как и все, волновались перед первой встречей с будущей невесткой, - вспоминает Елена Николаевна. - Ведь мы люди простые, но Аня убедила нас в том, что она тоже. Она очень красивая, нельзя не влюбиться. Приехала к нам - накрыла прекрасный стол, приготовила салаты, много угощений, сразу видно - хорошая хозяйка, приветливая, гостеприимная. Мы быстро сблизились и нашли общий язык. И родители у нее такие же, как и мы. А главное, что у нас схожие представления о жизни, взгляды и понятия, она во всем поддерживает Артема. Невестка лучше нас разбирается в футболе.

Новости по теме: Артем Кравец