Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Polska мечта

Polska мечта
Фото: Поляки во главе с Робертом Левандовски мечтают, чтобы во Франции у них появился достойный повод пить шампанское. Фото: pzpn.pl

Последним соперником подопечных Михаила Фоменко на групповом этапе Евро-2016 станет сборная Польши. Что из себя представляет противник, с которым украинцы встретятся в Марселе 21 июня, - в материале "КП" в Украине".  

Сборная Польши

  • Прозвища: "бело-червони", "Белые орлы", "Кадра". 
  • Главный тренер: Адам Навалка.
  • Капитан: Роберт Левандовский.
  • Место в рейтинге ФИФА: 27-е.
  • Чемпион мира - участвовали трижды (1938 - 1/8 финала (11-е место), 1974, 1982 - третье место).
  • Чемпион Европы - участвовали дважды (2008, 2012 - групповой этап). 
  • Олимпийские чемпионы - 1972.
  • Статистика очных встреч - сборные Украины и Польши в своей истории встречались семь раз. Статистика - в нашу пользу: 3 победы, 2 ничьих, 2 поражения, разница мячей - 9:8. При этом последнее поражение "сине-желтые" потерпели от "красно-белых" еще в 2000 году, когда оказались в одной отборочной группе к ЧМ-2002.  С тех пор полякам мы не проигрываем. В отборе к ЧМ-2014 жребий свел наши команды в одной группе, и украинцы вновь оказались сильнее  (3:1 в Варшаве и 1:0 в Харькове). 

ПУТЬ НА ЕВРО

Неразлучны с немцами 

На Евро-2016 сборная Польши квалифицировалась со второго места в отборочной группе D. Причем от лидеров - сборной Германии - "бело-червони" отстали всего на одно очко (21 и 22 пункта в турнирной таблице соответственно). Через сито плей-офф на турнир вынуждена была квалифицироваться Ирландия, а за бортом континентального первенства остались Шотландия, Грузия и Гибралтар.

При этом немцев, с которыми поляков судьба вновь свела в одной группе в финальной части Евро-2016, подопечные Адама Навалки обыграли дома со счетом 2:0. Само собой, повторить этот успех "Кадра" мечтает и на французских полях.

"Орлы" уже заявили, что их цель - выйти в плей-офф чемпионата Европы. Глядя на состав этой сборной, понимаешь, что претензии не беспочвенны, ведь у поляков в каждой линии - по звезде из европейского топ-чемпионата. Но, с другой стороны, вчетвером не обыграть даже Северную Ирландию, что прекрасно понимает Адам Навалка. До сих пор тренеру удавалось выстраивать боеспособный коллектив из суперзвезд и несколько более скромных (мягко говоря) представителей местного чемпионата. 

ШАНСЫ

Силы равны

Букмекеры шансы на успех сборных Украины и Польши на Евро-2016 считают практически равными. К примеру, на выход команд в плей-офф выставлены такие коэффициенты: Польша - 1,28, Украина - 1,36. На то что Польша в группе С финиширует в ТОП-2 выставлен коэффициент 1,83, для Украины он почти не отличается - 1,91.

Что касается очного противостояния "бело-червоных" и "сине-желтых" 21 июня, то расклады такие: победа поляков - 2,37, ничья - 3,00, триумф украинцев - 2,70. 

ЗВЕЗДА

Комплименты для Леви

Ему 27 лет, портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 70 миллионов евро, а молва регулярно сватает одного из лучших бомбардиров современности в мадридский "Реал". По последним слухам, Королевский клуб предложил "Баварии" за Роберта Левандовски 80 млн евро. Ну а для сборной Польши этот парень, конечно же, бесценен.

Трансфер Левандовски в мюнхенскую "Баварию" в 2010-м стоял около 5 млн евро. А вот в "Баварию" в 2014-м Роберт попал в статусе свободного агента после истечения срока контракта. И вряд ли там хотя бы на минуту пожалели о таком пополнении. Красноречивее всего тут будет похвала от партнера по "Баварии" Томаса Мюллера, с которым на время Евро-2016 Леви станет конкурентом:

- Его достоинства не обсуждаются. По всей Европе много классных футболистов, которые играют на высочайшем уровне, но Роберт сейчас переживает прекрасный период. Он один из самых важных игроков. 

ЗА ЧТО МЫ ИХ ЛЮБИМ

Ностальгия по 2012-му

За теплую ностальгию по Евро-2012, который Украина проводила совместно с Польшей. Континентальное первенство, которое четыре года назад принимали украинские и польские города, на данный момент является главным футбольным праздником в истории обеих стран. 

Варшава, напомним, принимала матч-открытие чемпионата Европы, а Киев - финал. Именно на "Олимпийском" свой титул завоевали действующие чемпионы Европы - испанцы. 

ЗА ЧТО МЫ ИХ НЕ ЛЮБИМ

Не простили флаг 

Будем надеяться, что до столкновений украинских и польских фанатов не дойдет, хотя неприятные истории во взаимоотношениях наших болельщиков случались. 

Перед матчем Польша - Украина в 2010-м, который состоялся в Лодзе, охранники стадиона сняли с трибун большой красно-белый польский флаг с надписью "Львов". На полотне также был изображен польский государственный герб. 

Флаг очень не понравился украинской стороне, тогдашний президент ФФУ Григорий Суркис даже угрожал, что "сине-желтые" не выйдут на поле, если флаг не уберут с трибуны.

С тех пор поляки периодически на своих матчах делают отсыл к этому эпизоду, вспоминая Львов в своих баннерах, тем самым дразня украинских фанов. 

КРАТКИЙ СЛОВАРИК

  • Dzień dobry! - Добрый день!
  • Ile kosztuje piwo? - Почем пиво?  
  • Chcesz kawałek sala? - Хотите кусочек сала?
  • Kto jest najlepszym piłkarzem w reprezentacji Ukrainy? - Кто лучший игрок в сборной Украины?
  • Do widzenia! - До свидания! 
Фото: pzpn.pl

ФАНАТЫ

Самые энергичные

Болельщики сборной Польши - одни из самых энергичных фанатов среди участников Евро-2016 и готовят весьма солидный десант, чтобы поддержать свою национальную команду во Франции. Именно поляки возглавили рейтинг болельщиков, которые активнее других скупали билеты на финальный турнир (следом за ними - французские, австрийские, ирландские и швейцарские любители футбола).

А матч Польши против сборной Германии (16 июня) и вовсе оказался самым востребованным на Евро-2016. Заявки от фанатов на него едва не обвалили билетный портал УЕФА! 

СКАЗАНО!

 

"Сборная Украины показывает очень солидный футбол. Необходимо очень серьезно подойти к анализу этого противника, чтобы устранить многие недочеты в нашей игре. У них есть сильные футболисты, которые играют в хороших командах. 

Что касается сборной Германии, то я успел перекинуться несколькими словами с Йоахимом Левом - посмеялись, что мы опять оказались в одной группе. Лично я очень рад возможности снова сыграть с немцами. Наша задача на каждый матч финальной стадии - победа, несмотря на то, кто соперник. Мы готовы ко всему!"

Адам Навалка, главный тренер сборной Польши.

Новости по теме: Евро-2016 Польша