Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Усика "продадут" в Нью-Йорке

Усика
Фото: Пока не ясно, где состоится первый в карьере чемпионский бой Усика. Фото: Олег Терещенко

Минимальная ставка - $300 000

Команды 29-летнего чемпиона мира WBO из Польши Кшиштофа Гловацки и 29-летнего украинского претендента на титул Александра Усика так и не смогли сесть за стол переговоров и подписать контракт на совместный бой. 

Теперь право проведения и все условия организации будут разыграны на специальных торгах, в которых может принять участие любой промоутер мира. Промоутерские торги назначены на 9 июня и пройдут в Нью-Йорке. 

- Надо выиграть торги, чтобы бой был в Украине. Это будет самый большой праздник бокса! Все ждут этого события, удачи! - прокомментировал новость об аукционе президент Лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов.

Сумма минимальной ставки на торгах для крузервейта, в котором соревнуются боксеры, составляет 300 тысяч долларов. Однако в команде украинца прекрасно осознают: чтобы выиграть торги, ставки придется серьезно поднимать.

- Когда были торги перед боем Байсангуров - Конечны, мы их выиграли со ставкой в 520 тысяч долларов при минимальной ставке в том весе в 200 тысяч. Это примерный приемлемый порядок цифр для престижного титула чемпиона мира по версии WBO, - сказал "КП" в Украине" генеральный директор K2 Promotions Александр Красюк.

"Все идет к поединку в США"

По словам Красюка, оценить шансы на проведение боя в Украине сейчас весьма сложно.

- Мы не исключаем, что наши оппоненты блефуют, чтобы поднять ставку до максимума и получить возможность заработать больше. Но у нас уже был опыт непростых переговоров, а главное - договоренностей. 

Козырь противника - это, конечно же, чемпионский пояс.

- У них есть серьезный аргумент - это пояс, он дает право противоположной стороне на торгах настаивать на распределении гонорара в пропорции 80 на 20 в пользу Гловацки. Это правило, которое защищает чемпиона. Если не удастся выиграть торги или договориться, морально готовы ехать боксировать за границу и вести пояс оттуда.

В случае если K2 Promotions одержит победу на аукционе, первый в карьере чемпионский бой Усика пройдет на одном из стадионов в Одессе, Львове или Киеве.

В команде Гловацки, естественно, хотят организовать бой в Польше, но не исключают, что он и вовсе может пройти за океаном. 

- Мы постараемся организовать бой в Польше, потому что немного не хватает в нашей стране бокса столь высокого уровня, - сказал промоутер Гловацки. - Но все идет к тому, что поединок против Усика пройдет в США.

Ориентировочная дата проведения боя - конец лета - начало осени.