Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Михаил Фоменко: "Если в команде - драки, это уже не семья"

Михаил Фоменко:
Фото: Фоменко обсудил недавний скандальный поступок Зозули с глазу на глаз, не вынося сор из избы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

До чемпионата Европы осталось всего лишь две недели. Национальная сборная Украины уже закончила восстановительный сбор в Италии. Впереди - тренировочный лагерь в Швейцарии, а затем - переезд во Францию.

Накануне последних контрольных матчей "сине-желтых" перед стартом финального турнира главный тренер сборной Михаил Фоменко рассказал "КП" в Украине" о микроклимате в команде после инцидентов с драками, работе Андрея Шевченко и поделился ожиданиями от поездки на чемпионат Европы.

Лагерь во Франции еще не видел

- Михаил Иванович, вы уже огласили предварительную заявку команды. Можно сказать, что на Евро-2016 у "сине-желтых" будет оптимальный состав?

- Потерь нет, пока все в строю, живы-здоровы. Впереди еще учебно-тренировочный процесс, будут контрольные игры. Дай бог, чтобы никто из футболистов не получил травмы, а наоборот, все проявили себя по максимуму и были готовы отдать все свои силы и умения на поле. Впереди еще две недели - готовимся.

- Насколько хорошо вы успели изучить соперников или разбор еще впереди?

- Информации о каждой команде более чем достаточно. Есть видео и контрольных игр наших соперников, и конкретных игроков, которые выступают в различных чемпионатах. Нужно эту информацию правильно подать, предоставить ее футболистам в нужном объеме - чтобы не мало и не слишком много, а дозированно. Тогда они ее воспримут и будут знать, чего от кого ждать. 

- Вы лично смотрели условия, в которых будет жить и играть сборная Украины?

- Нет, там были наш менеджер Сергей Барановский, а также Андрей Шевченко. Было несколько вариантов для обустройства лагеря, выбрали подходящий в Провансе. Другие участники финальной части также обитают недалеко от нас, все компактно.

"Того, кто нарушает, придется убирать"

- Невозможно обойти стороной инциденты с дракой игроков "Шахтера" и "Динамо", а также стычку Ротаня и Зозули с арбитрами. Роман предположил, что такая встряска может пойти на пользу сборной, мол, все выплеснули эмоции, а теперь объединятся ради единой цели. Вы согласны с таким мнением?

- Если люди видят в этом что-то положительное - хорошо. Но само по себе событие отрицательное. Дай бог, чтобы весь этот негатив ушел и остался только позитив. Все прекрасно понимают, что собой представляет команда, - это семья. Если в семье такие взаимоотношения - это же уже не семья! 

Есть определенные принципы. Того, кто их нарушает, придется убирать. Футболисты сами это прекрасно понимают. Так что все зависит от них. Со своей стороны информацию мы дадим, будем разговаривать, беседовать. Просто не покажем это публике, не будем выносить сор из избы.

Мы всегда требуем от ребят, чтобы эмоции были направлены не на разрушение, а на созидание. Любой человек любой профессии по крупицам создает себе авторитет, имидж, а разрушает одним махом, поступком. Уже потом, когда игроки успокаиваются, "приземляются", сами понимают, что действительно поступили неправильно и так делать нельзя.

- Андрей Воронин выразил мнение, что помирить всех должен Андрей Шевченко - он хорошо знает футболистов, сам только недавно завершил карьеру игрока, со многими вместе играл и против многих. Согласны?

- А разве Шевченко не входит в тренерский штаб сборной? Это его обязанность! Естественно, он поможет, причем уже как тренер. Да, он знает ребят как игрок, но должен уже с другой позиции им все объяснять. Игроки прекрасно понимают, кто им это говорит и зачем.

Атмосфера в команде прекрасная - Ракицкий прокатил на велике Коноплянку. Фото: Instagram

"К Шевченко претензий нет"

- Как Андрей Николаевич влился в тренерский штаб? Как справляется со своими обязанностями? Ощутимо вам помогает?

- У него все нормально получается - как и должно быть. К Андрею нет никаких претензий по отношению к работе, взаимоотношениям в коллективе - он занимается своим делом. Привычный футбольный процесс для него продолжается, но уже на другой ступени.

- На восстановительный сбор вы разрешили игрокам взять свои семьи - это распространенная практика?

- Считаю, от такого сбора влияние будет положительное. У ребят очень много времени уходит на работу, и они подолгу отсутствуют в семьях. Поэтому время, которое они провели в Италии с детьми, женами, даст позитив. 

- С чем у вас у вас ассоциируется Франция? Вам нравится эта страна?

- Я бывал там и как игрок, и как тренер, только на отдых не ездил. Отдыхать люблю, как правило, на родине. Из негативного могу отметить то, что происходит не только во Франции, но и во всей Европе, - нестабильная политическая ситуация, теракты. Дай бог, чтобы они ни в коем случае не коснулись ни нас, ни другие сборные, ни болельщиков… А инфраструктура для проведения Евро там на хорошем уровне.

- Игроки после окончания чемпионата получили выходные, а у вас был отдых? Как провели время до сбора?

- У нас, тренеров сборной, такого интенсивного процесса, как в клубах, нет, в основном ведем работу по сбору информации. Так что специальных выходных не было - мы совмещаем работу с отдыхом. Вообще в Киеве я только работаю, здесь у меня есть служебная квартира, а живу дома, в Сумах. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Товарищеские матчи национальной команды накануне старта Евро-2016 покажет телеканал "Украина". 29 мая смотрите поединок Румыния - Украина (начало в 20.20), а 3 июня Украина - Албания (21.20). 

В ТЕМУ

"Селезнев - не мальчик"

Нападающий довызван в лагерь "сине-желтых".

В лагере сборной Украины - новоприбывшие. К команде присоединились два игрока, изначально не попавшие в расширенный список Фоменко. Это нападающий донецкого "Шахтера" Евгений Селезнев, а также защитник Богдан Бутко, который с января 2015 года на правах аренды выступает за российский "Амкар". 

- Как можете прокомментировать смену клуба Селезневым и его возвращение в "Шахтер"? Вы одобряете такой выбор? - интересуемся у Михаила Ивановича.

- Как я могу одобрять или не одобрять, это же решение Евгения. Точно так же его решением было покинуть "Днепр", перейти в другой клуб, потом закончить сотрудничество с ним и вернуться в Украину. Это ж делал не 18-летний мальчик, а взрослый человек, причем осознанно. Если он нужен такому клубу, как "Шахтер", почему он не может быть в сборной?