Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Шахтеру" - 80: за клубом присматривал Берия, а Высоцкий давал концерты

Фото: 2016 год. Незадолго до юбилея «Шахтер» стал десятикратным обладателем Кубка Украины. Фото: shakhtar.com

Факт 1. Сначала было "Динамо"

24 мая 1936 года сыграл свой первый матч футбольный клуб "Стахановец". Именно с этого момента принято вести официальную летопись сегодняшнего "Шахтера". Тем не менее футбол в Сталино (Донецке) существовал и раньше. Тогда флагманом был другой клуб - местное "Динамо". Вот только результативность и показатели не устраивали руководство региона, "Динамо" проигрывало даже в "товарняках" с заводскими командами. Говорили, что начальство в главке охладело к спортивной тематике, заставляя футболистов заниматься оперативной работой и даже тренироваться в военном снаряжении с винтовками и полным боекомплектом. На базе "Динамо" и горловского "Угольщика" в итоге был и создан "Стахановец". 

Факт 2. "Подросший" стадион 

Больше всего своих поединков "Шахтер" провел на одноименном стадионе в Донецке. Арена появилась в год основания клуба и честно отслужила "горнякам" почти семьдесят лет. Любопытно, что одна из его реконструкций (в 1966 году) едва стоила кресла тогдашнему "хозяину области" первому секретарю обкома КПСС Владимиру Дегтяреву. Комиссия из Киева, проверяя документы, обнаружила, что по бумагам перед ними должен быть скромный одноярусный стадион, а на деле оказался красавец двухъярусный. Проверка показала - арену возводили "всем миром". Один завод металлоконструкции подвезет, другой - несколько самосвалов неучтенного бетона. Каким-то чудом Дегтярев место сохранил, а стадион "Шахтер" был успешно введен в эксплуатацию.   

Факт 3. "Макдоналдс" для первого легионера 

В составе команды в разное время играли 77 легионеров. Кроме уже почти "родных" бразильцев и представителей Восточной Европы, на поле выходили граждане таких экзотических стран, как Уругвай, Боливия, Сенегал и Мексика. Одним из первых в этом списке был румынский полузащитник Мариан Алиуцэ, игравший за донецкую команду с 2000 по 2002 годы. Кстати, спортсмен отказывался подписывать контракт, пока лично не удостоверился в том, что в Донецке есть "Макдоналдс".

1936 год. 24 мая 1936 года сыграл свой первый матч клуб под названием "Стахановец". Фото: shakhtar.com

Факт 4. Автобус от "красных дьяволов" 

"Шахтер" не только покупал легионеров, но и продавал своих игроков. Первый серьезный трансфер был осуществлен в 1991 году. Полузащитник донецкой команды Андрей Канчельскис отправился в Англию - в "Манчестер Юнайтед". На позицию, которая впоследствии достанется Дэвиду Бэкхему. Цена вопроса по нынешним временам смешная - 650 тысяч фунтов и… клубный автобус для "Шахтера". 

Факт 5. Утренний концерт Высоцкого

У каждого времени свои кумиры. В 70-е это был Высоцкий. Его концерты в Донецке игроки "Шахтера" встретили "закрытыми" на базе. Готовились к важным матчам и в город попасть никак не могли. Тренерский штаб "выкрутился", убедив певца выступить на базе перед командой. Владимир Семенович приехал к 11 утра (к окончанию первой тренировки), выпил кофе с коньячком, попросил выключить магнитофоны и "зажег" зал часовым концертом, разбавленным крепким словцом. После его выступления команда одержала несколько побед подряд, а в тренерском штабе еще долго думали и гадали, как бы еще раз Высоцкого к футболистам зазвать.

Факт 6. Паста от Скалы и конверты от Луческу

38 наставников руководили действиями команды за эти 80 лет. Абсолютный рекордсмен - Мирча Луческу, под его руководством "Шахтер" играл 12 лет и завоевал 22 трофея, главный из которых - Кубок УЕФА 2009 года. Ближайший конкурент среди "долгожителей" - Олег Ошенков, стоявший у руля команды с 1960 по 1969 годы и завоевавший с "горняками" первые в истории Кубки СССР. 

Впрочем, каждый из тренеров оставил в памяти игроков и болельщиков свою фишку. Анатолий Бышовец, засветившийся на тренерском мостике в 1999 году, настойчиво рекомендовал футболистам учить английский, даже инициировал создание мини-библиотеки на базе в поселке Кирша. 

Итальянец Невио Скала, возглавлявший "Шахтер" в 2002 году, баловал команду собственноручно приготовленной пастой. В качестве поощрения после знаковых побед. Завел свою традицию и Мирча Луческу, пришедший в клуб в 2004 году. Каждый работник клуба (от водителя до агронома), опять же после успешного выступления команды, получал от имени Мистера конвертик с "личной благодарностью". 

Факт 7. Подземная мотивация

В советские времена каждый из футболистов "Шахтера" числился на одном из горнодобывающих предприятий Донбасса. Получали соответственно (как настоящие забойщики) очень приличные зарплаты - от 400 до 800 рублей. Если команда играла плохо, а главное - не проявляла характер, спортсменов отправляли в лаву, своими глазами увидеть и понять, ради кого и чего они выходят на поле. Действовало лучше любого допинга, после "экскурсии" в шахту команда могла порвать любого соперника.

Факт 8. Кубки сломанные и потерянные 

Дончане всегда считались командой с "кубковым характером". Кстати, заслуженно - на счету команды 22 завоеванных трофея. Празднования победы, бывало, не обходились без курьезов. Говорят, что впервые "горняки" забыли трофей после банкета в московском ресторане "Арбат" в 1983 году. Наутро администрация передала чашу в гостиницу. Кстати, там даже испугаться не успели, поскольку пропажи к тому времени еще не заметили. Другой завоеванный кубок "потерялся" уже в Донецке. Дело было в 2001 году, команда вернулась с победой из Киева, и уже в офисе клуба обнаружили - трофея-то нет! Поиски дали результат лишь на следующий день, Кубок нашелся на кухне одного из менеджеров "Шахтера". 

Последний курьез случился в мае 2002 года. У чаши, врученной за победу в чемпионате, отвалилась ручка… еще на стадионе, во время чествования. Впрочем, хранители истории "Шахтера" заверяют - все командные трофеи целы и невредимы и находятся в надежном месте. 

Новости по теме: ФК "Шахтер" Донецк Футбол