Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаве украинские силачи установили новый рекорд

В Полтаве украинские силачи установили новый рекорд
Фото: Чтобы протащить 3-тонную «Родину» , спортсменам пришлось основательно тренироваться. Фото: kolo.poltava.ua

Силачи со всей Украины собрались в Полтаве, чтобы поставить новый рекорд под названием "Поднимем Украину вместе!". Десять богатырей, обливаясь потом и крича от натуги, пронесли 3-тонную карту нашей страны, вылитую из бетона, на 25 метров.

- Число – 25 метров – было выбрано неслучайно, - пояснил президент Федерации силового экстрима Украины Валерий Газаев. – В этом году Украина празднует 25 годовщину Независимости, поэтому мы сделали наш рекорд символичным.

Атлеты готовились заранее -  заказали железобетонную конструкцию, которую отлили в форме карты Украины. Правда, по итогу "карта" весила на 30 кг больше заявленного веса, но спортсменов это не остановило. Трижды силачи собирались, чтобы потренироваться.

- Это была не только силовая, но и очень слаженная командная работа, - заверил Валерий Газаев. – Если рассчитать математически, то на каждого атлета приходилось более 300 кг веса. Но стоит немного оступиться, сбавить или ускорить темп, и на твоих партнеров по команде "упадет" больший вес.

К рекорду готовились 14 человек – 10 человек из основного состава и 4 запасных. Участники основного состава, которых по ходу движения на всякий случай страховали товарищи, пронесли бетонную карту за 26 секунд, ни разу не остановившись, чтобы отдохнуть.

Такой символичный подарок украинской Независимости представители Национального Реестра Рекордов Украины зафиксировали под названием "Перемещение бетонной плиты на максимальное расстояние командой из 10 мужчин". После установления рекорда спортсменам вручили соответствующий сертификат.

Справка "КП"

В установлении рекорад принимали участие спортсмены "Федерации силового экстрима Украины":

- Андрей Ананьев

- Ярослав Апальков,

-  Валентин Бурмистров

- Валерий Газаев

-  Виталий Герасимов

- Александр Дубовой

- Денис и Антон Дубровские

- Юрий Коротенко

-  Владимир Левченко

- Владимир Пындус,

- Владимир Савостьянов,

- Олег Сылка,

- Геннадий Чипко.

Новости по теме: рекорды Новости Полтавы