0
4 мая

В Одессе на этапе чемпионата Европы украинские регбисты обскакали молдаван

Полные трибуны зрителей, запах пива и кукурузных палочек, переменчивая погода и громкая победа. Так прошел турнир чемпионата Европы по регби в Одессе на стадионе "Спартак". Мероприятие открыло шоу барабанщиц, выступил Президент Федерации регби Одесской области Олег Этнарович. Он пожелал удачи спортсменам и отметил разношерстность публики на трибунах.

Зрители исполнили гимн страны и спели "Червону руту". Фото: viknaodessa.od.ua

- Как видим, поддержать регбистов пришли люди всех поколений, а особо приятно, что среди болельщиков очень много представительниц женского пола, - сказал он.

Вход на стадион был свободным, но зрителямвсе равно давали билетики. Некоторые талоны оказались "счастливыми" - по их номерам разыграли подарочные футболки, регбийные мячи и плейер. Перед началом игры между рядами курсировали юноши и девушки с разносами, предлагая разливное пиво и квас. Напитки расходились на "ура". Малышня тоже интересовалась ценами, но продавцы быстро остужали пыл детей до 16.

Протерев пыльные сиденья, зрители заняли места. Игроки вышли на поле под гимны своих стран - сборная Украины встретилась со сборной Молдовы.

Украинцы впервые за семь лет одержали верх над молдаванами. Фото: viknaodessa.od.ua

С первых минут состязания чувствовалась накаленность и конкуренция. Молдавские регбисты начали многообещающе и уже на первых минутах открыли счет в свою пользу 0:3, но украинцы не теряли бдительности ни на минуту. Счет удалось не только быстро выровнять, но и уйти в огромный отрыв.

- Можно только порадоваться тому, как ребята создают удачные моменты, а очки обязательно придут, - поддержал регбистов комментатор из рубки.

На какое-то время восторженные возгласы на трибунах сменились легкой паникой: пошел дождь. Правда, многие зрители оказались готовы к непогоде, тут же откуда ни возьмись появились дождевики, и рядом с развернутым флагом Украины раскрылись зонты. Так что в полные бокалы пива не попало ни капли дождя.

Переменчивая погода заставила поволноваться зрителей. Фото: viknaodessa.od.ua

Накал на поле достиг пика, когда уже в начале первого тайма капитан украинской сборной Николай Кирсанов получил серьезную травму по вине оппонентов - с поля его унесли на носилках врачи "скорой". С тех пор штрафные буквально преследовали молдаван. Украинские регбисты отчаянно шли в атаку, получая право на очередную схватку.После попыток, точных реализаций и штрафных ударов первый тайм окончился счетом 24: 3 в пользу наших спортсменов.

Если в первом тайме игра почти все время проходила в опасной близости от зачетного поля молдавской команды, уже во втором украинцам пришлось немного напрячься. Теперь оппоненты поменялись ролями: наши нарушали, гости атаковали. Отрыв ног от поля принес желтую карточку украинскому регбисту Сергею Гарькавому, из-за чего он на десять минут покинул команду.

- Давайте поддержим нашу сборную, - призвал комментатор. - В меньшинстве спортсменам будет тяжело, но наши положительные вибрации им помогут.

Позже желтую карточку присудили еще одному украинскому регбисту Ивану Зализняку. Чтобы выразить недовольство, фанаты потребовали "судью на мыло". Впрочем, несмотря на вынужденную потерю, ребята мобилизовались, не оставляя соперникам шанса. Хотя попытки реабилитироваться у молдавской сборной были, в такие моменты болельщики еще больше заряжали фаворитов верой в победу. При счете 29: 17 в пользу Украины в одном из секторов затянули "Червону руту", причем слышно было только хрипловато-зычные голоса мужчин.

Финальные схватки и точный удар Олега Косарева принес украинской сборной долгожданную победу со внушительным перевесом - 36: 17. Кстати, первую за семь лет. В целом, преимущество в этой игре принесло украинской команде по регби "серебро" чемпионата Европы.

Новости по теме: регби Новости Одессы