Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги по несчастью для Степаненко и Ярмоленко

Коллеги по несчастью для Степаненко и Ярмоленко
Фото: Бензема (справа) отчислили из сборной после того, как выяснилось, что он шантажировал Вальбуэна. Фото: REUTERS

До Евро-2016 - меньше месяца, а на сердце болельщиков сборной Украины неспокойно - как теперь, после массовой драки во время матча "Шахтер" - "Динамо", будут ладить между собой в национальной команде игроки двух клубов. В частности, Андрей Ярмоленко и Тарас Степаненко. Не уверены, что эта информация сильно успокоит фанатов, но конфликты куда более серьезные переживали и переживают многие сборные. О них - в нашем материале. 

 

Сборная Франции: нецензурщина и шантаж 

"История болезни" сборной Франции насчитывает уже не один том, а самые острые "диагнозы" оттуда всплывают во время каждого крупного турнира. К примеру, во время ЧМ-2010 Николя Анелька прямо в перерыве матча в присутствии всех игроков в раздевалке покрыл трехэтажным матом тогдашнего тренера команды Раймона Доменека. 

Сразу несколько конфликтов у французов случилось во время отбора к Евро-2012. Полузащитник Хатем Бен Арфа, недовольный своей заменой, в раздевалке принялся звонить своим родителям и жаловаться на главного тренера. Лоран Блан мог слышать все, что наговорил о нем футболист. 

Не очень приятна и нынешняя ситуация вокруг хозяев Евро-2016. В Федерации футбола Франции приняли решение исключить из команды и не вызывать на домашний чемпионат Европы нападающего Карима Бензема. Тот оказался замешан в… секс-шантаже своего партнера по сборной - Матье Вальбуэна. В сговоре с жуликами Бензема требовал у коллеги 150 тысяч евро в обмен на то, что не распространят в интернете видеозапись его любовных шалостей. 

 

Сборная Бразилии: задира Неймар

Хватает скандалов и в сборной Бразилии. То лидеров команды выгонят за неявку на товарищеский матч, то тренер с журналистами поскандалит, то футболисты с болельщиками подерутся.

После ЧМ-2014 капитан команды Тьяго Силва, выступающий за французский ПСЖ, оказался недоволен тем, что главный тренер команды Дунга отдал повязку форварду испанской "Барселоны" Неймару.

- Я бы хотел, чтобы тренер обсудил это со мной. Или чтобы это сделал сам Неймар. Но со мной вообще никто не разговаривал об этом! Все было сделано без моего ведома, и это чрезвычайно расстраивает, - заявил Силва. По слухам, выяснение отношений происходило очень эмоционально, и все едва не закончилось дракой.

Неймар подрался с партнером по команде. Фото: REUTERS

А совсем недавно Неймар был замешан и еще в одном инциденте. Футболист сборной Бразилии известен своим задиристым характером, что привело к стычке с партнером по "Барселоне" и сборной Рафиньей. Во время тренировки Неймар не захотел отдавать мяч полузащитнику, который решил повалить форварда на землю. Затем игроки обменялись тумаками. 

 

Сборная Голландии: драка из-за подката

Футболисты национальной команды Нидерландов повздорили прямо во время чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Одна из тренировок переросла в потасовку.

Молодой защитник "Фейеноорда" Бруну Мартинс Инди в игровом эпизоде жестко встретил игрока "Баварии" Арьена Роббена. Ветерану это не понравилось, и в следующем моменте уже он сам сыграл грубо против своего партнера по сборной, после чего еще и пнул его ногой. Только тренерам удалось растянуть драчунов по разным углам поля. Заметьте, это не помешало команде выступить достаточно успешно и завоевать бронзовые медали на чемпионате мира. 

 

Сборная Испании: не друзья, а хорошие знакомые

Действующие чемпионы Европы и чемпионы мира-2010 - "классика" в вопросе сборных, где далеко не все игроки являются друзьями. Защитник "Барселоны" Жерар Пике, к примеру, открыто говорит о том, что ненавидит мадридский "Реал" и, соответственно, не считает друзьями своих партнеров по сборной из Королевского клуба. 

С некоторыми мадридцами у Пике доходило до публичных стычек - например, с Серхио Рамосом и куда более жестко с Альваро Арбелоа. 

На любые замечания в свой адрес Пике отвечает, что вовсе не обязан обожать своих коллег.

-  Я не считаю Арбелоа своим другом. Возможно, он мой хороший знакомый, но, конечно же, не друг, - говорит Пике.

Интересно, что главный тренер испанской команды Висенте дель Боске в конфликт между игроками не вмешивается. 

- Иногда лучше не акцентировать внимание на негативе, чтобы достойно выйти из ситуации. 

Ярмоленко и Степаненко объявили, что дружить не собираются.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

СЛОВО ЗА СЛОВО 

Тарас Степаненко, игрок "Шахтера" и сборной Украины:

- Думаю, моя дружба с Андреем Ярмоленко закончилась. Был уже один инцидент с футболкой "Шахтера" - неважно, что с моей фамилией. Я об этом забыл ради сборной. Но в данном случае Ярмоленко мог сломать мне колено. Так что я говорю без эмоций и официально: моя дружба с этим человеком закончилась.

Андрей Ярмоленко, игрок "Динамо" и сборной Украины:

- Я согласен со Степаненко в том, что никто не будет заставлять нас с ним ходить за ручку или дружить семьями. Но лично я, приехав в сборную, подойду к каждому из ребят и пожму ему руку. Вне зависимости от того, это игрок "Динамо", "Шахтера", "Днепра" или какого-либо другого клуба. Мы два года занимались одним делом, работали над достижением общей для нас цели - завоеванием путевки на чемпионат Европы, и одно это уже должно заставлять нас уважать друг друга!