Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Заваров: "В свой день рождения всегда старался забивать"

Александр Заваров:
Фото: Александр Заваров долгое время был помощником Михаила Фоменко в сборной Укарины. Фото: УНИАН

26 апреля свой день рождения празднует обладатель Кубка кубков-1986, двукратный чемпион СССР, вице-чемпион Европы-1988 Александр Заваров. А накануне юбилейной даты Александр Анатольевич ответил на вопросы "КП" в Украине".

"Почти всегда проводил свой праздник на базе"

- Александр Анатольевич, у вас юбилей - 55 лет. Как собираетесь отмечать?

- Настроение праздничное, а как именно буду отмечать, пока сказать не могу. Сейчас в разгаре предпасхальные хлопоты, а потом будет видно. Сначала отпразднуем Пасху, а уже после 1 мая решу насчет дня рождения, думаю, празднование перенесу.

- Какой день рождения вам больше всего запомнился?

- Последние 30 лет мой день рождения, увы, совпадает с годовщинами большой трагедии, которая случилась в нашей стране - Чернобыльской катастрофой. В этот день я всегда вспоминаю тех людей, которые ликвидировали аварию, отдали свои жизни ради того, чтобы мы жили. Склоняю перед ними голову. Главное, чтобы подобный ужас больше никогда не повторился. И очень хочу мира в нашей стране.

Из запомнившихся праздников могу выделить 16-летие, 18-летие - юность, молодость, это прекрасное время.

- Ваш день рождения выпадает на разгар сезона - приходилось играть в этот день во время футбольной карьеры?

- Конечно, мы часто играли 26 апреля в чемпионате СССР. Когда случилась Чернобыльская авария, тоже был матч со "Спартаком". Так что почти всегда проводил свой праздник на базе. Было приятно, когда поздравляли коллеги, тренеры - величайшие специалисты. Таких в Украине сейчас почти нет. Всегда старался забить мяч или хорошо сыграть. Почти всегда получалось. Кусочек торта и бокал шампанского могли себе позволить только после игры, да особо и времени не было для празднований.

"Лучший футболист - умный футболист"

- Как вас обычно поздравляют жена Ольга и сыновья Александр и Валерий?

- Дети приходят в гости с невестками и внуками, собирается вся семья, звонят родственники, которые за пределами Киева. Обычно знаем заранее, что кому дарить. Друзей собираю не ради подарков, а чтобы пообщаться и провести вместе время.

- Чем сейчас занимаются ваши сыновья?

- Валерий - тренер одной из команд в Ирпене, Саша - живет и работает во Франции.

- Часто вспоминаете свою футбольную карьеру? Годы, проведенные в "Динамо", "Ювентусе" и "Нанси"?

- А как же, думаю, все иногда вспоминают в кругу друзей о молодости, матчах, лучших моментах в жизни. Это приносит радость, словно становишься моложе. К счастью, мне есть что вспомнить - и хороший футбол, и великих игроков, с которыми играл вместе и против них. Таких, к сожалению, сейчас немного.

- С кем вас только ни сравнивали - и с Марадоной, и с Платини… А как вы считаете, с кем у вас больше сходства?

- Считается, что лучший футболист - это умный футболист. Главное - не копировать, а брать лучшее из манеры игры, учиться нужным качествам.

В мое время было очень много выдающихся исполнителей - те же Платини и Марадона, Блохин, Буряк, Беккенбауэр, Фогтс, Гуллит, Ван Бастен, недавно ушедший из жизни Кройф. А также тренеры Эме Жаке, Валерий Лобановский, Олег Базилевич, Йожеф Сабо. Мне очень повезло в жизни, что я работал с такими выдающимися людьми.

Моим первым тренером в Луганске был Борис Фомичев - он привил мне любовь к футболу, также работал с Германом Зониным. Эти наставники собственным примером показывали, как любить футбол, проявлять уважение, каким должно быть отношение к работе.

- Вы получили новую должность в Федерации футбола. Чем занимаетесь, что входит в круг ваших обязанностей?

- Меня многие об этом спрашивают, но я пока хочу взять паузу, войти в курс дела, освоиться. Быстро не расскажешь, это серьезный, обстоятельный разговор, так что вернемся к нему позже.

КСТАТИ

Вместо свеклы была морковка

Ходит байка, что во Франции за Заваровым закрепилась кличка Blette, что в переводе с французского означает подвид свеклы. Якобы это связано с тем, что футболист часто использовал крепкое словцо. Сам Александр Анатольевич опровергает слухи:

- Не верьте тем, кто это рассказывает, это выдумка. Там все было по-другому. Человека, который промахивался по мячу или отдавал неточную передачу, не в том месте стоял, не хотел бегать, работать, называли "каротто" (морковка). Но это не то, о чем стоит писать или уделять внимание.

Новости по теме: Александр Заваров Футбол