Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

100 дней до Олимпиады: Бойтесь комаров и воров!

100 дней до Олимпиады: Бойтесь комаров и воров!
Фото: В Греции уже зажгли Олимпийский огонь - в Бразилию он прибудет 3 мая. Фото: REUTERS

До старта Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось 100 дней! В Международном олимпийском комитете (МОК) уже отрапортовали, что Бразилия к проведению грандиозного турнира мирового масштаба готова. Степень готовности Рио и его олимпийских объектов оценили в 98 процентов. Город и страна уже успешно приняли 33 тестовых соревнования, уровень которых удовлетворил и МОК, и самих спортсменов. 

Пока олимпийский огонь, который был зажжен в Древней Олимпии в Греции 21 апреля, продолжает свое шествие по планете, "КП" в Украине" предостерегает атлетов и болельщиков, которые отправятся в Бразилию, от опасностей, которые могут поджидать их в Рио, несмотря на оптимистические отчеты спортивных чиновников.

Допинг-контроль: Проверят призеров 2008 и 2012 годов

Этот пункт касается, естественно, только спортсменов. Но и фанатам будет явно неприятно, если их любимцев поймают на "запрещенке". 

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) грозит суровым допинг-контролем перед Олимпийскими играми и во время соревнований. В МОК предупредили, что перед Играми-2016 собираются отсеять спортсменов, которые принимали запрещенные препараты во время Игр-2008 и 2012. Для этого с использованием новейших методов заново проверяют почти 5 тысяч проб, которые были взяты ранее! В первую очередь проверят тех атлетов, которые претендуют на медали в Бразилии. 

А уж после скандала с прославившемся на весь мир милдронатом за участниками и вовсе будет тотальный контроль. К слову, в числе мельдониевых "погорельцев" чудом не оказалось одного из главных украинских претендентов на медаль в Рио - пятиборца Павла Тимощенко. Паша честно признался, что, как и большинство коллег по цеху, принимал милдронат до того, как он попал в список запрещенных. 

"Если бы раньше кто-то предположил, что его назовут допингом - это вызвало бы смех. Но важно не это, где-то в октябре-ноябре я узнал о его запрете, у меня еще были остатки. Милдронат - сердечный препарат, его используют для поддержки сердца при большой нагрузке. Но так как у меня перегрузок в то время не было, я попросту выбросил его. Не сломай я ногу и зная, что запрет наступает с января, я вполне мог бы использовать те остатки и быть сейчас в списке "погоревших", - написал Павел в своем блоге на xsport.ua.

Вирус Зика: Беременных атлеток предупредили

Вирус Зика, случаи заболевания которым зафиксированы уже в 66 странах мира, распространен по всей территории Бразилии. Не застрахованы от заражения и спортсмены в Рио. МОК уверяет, что разработал и реализует совместно со Всемирной организацией здравоохранения план, который должен минимизировать распространение вируса среди участников и болельщиков. Например, вся территория вокруг спортивных объектов и в Олимпийской деревне будет приведена в порядок, чтобы избежать образования луж - наиболее благоприятных для комаров мест скопления.

Все жилые комнаты в домах стран-участниц в Олимпийской деревне будут с кондиционерами. Спортсменам советуют не открывать окна, чтобы комары не залетали в помещение. 

Олимпийские комитеты некоторых стран уже выпустили специальные рекомендации по безопасности. Так, Австралийский ОК призвал беременных женщин воздержаться от поездки в Бразилию. Тем же, кто все же примет решение приехать в Рио, советуют ходить в максимально покрывающей тело одежде. Кстати, советы для беременных касаются не только фанатов, но и спортсменок. Случаи, когда за медали на Играх соревнуются дамы в интересном положении - не такая уж редкость. 

Напомним, что вирус Зика наиболее опасен для беременных женщин, так как может вызывать микроцефалию - поражение мозга у младенцев, рожденных инфицированными матерями.

Преступность: Воруют даже тренировочные костюмы

К старту Игр-2016 власти Рио пообещали навести порядок в фавелах - местных трущобах, которые соседствуют с дорогими туристическими и жилыми кварталами. Подобные силовые операции уже проводили накануне чемпионата мира - 2014. Но местные в ответ лишь плечами пожимают и советуют туристам перед поездкой снять с себя все украшения, не выходить в город с большими суммами денег (чтобы хватило разве что на еду, за все остальное можно расплатиться кредиткой). 

А "вести с полей" об уровне преступности в Рио приходят регулярно: во время тестовых соревнований по велоспорту, к примеру, ограбили одну из телевизионных съемочных групп - двое вооруженных мужчин на мотоцикле отобрали у журналистов все оборудование, а также личные вещи.

А у британских представительниц парусного спорта стащили даже… тренировочные костюмы. Двое мужчин с ножами поджидали девушек прямо у отеля, где отняли у них все личные вещи, а также специальные лайкровые костюмы для тренировок…

В ТЕМУ

Верняеву обещают три медали

 

Гимнаст Олег Верняев похвастался фото, сделанным на тестовом турнире в Рио, и солидным медальным "уловом". Фото: Instagram

Голландская статистическая компания Infostrada, которая занимается прогнозом медальных успехов сборных на Олимпиаде-2016, составила свой прогноз и для Украины. Нашей сборной в Рио пророчат 20-е общекомандное место и 19 медалей в активе - 4 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. 

Золото: Олег Верняев (спортивная гимнастика, параллельные брусья), Жан Беленюк (греко-римская борьба), Юлия Ткач (женская борьба, 63 кг), мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах.

Серебро: Богдан Бондаренко (прыжки в высоту), Ольга Харлан (фехтование на саблях), женская сборная по фехтованию на саблях, Олег Верняев (спортивная гимнастика, абсолютное первенство), Игорь Радивилов (спортивная гимнастика, опорный прыжок), Павел Тимощенко (современное пятиборье), Елена Костевич (пулевая стрельба, пневматический пистолет, 10 м).

Бронза: Анна Касьянова (семиборье), Дмитрий Замотаев (бокс, до 49 кг), Олег Верняев (спортивная гимнастика, опорный прыжок), Анна Ризатдинова (художественная гимнастика, абсолютное первенство), Анна Волошина и Лолита Ананасова (синхронное плавание), Юлия Паратова (тяжелая атлетика, 53 кг), Александр Чернецкий (греко-римская борьба, 130 кг), Дмитрий Тимченко (греко-римская борьба, 98 кг). 

"Художница" Анна Ризатдинова в списке наших главных претенденток на награды Игр-2016. Фото: Пресс-служба спортсменки

Победу же в общекомандном зачете аналитики прогнозируют сборной США со 101 медалью в активе (41 золотая, 30 серебряных и 30 бронзовых).

 

 

Новости по теме: Олимпиада-2016