Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Финал Кубка Кубков - 1986: "Во Франции расспрашивали не о матче, а о радиации"

Финал Кубка Кубков - 1986:
Фото: Победой над «Атлетико» в Кубке обладателей Кубков динамовцы хотели поддержать моральный дух людей. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Заваров: "Узнали о катастрофе 1 мая"

30 лет назад, 2 мая 1986 года, киевское "Динамо" второй раз в своей истории выиграло Кубок обладателей Кубков европейских стран. В финальном матче, который состоялся во французском Лионе, динамовцы со счетом 3:0 уверенно обыграли мадридский "Атлетико". А за несколько дней до суперматча в Украине разра­зилась чернобыльская катастрофа. Массовые мероприятия, в том числе и спортивные, никто и не думал отменять. 27 апреля на Республиканском стадионе в присутствии 82 тысяч зрителей "Динамо" встречалось со "Спартаком" в матче чемпионата Советского Союза. 

Своими воспоминаниями о тех днях поделились известные динамовцы, участники еврокубкового триумфа.

- Мы узнали, что произошло, только 1 мая, ведь радиацию никак не ощутишь, - вспоминает Александр Заваров, нападающий "Динамо". - О масштабах катастрофы лишь догадывались, но когда ехали в Лион, для себя внутри команды решили, что не можем проиграть. Хотелось подарить людям хоть какую-то радость на фоне разразившейся трагедии. Из Лиона мы сразу уехали в расположение сборной СССР, а остальных ребят на вокзал никто не приехал встречать.

"Все нормально, ничего не болит"

Полузащитник "Динамо" Василий Рац был удивлен тем, что важнейший матч не вызвал ожидаемого ажиотажа:

- По-настоящему масштаб трагедии осознали, только когда приехали во Францию. Все новостные передачи по телевидению начинались со слов "Чернобыль. Авария. Радиация". Нас вообще не спрашивали о футболе, только об аварии. У меня никого не было в Киеве, к тому времени я еще не женился, а родители жили в Закарпатье. А вот ребята, конечно же, бросились звонить домой родным. Пытались отправить детей из города. 

По словам защитника Олега Кузнецова, сразу после аварии на ЧАЭС никто не владел информацией о том, что произошло на самом деле: 

- Когда выходили на поле в матче со "Спартаком", не владели никакой информацией по Чернобылю. Сразу же после матча уехали в Москву готовиться к финалу Кубка Кубков. После победы мы в Киев не возвращались - начали подготовку к чемпионату мира. Мы совершенно не понимали всей серьезности трагедии. Вроде бы все нормально, ничего не болит. Но на всякий случай зарядку и разминку на базе в Конче-Заспе стали проводить не в лесу, как прежде, а на поле. Кто-то сказал, что, мол, хвойные деревья "впитывают" радиацию, опасно это. Достоверной информации ведь не было, никто ничего толком не объяснял. А потом на базе и первые дозиметры появились. Помню, что в магазинах исчезло красное вино - его рекомендовали пить для вывода радиации из организма.

Олег Блохин какое-то время не выводил 3-летнюю дочку Иришу на улицу. Фото: Личный архив

Блохин: "Дочку не выводили на прогулки"

Нападающий Олег Блохин рассказывает, что в то время очень испугался за дочь Иришу, которой было всего три годика. 

- Во Франции, когда мы приехали, нас больше спрашивали не о футболе, а не заряжены ли мы какими-то частицами и еще чем-то. А когда мы уже выиграли, сказали, что мы "благодаря" Чернобылю так бегали. Может, это сейчас смешно, а тогда это совсем не смешно было. 

Моя семья в это время оставалась в Киеве, уже после возвращения из Франции отправил их в Миргород к родственникам. Но когда семья вновь приехала домой, дочь решили какое-то время на прогулки не выводить. Дозиметр, который подносили к одежде, "трещал"! 

Владимир Бессонов ездил в Чернобыль выступать перед ликвидаторами. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Бессонов: "От нас шарахались"

Полузащитник Владимир Бессонов после аварии ездил в Чернобыль выступать перед ликвидаторами.

- Я договорился с нападающим тбилисского "Динамо" Ревазом Челебадзе и отправил жену к нему на дачу в Кобулети. Он сам предложил - сказал, что в его доме у моря места хватит всем родным. Об аварии узнали после матча со "Спартаком", но всей серьезности никто не понимал. Лобановский сказал, что на станции был пожар, но, мол, уже ничего страшного - все потушили. 

А вот во Франции о Чернобыле трубили все каналы. От нас же шарахались! Говорили, что мы все заражены. 

Кстати, Бессонов той же весной побывал в Чернобыле - футболистов отправили выступить перед ликвидаторами, поддержать их и рассказать о триумфе в Кубке Кубков. Никаких особых средств спецзащиты у футболистов не было - их разве что пре­дупредили, что всю одежду после визита придется выбросить. 

В ТЕМУ

Лобановскому пришлось прятаться в кинотеатре 

Футбольный комментатор Валентин Щербачев, который вел репортаж матча "Динамо" с "Атлетико" в прямом эфире на Центральном телевидении, утверждает, что главный тренер киевского клуба Валерий Лобановский до конца не верил в серьезность трагедии. 

Комментатор вспоминает, что перед отъ­ездом во Францию пытался объяснить Валерию Васильевичу что-то о радиации и опасности, но тот лишь отмахнулся. 

Осознал серьезность ситуации уже в Лионе, когда на улице к тренеру подходили взволнованные люди, но вовсе не за автографом или футбольными вопросами - расспросить о катастрофе. 

- Спрятались с Валерием Васильевичем в кинотеатре. Посмотрели, кажется, два сеанса, прежде чем решили выйти на улицу, - вспоминал Щербачев. 

Новости по теме: Чернобыль Футбол