Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирча Луческу: "Если "Динамо" нас не обыграет - они не заслуживают чемпионства"

Мирча Луческу:
Фото: Луческу недоволен судейством в матче со "Сталью", где его команда потеряла очки Фото: shakhtar.com

На пресс-конференции Мистер коснулся не только предстоящего поединка четвертьфинала Лиги Европы с португальской "Брагой", но и предыдущего матча чемпионата Украины против "Стали", а также чемпионского противостояния с "Динамо":

– На таком уровне все команды примерно одинаковы. Нас ждет тяжелый матч. Мы могли победить на выезде с более крупным счетом. Сейчас результат минимален и очень опасен

- Может ли повлиять на состояние игроков "Шахтера" осечка в матче со "Сталью" в чемпионате?

– Перед игрой со "Сталью" я говорил, что нас ожидает тяжелый поединок с очень амбициозным соперником, которого мотивировали. К этому матчу был большой интерес! Также я обращал внимание на судейство. В итоге так и получилось: мы столкнулись с судейством, направленным против нас. Знали мы, что и газон будет безобразным, тяжелым... Что против нас будет играть очень агрессивный соперник. Знали, что, если "Сталь" нам забьет, она почувствует уверенность и будет сложно. В таких условиях тяжело: очень много симуляций и остановок. Цельной игры уже не получилось. Произошло то, что я предвидел.

Пытались провести поединок максимально хорошо с лучшими игроками, которые у нас есть в обороне, чтобы не было той ошибки, которая имела место в матче с "Днепром". Этим и объясняется присутствие на поле Ракицкого. Наверное, сделал ошибку: он вышел расслабленным на игру.

Результат отдалил нас от чемпионства. Не вижу, где "Динамо" может терять очки. Для нас важнейшим поединком будет наша очная встреча. Для того чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства. Столько, сколько в Украине занимаются нашими непосредственными соперниками, – это ненормально и непорядок... Завтра я приму решение, кем заменю Ракицкого в основном составе.

– В матчах с "Брагой" и со "Сталью" "Шахтер" пропускал мячи в концовке. Как избежать этого в предстоящем поединке?

– Будем надеяться, что завтра такого не произойдет, так как повлиять на это я никак не могу. Все зависит от собранности и концентрации футболистов на последних минутах матча.

– Вы говорили о судействе в поединке со "Сталью". А как вы оцените арбитраж в матче с "Брагой" в Португалии?

– В первом матче должны были быть два пенальти. Один – в ситуации с Марлосом, а второй – когда Феррейру сзади схватил Байяно.

– Есть ли у "Браги" какие-то шансы пройти дальше или "горняки" являются фаворитами?

– Все мы равны на данном этапе. Поэтому каждая команда может победить. Все покажет завтрашняя игра. Надеюсь, это будет "Шахтер".