Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вратарь киевского "Динамо" Александр Рыбка: "Когда получил дисквалификацию, многие злорадствовали"

Вратарь киевского
Фото: В самые тяжелые периоды с Сашей рядом были его жена Наташа и дочка Даша. Фото: Instagram

10 апреля исполняется 29 лет вратарю киевского "Динамо" Александру Рыбке. За свой футбольный век динамовский воспитанник успел перей­ти в стан принципиальнейшего соперника киевлян - донецкого "Шахтера", а затем вернуться обратно. В промежутке между этими событиями голкипер отбывал двухлетнюю дисквалификацию по обвинению в допинговом деле. Об этом и многом другом - в интервью вратаря, который недавно восстановился после травмы колена и операции. 

"Даже не думал о завершении карьеры"

- В 2010 году вы в статусе свободного агента из "Динамо" перешли в "Оболонь", а затем оказались в "Шахтере". Могли тогда представить, что судьба снова вернет вас в Киев?

- Если честно, вообще не мог представить своего возвращения в "Динамо". Но, как видим, в футболе все возможно, ничего нельзя предсказать заранее. Судьба распорядилась таким образом, что руководство и тренерский штаб снова захотели меня видеть в родной команде.

- До этого из-за дисквалификации вам пришлось пропустить два года. Как удавалось находить для себя мотивацию, чтобы поддерживать форму все это время?

- Честно говоря, сейчас кажется, что время пролетело быстро и незаметно, но сразу, конечно, было немного грустно. Я постоянно поддерживал свои кондиции, пытался находить всевозможные варианты для тренировок. Занимался с "Оболонью", "Арсеналом", за что им очень благодарен. Для меня это было важно. Искал все возможные и невозможные способы, чтобы поиграть в футбол, баскетбол. Честно скажу, не бегал, потому что самого себя заставить трудно, особенно когда находишься без команды и неизвестно, когда будешь играть. Уделял время семье, родителям, также тратил его и на швейцарские суды (улыбается).

- Не возникало мыслей, что можете больше вообще не вернуться в футбол?

- Нет, никогда. Даже не думал об этом. Но слышал высказывания некоторых специалистов, что мне пора заканчивать с футболом. Кроме тех, кто меня поддерживал, было много тех, кто только злорадствовал. Некоторые говорили мне прямо в лицо: "Как можно было не играть два года, а потом подписать контракт с "Динамо"? Многих это удивляет. Я либо старался не обращать внимания, либо это становилось дополнительным стимулом лучше и больше работать. 

- Ваше возвращение в "Динамо" было неоднозначно воспринято болельщиками. Многие считали вас предателем, вы были готовы к этому?

- Конечно. У них есть свое мнение, у меня - свое. У нас состоялась встреча, мы поговорили и пришли к общему знаменателю. Сейчас уже все нормально. Есть люди, которые с пониманием отнеслись к ситуации, а у некоторых ребят, с которыми я встречался, ко мне было такое отношение, будто я расстрелял 50 их друзей. Удивляюсь, сколько у людей может быть ненависти и враждебности.

"Дочка к мячу не безразлична"

- Какие были ощущения, когда только вернулись к активной игровой практике после дисквалификации?

- Игровой опыт не заменить никакими тренировками, теперь я это точно знаю. От игры получаешь максимальное удовольствие. Даже на занятиях совсем другие ощущения, когда знаешь, что готовишься к матчу, а не работаешь просто так. Тогда и во время игры отдаешь все силы, воплощаешь на практике все то, что отрабатывал на тренировках. Это непередаваемые чувства.

- Очевидно, что после сложного периода вы серьезно взялись за себя. Ваше отношение к футболу поменялось?

- Да, ведь годы идут, в юности об этом не задумываешься. Оглядываешься назад - недавно тебе было 20 лет и вот уже 29. Начинаешь переосмысливать некоторые вещи, дорожить каждым днем. Хочется оставить после себя что-то хорошее, чтобы о тебе помнили с хорошей стороны. Стараюсь все делать обдуманно, осознанно, и это приносит свои плоды.

- Вы держите себя в прекрасной физической форме. Проблемы с лишним весом уже позади? 

- У нас так построен тренировочный процесс, что прилагать титанические усилия, чтобы постоянно быть в форме, не нужно. Я только стал более требовательным к себе в повседневной жизни, строже придерживаюсь режима питания и отдыха, ведь очень ценю то, что у меня есть на данный момент.

- Ваша жена Наталья с дочерью Дашей часто бывают на матчах "Динамо"?

- Когда играл в Донецке, дочка была еще совсем маленькой, поэтому на футбол не ходила. В Киеве берем ее на "Олимпийский" в теплое время года. А вот жена не пропускает ни одного матча, какой бы ни была погода - снег, дождь, ураган - никаких препятствий для нее не существует.

- Даше - пять лет, можно сказать, что у вас растет будущая спортсменка?

- К мячу она точно не безразлична (улыбается). Сейчас она занимается танцами и ходит на плавание, хотим также отдать ее на теннис. Главное, чтобы было желание у нее самой, а не только у родителей.

Рыбка защищал ворота и донецкого "Шахтера", и киевского "Динамо". Фото: УНИАН

В ТЕМУ

День рождения решил не отмечать

- Отмечать день рождения в этом году Саша не хочет, - рассказала нам супруга голкипера Наталья. - Просто поужинаем в узком семейном кругу, без всякой пышности. Это никак не связано с кубковым матчем, просто в этом году решили сделать так. Кроме того, в воскресенье у "Динамо" домашняя игра чемпионата с "Волынью" - не до празднования. Подарок мужу, конечно же, уже придумала и подготовила, он будет общим от нас с дочкой. Естественно, это будет сюрприз. А еще Даша учит для папы стихотворение, - приоткрыла секрет подарка Наталья. 

СПРАВКА "КП"

В 2012 году у Рыбки в крови был обнаружен запрещенный препарат - фуросемид. Сам игрок заявил, что вещество находилось в мочегонном средстве для похудения, которое он принимал. Само средство допингом не является, но попало в список ВАДА как способ вывести из организма следы других препаратов. УЕФА отстранил футболиста от выступлений в официальных матчах на два года. Все апелляции были отклонены.