Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пресс-атташе сборной: "Украинцы в российских клубах получили только предварительный вызов"

Пресс-атташе сборной:
Фото: Михаил Иванович решил обойтись без услуг украинского нападающего. Фото: ffu.org

БЕЗ "РОССИЯН"

Сегодня, 21 марта, национальная сборная Украины начала подготовку к товарищеским матчам против команд Кипра и Уэльса в Козине. Первый поединок пройдет 24 марта в Одессе, а второй - 28 марта в Киеве.

Этот сбор станет последним домашним перед выездом национальной команды на финальный турнир Евро-2016, поэтому тренерский штаб ставит цель проверить кондиции кандидатов на поездку во Францию и определить предварительный состав. 

Главный тренер Михаил Фоменко рассчитывает на 25 игроков. 

Интересно, что официальные сайты российских "Амкара" и "Рубина" сообщили о том, что их футболисты Богдан Бутко и Андрей Пилявский также вызваны в сборную - клубы получили соответствующие письма из Федерации футбола Украины. Но, как видим, в списке Фоменко этих игроков не оказалось.

Также отсутствуют украинский нападающий краснодарской "Кубани" Евгений Селезнев, нападающий "Рубина" Марко Девич и полузащитник "Уфы" Александр Зинченко.

ВЫЗОВ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ

"КП" в Украине" ситуацию разъяснил пресс-атташе сборной Александр Глывинский:

- В случае с Пилявским и Бутко речь шла о предварительных письмах. В них сообщалось, что эти футболисты могут быть вызваны в сборную, поскольку попали в расширенный список. Но уже в понедельник, когда был сформирован окончательный состав, "Амкар" и "Рубин" уведомили о том, что игроки могут остаться в их расположении.

По Селезневу здесь чисто спортивная причина. Просто главный тренер выбрал 25 исполнителей, которые ему нужны на ближайший сбор, - заключил Александр Глывинский.

Наставник "Кубани" Сергей Ташуев отметил, что сам видел документ, согласно которому Селезнева вызвали в сборную: "Странно... Может, потом что-то изменилось, какие-то внутренние процессы", - заявил наставник краснодарской команды.

Сам же тренер сборной Украины Михаил Фоменко никак не объяснил, почему в его списке нет ни одного украинца, выступающего в чемпионате России.

КАДРОВЫЕ ПОТЕРИ

К сожалению, не всех вызванных исполнителей тренер сможет задействовать в матчах. Накануне обидную травму получил полузащитник Евгений Коноплянка, который провел феерический матч в чемпионате Испании против "Вильярреала" - он вышел на поле в стартовом составе и поучаствовал в трех из четырех забитых мячей "Севильи", в том числе и забил сам. Из-за проблем с задней поверхностью бедра Евгений должен был пропустить две недели, но есть вероятность, что врачи успеют вернуть его в строй к матчам сборной. Другой вопрос, станут ли рисковать тренеры и выпускать его на поле.

После ответного матча Лиги Европы с бельгийским "Андерлехтом" выбыл защитник "Шахтера" Ярослав Ракицкий: у футболиста повреждено колено, плановый срок восстановления около месяца. 

Наконец, полузащитник "Динамо" Сергей Рыбалка получил повреждение еще в первом поединке с "Манчестер Сити". О его травме рассказал клубный врач Леонид Миронов:

- Рыбалка проходит курс консервативного лечения и параллельно интенсивно тренируется. У Сергея проблема с паховыми кольцами. Она не острого характера, а хроническая. Для выздоровления ему понадобится минимум две-три недели. В его лечении помогает приехавший к нам в гости бразильский физиотерапевт, которого пригласил Жуниор Мораес. Оба матча сборной Сергей пропустит, постараемся подвести его к матчу с "Шахтером". 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Одессы товарищеского матча Украина - Кипр смотрите на телеканалах "Украина" и "Футбол 1". Начало в 20.55. 

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

  • Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер" Донецк), Денис Бойко ("Бешикташ" Стамбул, Турция), Никита Шевченко ("Заря", Луганск)
  • Защитники: Артем Федецкий ("Днепр", Днепропетровск), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все - "Шахтер"), Евгений Хачериди ("Динамо", Киев), Никита Каменюка ("Заря")
  • Полузащитники: Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все - "Динамо"), Руслан Ротань ("Днепр"), Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все - "Шахтер"), Александр Караваев Иван Петряк (оба - "Заря"), Анатолий Тимощук ("Кайрат" Алма-Аты, Казахстан), Евгений Коноплянка ("Севилья", Испания)
  • Нападающие: Роман Зозуля ("Днепр"), Филипп Будковский ("Заря"), Артем Кравец ("Штутгарт", Германия)