0
18 марта

Восьмая партия Чемпионата мира по шахматам во Львове завершилась вничью

Очередная встреча за шахматной доской украинки Марии Музычук и китаянки Хоу Ифань состоялась в субботу, 12 марта. Соперницы с первых минут партии максимально сосредоточились на шахматных фигурах и разыграли один из вариантов Каталонского начала. Наша Маша действовала уверенно, удивила соперницу несколькими ходами. Интересный дебют дал небольшое преимущество Музычук. Тем не менее, игра завершилась вничью. Из восьми партий это уже шестая ничья.

- Мне кажется, мы нормально  играли эту партию. Я не знаю, как можно играть без желания  к победе и азарта. В следующей  партии я буду сильнее играть, а не думать о том, кто выиграет, - рассказала Мария Музычук.

Тем не менее, пока что лидирует Хоу Ифань - счет 5:3. По правилам, если одна из участниц Матча набирает 5,5 - она и становится победителем.

Впереди еще две партии. Завтра, 13 марта, девушки будут отдыхать. А уже в понедельник вновь встретятся за шахматной доской.

Напомним, призовой фонд матча — 200 тысяч евро, из которых победительнице достанется 120 тысяч. Если же победительница определилась после тай-брейков (дополнительные партии), тогда распределение призовых денег 55% х45%.

Новости по теме: шахматы Мария Музычук