Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители футболиста Безуса: "Сложнее всего Роману было в Киеве"

Родители футболиста Безуса:
Фото: У старшего сына Романа и Анны Кирилла в начале марта появился братик. Фото: Инстаграм

"С МАТВЕЕМ СПРАВЛЯЮТСЯ САМИ"

Имя Романа Безуса на слуху постоянно - Мирон Маркевич забыть болельщикам полузащитника "Днепра" не дает, частенько публично его обсуждая. Хотя весной во взаимоотношениях тренера и игрока наступило затишье, а Роме сейчас приходится концентрироваться сразу на двух "фронтах" - футбольном и семейном. В начале марта жена Анна подарила Роману второго сына, которого назвали Матвеем. О делах семейных "КП" в Украине" рассказали родители полузащитника "Днепра" -  Анатолий Григорьевич и Наталья Николаевна. 

- Внуки - наша главная забота. Ездили в Днепропетровск, когда Аню выписывали из роддома. Старший Кирилл похож на Рому. Он родился с темными волосами, потом посветлел. Ну а Матвей, кажется, будет больше похож на маму, - рассказывает Анатолий Григорьевич. - Назвать сына Матвеем была идея Ромы и Ани, сказали, что с древнееврейского это имя переводится, как "данный богом". Аня уже стала поопытнее, со вторым ребенком справляется сама, а мы помогаем, когда получается.

К слову, родители с улыбкой вспоминают, что на заре знакомства не сразу одобрили отношения Ромы и Ани.

- Рома поставил нас перед фактом: "Мы с Аней попробуем жить вместе в Полтаве". Мы с папой опешили, ведь им было всего по 20 лет, - говорит Наталья Безус. А отец футболиста добавляет:

- И что значит "попробуем"? У нас состоялся серьезный разговор, я сказал, что если он девочку не любит, а все это просто так, то этого не будет. Он убедил, что намерения у него серьезные, и мы с супругой сказали, чтобы он привел ее домой познакомиться.

Теперь же у невестки отличные отношения с родителями мужа.

- У нее есть хорошее качество - она всегда защищает Рому, в любой ситуации, - говорит Наталья Николаевна. - И еще мне очень нравится, что в их отношениях сохранен романтизм. Дарят друг другу подарки, делают сюрпризы, дома всегда цветы стоят.

ПРАВИЛА ПАВЛОВА

С нынешним тренером - Мироном Маркевичем у Безуса, как все успели заметить, отношения своеобразные. Родители же вспоминают, как сын работал в "Ворскле" под руководством другого известного украинского специалиста - Николая Павлова. 

- Николай Павлов заприметил Романа в "Кремне". И с 17 лет Петрович начал привлекать его к тренировкам с основным составом. К тому времени он уже был готов к Премьер-лиге, без проблем играл со старшими за взрослые команды. У Павлова были вывешены правила из 16 пунктов относительно того, какие в команде должны быть отношения, что нужно делать, что нет. Рома сразу нашел пункт: "Если умеешь играть в футбол, много бегать не нужно". Говорит: "Вот это мой пункт". А за спиной стоял помощник Павлова и тут же доложил тренеру, - вспоминает папа футболиста смеясь. 

В 2013-2015-м Безус выступал за киевское "Динамо". 

- Когда переехал в Киев, чувствовалась радость, но было и напряжение. В отличие от Полтавы, где процесс адаптации прошел быстро и просто, здесь было нелегко. Времена перемен всегда тяжелые, одно дело прийти в уже сбалансированную команду, а совсем другое - в период ее становления. Играл Роман мало, а тренировок я не видел. Если бы был рядом, возможно, что-то бы подсказал, было бы легче. Как-то Блохин говорил Роме: "Я верю, что ты будешь играть в "Динамо". Такие слова окрыляют. Сейчас я верю, что у Ромы все получится в "Днепре". У него есть характер, бойцовские качества, хорошие человеческие черты и, главное, вера, - уверен отец полузащитника. 

КСТАТИ

Родители Романа со школьных лет воспитывали в сыне настойчивость и трудолюбие. Фото: Личный архив

До седьмого класса был отличником 

Отец Романа Безуса - детский футбольный тренер, так что на поле игрок, можно сказать, с пеленок.

- Я везде возил Рому за собой - на турниры, соревнования, тренировки. Ездили по всей Украине - такое у сына было детство. До обеда в детском саду, а потом со мной на тренировках, - вспоминает Анатолий Григорьевич.

Тем не менее, в школе такая занятость будущему футболисту не мешала:

- Рома учился хорошо, до 7-го класса был отличником. Память у него хорошая, быстро все запоминает. Читал, правда, медленно, но вдумчиво и рассудительно. Он и в футбол сейчас так играет - может, где-то неспешно, но все делает обдуманно, взвешенно, бить лишь бы куда не будет.

Папа-тренер рассказывает, как занимался спортивной подготовкой сына:

- Соседи до сих пор вспоминают, как мы зимой, когда все занесло снегом, в подъезде носились на девятый этаж и обратно, потом прыжки на третий этаж на левой, на правой, на двух ногах. А в восемь лет сын уже переплыл Днепр.