Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионат мира по шахматам: первая партия закончилась вничью

Чемпионат мира по шахматам: первая партия закончилась вничью
Фото: Партия была напряженной. Фото: Роман КИРИК

В среду во Львове прошла первая партия турнира за мировое первенство по женским шахматам.

То, что в этом году шахматный чемпионат пройдет во Львове всколыхнуло весь город. За происходящим во Дворце Потоцких следят все горожане. На трамваях развеваются флаги с символикой чемпионата, в кафе поставили столы для шахмат, а мэр города присутствует на всех относящихся к этому событиях. И даже первый ход чемпионата делал он, правда, вместе с юной львовской шахматисткой, и, конечно, с подсказкой Марии Музычук. На жеребьевке украинской спортсменке достались белые фигуры – Хоу Ифань играет черными.

Львовянка Мария Музычук, чемпионка мира по шахматам, сражается с китаянкой Хоу Ифань, трехкратной чемпионкой в прошлом. И, хотя, букмекеры ставят на китайскую приму, первая партия закончилась ничьей. Львовянка начинала и закончила игру – последний ход сделала Мария.

- Не могу сказать, что  я довольна, и не могу сказать, что расстроена, - отметила Мария  Музычук. – Это мой первый матч, в котором я играла без зрителей.

Действительно, сам поединок проходил без зрителей, но трансляцию могли посмотреть все желающие. Хоу Ифань уверена, что следующие партии станут не менее интересными.

- Считаю, что это нормальное  начало партии, - говорит китайский  гроссмейстер Хоу Ифань.

В зеркальном зале за игрой наблюдала и известный гроссмейстер Мирослава Грабинская. 

-У белых априори преимущество, - считает Мирослава Грабинская. - Но дебют разыгрался так, что черные уравняли. Там - в партии - был новый дебют. Видно, что Маричка не совсем знала его, Хоу, в принципе, тоже: они творили его. Не играли по подготовке, а больше творили.

На зарубежных сайтах болельщиков больше всего комментариев вызвал даже не сам поединок, хотя многие и отметили, что играет Мария быстрее, а форма стульев.

- Они очень крутые! - написала Талия Сервантес, шахматистка из США.

Это как раз неудивительно, ведь на проведение чемпионата из городского бюджета выделили почти 6 миллионов гривен.

Партия была долгой, и после нее спортсменки разошлись отдыхать - ведь уже в четверг продолжение сражения!

Говорят, Мария играет быстрее. Фото: Роман КИРИК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекорды спортсменов с соцсетях: Роналду и Роузи всех обставили

Криштиану Роналду - первый на планете спортсмен, чья аудитория в соцсетях в общей сложности достигла 200 млн человек. У 31-летнего португальского легионера мадридского "Реала" 109,7 миллиона подписчиков в Facebook, 49,6 миллиона - в Instagram и еще 40,7 - в Twitter. Любопытно, что больше всего народ следит за жизнью Криштиану в США - 13,5 процента от общего числа подписчиков. Значительная часть поклонников также проживает во Франции и в Бразилии - по 7,4 и 6,4 процента соответственно.

Новости по теме: шахматы Мария Музычук