Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Штрафы в боксе: как Фьюри за "уродливое лицо" заплатил

Штрафы в боксе: как Фьюри за
Фото: Фьюри уже не раз отвечал деньгами за свой длинный язык, но за оскорбления Кличко пока не поплатился. Фото: REUTERS

Владимир Кличко и Тайсон Фьюри продолжают переговоры о поединке-реванше, который должен состояться в 2016 году. Правда, как утверждают СМИ, не все так гладко. Якобы в команде британца даже подумывают о том, чтобы "откупиться" от ответного боя, заплатив неслыханный штраф - 10 млн евро! Надеемся, до такого не дойдет и болельщики увидят второй бой. А пока вспоминаем самые скандальные штрафы в истории бокса. 

ЗА ПОЩЕЧИНУ 

Чисора сорвался на Кличко

Не на шутку разошелся британский тяжеловес Дерек Чисора в 2012 году до и после поединка с Виталием Кличко, нынешним мэром Киева. В Мюнхене, где проходил бой, скандальный оппонент сначала отвесил пощечину Виталию, затем плюнул в лицо Владимиру Кличко, который был секундантом брата, а после этого еще устроил потасовку на пресс-конференции с Дэвидом Хэем. Все эти нарушения в сумме потянули на 100 тысяч долларов. Дороже всего обошлась пощечина - 50 тысяч, остальные нарушения - по 25 тысяч. 

Британские источники, к слову, утверждают, что для Дерека - это вовсе не волнение и нервный срыв, а четко спланированная акция. Якобы Чисора получил указания от своего промоутера Фрэнка Уоррена создать ажиотаж вокруг боя и таким образом повысить число платных просмотров на телевидении. 

Чавес-младший пообещал больше не позорить своего прославленного отца и сосредоточиться на воспитании дочки. Фото: Instagram

ЗА ИЗБИЕНИЕ ДЕВУШКИ 

Мейвезер угодил в тюрьму

Штраф, который заплатил Флойд Мейвезер, - 2,5 тысячи долларов - можно считать чисто символическим, учитывая, что годовой доход боксера оценивают в 300 миллионов долларов. Но в скандал Флойд влип тогда (в 2011 году) грандиозный. Суд признал Мейвезера виновным в домашнем насилии и приговорил к 90 дням тюремного заключения.

Джоси Харрис, бывшая гражданская жена Флойда и мать троих его детей, утверждала, что боксер схватил ее за волосы и начал избивать прямо на глазах у перепуганных детишек. Старший сын и вызвал полицию домой.

После этого эпизода в СМИ посыпались признания бывших девушек боксера, а в суды - их иски. Шантель Джексон, например, утверждала, что Флойд приковал ее к батарее и угрожал пристрелить. 

Мейвезер опасен не только на ринге, но и в жизни. Фото: Instagram

ЗА НАРКОТИКИ

Чавес-младший попался на марихуане

Несколько лет назад сын легендарного мексиканского чемпиона Хулио Сесара Чавеса провалил допинг-тест после боя с Серхио Мартинесом. В анализах Чавеса-младшего обнаружили следы марихуаны. Собственно, боксер особо не оправдывался и свою вину признал. За нарушение антидопинговых правил парня дисквалифицировали на год и заставили выплатить штраф в размере 900 тысяч долларов (30 процентов от трехмиллионного гонорара, который заработал спортсмен).

Это был далеко не первый случай, когда молодой мексиканец попадался на запрещенных веществах. Любопытно, что в большинстве случаев это происходило с ним после боев в американском Лас-Вегасе, знаменитом своими соблазнами. 

ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ

Не сдержался на пресс-конференции

В 20 тысяч долларов обошлась Тайсону Фьюри его словоохотливость на пресс-конференции накануне поединка против Дерека Чисоры. Фьюри заявил, что у его оппонента "толстое уродливое лицо", и пообещал разбить его на мелкие куски. 

Дело было еще в 2011-м, но, как прекрасно знают украинские болельщики, штраф не очень-то угомонил Тайсона, который регулярно позволяет себе нелицеприятные высказывания в адрес Владимира Кличко.

А два года назад Фьюри вынужден был заплатить еще и за письменные оскорбления. В соцсетях боксер назвал боксеров Дэвида Прайса и Тони Бэллью "геями-любовниками". За что распрощался с 4 млн долларов. 

ЗА ОТКУШЕННОЕ УХО 

Легенды Тайсона и Холифилда 

Навечно вошел в историю бокса второй бой между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом, который состоялся в 1997 году. Да-да, том самом, в котором Железный Майк откусил своему оппоненту ухо. Все случилось в третьем раунде, который и стал в поединке последним. Тайсон в итоге был дисквалифицирован, его боксерскую лицензию аннулировали, а из своего 20-миллионого гонорара боксер вынужден был выплатить 3 миллиона долларов в качестве штрафа. Это не считая судебных издержек. 

Позже спортсмену пришлось не раз оправдываться в том, что на этот шаг его спровоцировал Холифилд, который постоянно наносил запрещенные удары головой. 

ЗА АНЕКДОТ

Хэй пострадал из-за записи в Твиттере

Несколько лет назад Боксерский контрольный совет Великобритании решил наказать хорошо известного украинским болельщикам болтуна и скандалиста Дэвида Хэя за пошлый анекдот.

Приблизительный перевод шутки таков: жена заходит в спальню и спрашивает мужа о том, что она могла бы сделать, чтобы порадовать его. "Впасть в кому", - отвечает муж, сопровождая эти слова матами. 

Интересно, что нигде на публике эту шутку Дэвид не рассказывал - лишь сделал запись в своем Твиттере. Однако чиновникам этого оказалось вполне достаточно. Анекдот признали "безвкусным и неуместным", а с Дэвида стребовали денежную компенсацию (ее сумму не называют).

Новости по теме: Новости бокса Штрафы