Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шеве в назидание: делай, как Пеп!

Шеве в назидание: делай, как Пеп!
Фото: Украинский обладатель «Золотого мяча» успел поработать под руководством Лобановского, Анчелотти и Моуриньо. Фото: УНИАН

39-летний экс-капитан сборной Украины начал тренерскую карьеру, став помощником нынешнего рулевого национальной команды Михаила Фоменко. Обладатель "Золотого мяча"-2004, конечно же, не может не понимать, что на кону - его репутация звездного футболиста. Иногда она имеет не менее звездное продолжение на тренерском поприще, но, бывает, заканчивается ничем… "КП" в Украине" вспомнила по три примера из обоих случаев. 

Фото: REUTERS

Хосеп Гвардиола

В январе Гвардиоле исполнилось 45 лет. Совершенно не возраст для столь титулованного тренера! Список тренерских достижений Гвардиолы впечатляет - нынешний наставник "Баварии", который уже договорился о контракте с "Манчестер Сити", стал трехкратным чемпионом Испании вместе с "Барселоной", там же дважды выиграл Кубок страны и трижды - Суперкубок. На международной арене вместе с "Барсой" дважды выиграл Лигу чемпионов и дважды - Суперкубок УЕФА. Этот же трофей уже успел завоевать с "Баварией", с которой также дважды стал чемпионом Германии. 

За плечами Хосеп, к слову, имеет 16 клубных трофеев в качестве игрока. Его превращение из футболиста в тренера произошло стремительно. В 2006-м он еще играл, а в 

2007-м уже тренировал "Барселону Б". А спустя всего лишь сезон приступил к работе с главной командой. 

Фото: REUTERS

Лоран Блан 

Чемпион мира-1998 и чемпион Европы-2000 в составе сборной Франции начал тренерскую карьеру в 42 года, когда возглавил "Бордо". И уже через год взял с клубом чемпионский титул страны. На сегодняшний день 50-летний Блан, который возглавляет ПСЖ, - уже трехкратный чемпион Франции.

В прошлом сезоне Блан вместе с ПСЖ выиграл все четыре национальных трофея (чемпионат, Кубок, Кубок лиги, Суперкубок), а в Лиге чемпионов дошел до четвертьфинала, где уступил будущему победителю "Барселоне". Неплохо бы теперь, конечно, замахнуться и на международные трофеи. 

Фото: REUTERS

Диего Симеоне 

Нынешний наставник "Атлетико" (Мадрид) рассказывает, что тренером стал неожиданно даже для самого себя. В 36 лет игравший в Европе Диего поехал заканчивать карьеру в Аргентину. А руководство "Расинга" (Авельянеда) сделало Симеоне, еще не повесившему бутсы на гвоздь, предложение возглавить команду. Так все и началось.

Как игрок Диего - двукратный обладатель Кубка Америки, чемпион Испании, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА. Как тренер - вместе с "Атлетико" выиграл чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок страны, Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. В апреле Диего исполнится 46 лет, а СМИ уже сплетничают, что именно он станет следующим тренером "Челси", где договорился о зарплате 12 млн евро в год. 

Фото: REUTERS

Диего Марадона

Одиозный аргентинский футболист Диего Марадона успел стать легендой тренерского цеха. Правда, вовсе не в позитивном значении этого слова. Просто о том, что творил Марадона-тренер, ходят настоящие легенды. Говорят, в первой команде, которую он возглавил - в "Депортиво Мандию", - Диего отличился тем, что избил владельца клуба. А его подопечные одержали лишь одну победу в 12 матчах. 

В 2008-2010-м Марадона возглавлял сборную Аргентины и "прославился" тем, что, завоевав-таки путевку на чемпионат мира, послал на три веселых буквы прямо на пресс-конференции "всех тех, кто в меня не верил"… ЧМ-2010 Аргентина под руководством Марадоны закончила разгромом (0:4) от Германии в четвертьфинале турнира.

Фото: REUTERS

Мишель Платини

Трехкратный обладатель "Золотого мяча" Мишель Платини в 1988-1992 гг. успел потренировать сборную Франции. И зрелище это было, прямо скажем, на любителя. На чемпионат мира-1990 команда так и не пробилась. Затем, одержав 8 побед в 8 матчах, поехала на Евро-1992, но там подопечные Платини не вышли из группы. 

Платини, вероятно, вовремя сообразив, что тренерство - не совсем его, подался в футбольные функционеры, дослужившись в итоге до поста президента УЕФА. 

Фото: Твиттер

Рууд Гуллит 

Обладатель "Золотого мяча-1987", чемпион Европы-1988, двукратный обладатель Кубка чемпионов и Суперкубка УЕФА успел без особого успеха потренировать "Ньюкасл", "Челси", "Фейеноорд" и "Лос-Анджелес Гэлакси". Последним местом тренерской работы Гуллита стал грозненский "Терек". После этого Гуллит все ж решил с этим неблагодарным делом завязывать. И стал… журналистом! Причем весьма успешным. Он имеет контракты с ведущими телекомпаниями мира, где работает в качестве эксперта, а также пишет авторские колонки для популярных газет.